江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初543号原告潘建国。委托代理人高维林,泗阳县李口法律服务所法律工作者。被告石学武。
原告潘建国诉被告石学武买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告潘建国的委托代理人高维林到庭参加了诉讼,被告石学武经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘建国诉称:被告为原告供应沙石,2012年12月10日,双方经结算,被告尚欠原告沙石款13700元。该款经原告多次索要未果。请求法院判令被告支付原告沙石款13700元及利息(自起诉之日起止履行完毕之日止,按年利率6%计算)。被告未作答辩。
经审理查明:被告购买原告沙石,2012年12月10日,被告出具欠条一张给原告,该欠条载明:“今欠到潘建国沙石款壹万叁千柒百元正¥13700.00”。上述事实,有原告陈述,欠条证实,本院予以确认。
本院认为:原被告之间的买卖合同关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告购买原告沙石,双方未签订书面的买卖合同,也无证据证明双方对合同的履行期限进行约定,被告在提取货物后,未支付货款只出具了一份没有还款日期的欠条的事实符合赊销的特征,仅属于对债务的确认。双方对付款时间未作约定,则原告有权随时要求被告付款,但应当给对方必要的准备时间。现原告要求被告支付所欠的13700元货款,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告自起诉之日即2016年2月1日起至实际给付之日止支付资金占用期间的利息,符合法律规定,本院予以照准。但原告要求利息标准按照年利率6%计算,于法无据,本院支持,对原告主张的利息损失可按中国人民银行同期同类贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第六十二条第(四)项、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告石学武于本判决生效后十日内支付原告潘建国货款13700元及利息(以13700元为基数,自2016年2月1日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费142元,公告费660元,由被告石学武负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费142元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。
审 判 长 李前康
审 判 员 卢大军
人民陪审员 田怀千
二〇一六年七月十一日
书 记 员 胡彦壮第1页/共3页