(2016)苏0830民初653号

张超、韩业娟与淮安健祥房地产开发有限公司、淮安健祥房地产开发有限公司盱眙分公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-04
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
张超,韩业娟,淮安健祥房地产开发有限公司,淮安健祥房地产开发有限公司盱眙分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初653号原告张超,公司职员。原告韩业娟,职员。两原告共同委托代理人张克忠,退休教师。被告淮安健祥房地产开发有限公司,组织机构代码不详,住所地淮安市淮安区东门大街。法定代表人徐建祥,该公司总经理。被告淮安健祥房地产开发有限公司盱眙分公司,组织机构代码不详,住所地盱眙县盱城街道淮河东路68号。负责人邱长义,该公司经理。

原告张超、韩业娟与被告淮安健祥房地产开有限公司(以下简称淮安健祥公司)、淮安健祥房地产开有限公司盱眙分公司(以下简称盱眙健祥公司)商品房预售合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行审理,原告张超、韩业娟的委托代理人张克忠到庭参加诉讼,被告淮安健祥公司、盱眙健祥公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张超、韩业娟诉称,原、被告于2008年9月28日签订商品房买卖合同一份,该合同约定交房期限为2009年12月28日,逾期超过60日,出卖人按日向买受人支付已交房价款万分之一的违约金。合同签订后,原告付清了全部房款,但被告于2010年8月28日才交付房屋。另合同还约定在商品房交付后的360日内办理房产证,否则按每日5元赔偿买方违约金。被告在收取办证费用后直至2014年1月24日也未办理房产证。请求判令被告给付逾期交房违约金4620.75元及逾期办理房产证违约金5065元,合计9685.75元。被告淮安健祥公司、盱眙健祥公司未作答辩。

经审理查明,2008年9月8日两原告与被告盱眙健祥公司签订商品房买卖合同一份,约定两原告购买被告盱眙健祥公司开发的益民花园1幢3单元205号房,该商品房建筑面积共104.72平方米,其中套内建筑面积94.57平方米,按套内建筑面积计算,该商品房单价为每平方米2669.97元,总金额252500元;出卖人应当于2009年12月28日前将符合条件的商品房交付买受人使用,并在商品房交付使用后360日内将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买卖人不能在规定的时间内取得房地产权属证书的按每日5元赔付买方。合同签订后两原告先后以付现和银行按揭贷款的方式交付房款252500元。2010年8月28日被告盱眙健祥公司交付房屋,2014年6月26日办理了房屋所有权证书。另查明,被告盱眙健祥公司系被告淮安健祥公司开办的非法人分支机构。两原告在庭审期间陈述诉讼请求为,自2009年12月29日起至2010年8月28日止按总房款252500元的万分之一计算的逾期交房违约金4620.75元;2009年12月28日至2014年6月26日办证之日共1013天以每日5元计算违约金5065元,合计9685.75元。上述事实,有当事人陈述、商品房买卖合同、销售不动产统一发票、契税完税证、房产证等证据证实,予以确认。

本院认为,原告张超、韩业娟与被告盱眙健祥公司签订的商品房买卖合同是双方当事人真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,因而合法有效。当事人应当依照合同的约定或者根据法律规定全面履行义务。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。被告盱眙健祥公司逾期交房以及在商品房交付使用后未及时将办理权屋登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,已构成违约,应当承担支付违约金的责任。被告盱眙健祥公司系淮安健祥公司开办的非法人分支机构,其民事责任由淮安健祥公司承担。两原告主张的违约金核定为逾期交房违约金6110.50元(自2009年12月29日至2010年10月28日,共242天,按已付房款日万分之一计算),逾期办证违约金为7015元(自2011年8月23日至2014年6月26日共1403天,按5元/日计算),两原告分别主张4620.75元和5265元属于处分自己的民事权利,并无不当,依法照准。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告淮安健祥房地产开发有限公司于判决生效后十日内给付原告张超、韩业娟逾期交房违约金4620.75元、逾期办证违约金5265元,合计9685.75元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告淮安健祥房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费。(收款单位名称:淮安市财政局;开户行:江苏省淮安市农业银行城中支行;账号:34×××54)。

审 判 长  陈正龙

人民陪审员  晏祥春

人民陪审员  武振波

二〇一六年七月十一日

书 记 员  赵容达附:本案援引相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。