陕西省山阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕1024民初262号原告刘忠记,男,汉族,居民。被告柳杨,男,汉族,农民。
原告刘忠记与被告柳杨车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法由
审判员邓莺歌、
代理
审判员伍淑丹与
人民陪审员李彦峰组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告刘忠记到庭参加了诉讼,被告柳杨经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告刘忠记诉称:2013年经熟人介绍认识被告柳杨,因柳杨在外地承包工程需要用车,原告便把自己的北京现代牌小轿车租给被告柳杨使用,双方约定租车费用为每月4500元。2013年年底,经双方核算,租车费用共计53000元,被告柳杨说他暂时没钱给付,遂让其父柳诗敏向原告出具借条两张并约定于2014年5月1日前先行向原告支付租车费用10000元。约定期限届满后,经原告多次催要,被告均称无钱给付,原告无奈诉至法院,请求法院依法判令被告偿还原告借款53000元及利息。
被告柳杨未到庭参加诉讼,但在应诉时辩称:其父柳诗敏向原告出具的两张借条,金额共计53000元,是被告柳杨向原告刘忠记租车产生的费用,与柳诗敏没有关系。出具借条之后,被告柳杨还向原告刘忠记付过10000元租金,实际尚欠原告租金43000元。
被告柳杨还辩称,原告刘忠记私自扣押被告柳杨从租赁公司租来的车所差生的费用,应由原告刘忠记承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供借条两张证实其主张,内容为“借条¥43000借到刘忠记现金肆万叁仟元整借款人:柳诗敏2014年3月9日”、“借条¥10000今借到刘忠记现金壹万元整借款人:柳诗敏2014年3月9日”。被告柳杨未向法庭提交证据证实其主张。对原告提供的两张借条,被告柳杨在应诉谈话时也承认该两张借条是其欠原告刘忠记的租车费用,借条是其父亲柳诗敏为了让原告刘忠记把扣押柳杨从租赁公司租来的车还给柳杨,柳诗敏才以自己名义向原告出具借条两张。被告柳杨认为该借款实际上是其向原告刘忠记租车产生的租金,与其父柳诗敏没有关系,应由自己偿还。因此,本院对原告刘忠记提供的上述两张借条均予以采信。本院根据采信的证据及原、被告陈述,确认以下案件事实:被告柳杨因承包工程在外地需要用车,遂向原告租车共两次。第一次租原告的北京现代牌轿车是2012年,租期为一年零两个多月,每月租金4500元,计租金65000元,被告柳杨支付了10000元,尚欠租金55000元。第二次租原告的大众桑塔纳轿车是2013年,租期为7个月,每月租金4000元,计租金28000元。以上租金共计83000元。2014年正月初九,原告刘忠记暂扣了被告柳杨从租赁公司租来的车,双方约定由被告柳杨尽快向原告支付租金30000元。2014年3月9日,在山阳县城关镇甘沟口加油站路边,被告柳杨向原告支付租金27000元,并承诺由其代柳杨向原告支付约定的30000元中未付的租金3000元。柳诗敏在柳杨当面的情况下向原告出具借条两张(金额合计53000元)。因被告柳杨向原告刘忠记承诺在2014年5月1日前向原告支付租金10000元,为了方便被告柳杨支付租金抽取借条,其父柳诗敏分别向原告出具了内容如下的两张借条“借条¥43000借到刘忠记现金肆万叁仟元整借款人:柳诗敏2014年3月9日”、“借条¥10000今借到刘忠记现金壹万元整借款人:柳诗敏2014年3月9日”。截止本案庭审时,被告柳杨仍未向原告支付上述53000元租金。庭审中,原告刘忠记承认被告柳杨欠其租金53000元的事实并撤回对柳诗敏要求还款的诉讼请求。另查明,内容为“借条¥43000借到刘忠记现金肆万叁仟元整借款人:柳诗敏2014年3月9日”的借条中是被告柳杨当面,柳诗敏向原告刘忠记出具的,其利息从2014年3月9日起按中国农村商业银行同期贷款利息计息。内容为“借条¥10000今借到刘忠记现金壹万元整借款人:柳诗敏2014年3月9日”中未约定利息。
本院认为,原告刘忠记与被告柳杨之间的车辆租赁合同合法有效,应受法律保护。被告租用车辆之后,应按合同约定支付租金,但被告柳杨在支付部分款项后,对余款至今未付,其行为显属违约,应承担继续履行的责任,故对原告要求被告柳杨支付租金53000元的诉讼请求予以支持。对利息部分,其中43000元租金,应按双方约定从2014年3月9日起按中国农村商业银行同期贷款利息计息至还清之日止,由被告予以承担,本院对于该部分利息请求予以支持。对于另外10000元,双方未约定利息,对该部分利息请求,本院不予支持。
原告刘忠记因催要租金暂扣被告柳杨从租赁公司租来的车所产生的费用,因被告柳杨并未向本院提出反诉,本案不涉及,被告可另行起诉。依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百零七条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、由被告柳杨在判决生效之日起十日内支付原告刘忠记租金53000元,并承担其中43000元租金从2014年3月9日到还清之日止的利息,利率按中国农村商业银行同期贷款利息计算。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1125元,由原告负担325元,被告柳杨负担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省商洛市中级人民法院。
审 判 长 邓莺歌
代理
审判员 伍淑丹
人民陪审员 李彦峰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘 愉