(2016)渝0106刑初816号

朱某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初816号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人朱某,男,1969年10月30日出生于重庆市沙坪坝区,住重庆市沙坪坝区。1990年1月20日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六年,1994年8月刑满释放;1998年10月13日因犯票据诈骗罪、盗窃罪被本院判决执行有期徒刑八年。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年5月28日被羁押,同年5月29日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)940号起诉书指控被告人朱某犯贩卖毒品罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员王洋出庭支持公诉。被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月28日23时许,经事前李某某联系购买毒品和归还欠款,被告人朱某开车到重庆市沙坪坝区重庆某酒店门口附近,在车下将1.46克甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)、0.48克甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)给李某某,收取李某某支付的毒资600元以及之前的欠款1400元,交易完成后被公安民警抓获,当场查获了毒品、毒资。上述事实,被告人朱某在审理过程中无异议,且有证人李某某的证言,检查、封存笔录,称量笔录及照片,检材提取笔录,扣押决定书,扣押笔录,扣押清单,鉴定委托书,毒品检验报告,办案单位情况说明,抓获经过,本院(1989)沙刑公字第419号、(1998)沙刑初公字第369号刑事判决书及被告人朱某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人朱某判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。

本院认为,被告人朱某明知是毒品而贩卖,贩卖甲基苯丙胺类毒品1.94克,其行为妨害国家对毒品的管制,已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。被告人朱某有犯罪前科,酌情从重处罚。被告人朱某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月28日起至2017年7月27日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、将公安机关扣押的毒品甲基苯丙胺1.94克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谢传江

二〇一六年七月十一日

书记员  赵媛媛