杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初4756号原告倪国庆。委托代理人裘灿钢,杭州市萧然法律服务所法律工作者。被告赵锡海。被告施柳霞。
原告倪国庆为与被告赵锡海、施柳霞民间借贷纠纷一案,于2016年3月31日向本院提起诉讼。本院于当日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告倪国庆的委托代理人裘灿钢到庭参加诉讼。被告赵锡海、施柳霞经本院合法传唤无正当理由未到庭。
经审理查明:2014年8月12日,赵锡海、施柳霞向倪国庆借款300万元,约定借款自2014年8月12日至同年9月12日止,逾期按每日千分之三计算违约金。借款到期后,赵锡海、施柳霞已归还倪国庆借款225万元,余款75万元至今未还。2016年3月31日,倪国庆向本院提起诉讼,要求赵锡海、施柳霞返还代偿款75万元,并支付从2014年9月13日起至判决确定履行日止按月息2分计算的违约金。上述事实,有借据、银行转账凭证及当事人的陈述等证据证实。
本院认为:倪国庆与赵锡海、施柳霞之间的民间借贷关系成立。赵锡海、施柳霞向倪国庆借款后未按约定期限予以返还,系违约,应当承担违约责任。关于违约金,倪国庆与赵锡海、施柳霞约定的违约金为每日3‰,过高。现倪国庆自愿调整为月利率2%计算,不违反有关法律规定,本院予以支持。赵锡海、施柳霞经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为对倪国庆的起诉事实和诉讼请求抗辩权的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、赵锡海、施柳霞返还倪国庆借款750000元;
二、赵锡海、施柳霞支付倪国庆自2014年9月13日起至本判决限定的借款750000元还款期限届满之日止按月利率2%计算的违约金;
三、上述款项,限赵锡海、施柳霞于判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13980元,由赵锡海、施柳霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共3份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费13980元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院】。
审 判 长 傅成祥
人民陪审员 瞿 萍
人民陪审员 罗松南
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张 艳