(2016)桂1229民初382号

中国邮政储蓄银行股份有限公司大化县支行与覃江秋、玉汉权小额借款合同纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大化瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
大化瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司大化县支行,覃江秋,玉汉权,黄强,覃江琴,黄爱芳,覃福建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二条第一款,第六条,第十二条,第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区大化瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1229民初382号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司大化县支行。住所地:本县大化镇文昌东路**号。负责人韦龙腾,该行主管全面工作副行长。特别授权委托代理人潘育志,男,该行经理。被告覃江秋,女,1965年7月28日出生,壮族,住大化县。被告玉汉权,男,1965年12月1日出生,壮族,住址同上。被告黄强,男,1963年8月21日出生,壮族,住大化县。被告覃江琴,女,1963年12月12日出生,壮族,住址同上。被告黄爱芳,女,1956年1月28日出生,壮族,住大化县。被告覃福建,男,1954年12月19日出生,壮族,住大化县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司大化县支行(以下简称“大化邮政银行”)与被告覃江秋、玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建小额借款合同纠纷一案,本院2015年4月26日受理后依法由

审判员梁寿强适用简易程序于同年7月4日公开开庭进行了审理,

书记员黄婉梅担任庭审活动记录。原告的特别授权委托代理人潘育志到庭参加诉讼。原告的负责人韦龙腾缺席,被告覃江秋、玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建经本院送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大化邮政银行诉称,2014年11月28日,原告与被告覃江秋经协商,自愿签订《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》,双方在合同中约定:原告通过被告覃江秋在原告处开立的邮政储蓄个人结算帐户发放贷款,帐户户名为覃江秋,贷款金额为8万元,贷款期限为12个月;被告覃江秋承诺采取阶段性等额本息还款法偿还贷款利息,如被告覃江秋不按期归还借款本息的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息,不按期归还贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。签约当天,原告即依约将8万元贷款发放至被告覃江秋开立的邮政储蓄个人结算帐户。被告覃江秋自2015年1月份起开始不同程度产生逾期不还款的违约行为,虽经原告多次催促,被告覃江秋仍不按期偿还原告贷款。2014年11月28日,原告还与被告覃江秋、玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建就借款事宜签订了一份《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,被告覃江秋、玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建自愿成立联保小组,联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的8万元贷款提供连带责任保证,保证期间为2年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、和因借款人违约致使原告采取诉讼方式所支付的律师代理费、差旅费及原告实现债权的其他费用。原告认为,双方签订的《小额联保借款合同》和三方签订的《小额贷款联保协议书》合法有效,三方均应各自依约履行合同义务,现被告覃江秋借款期限已超过,却拒不还贷,显然已属违约,原告恳请法院查明案情,判令:1、被告覃江秋、玉汉权归还原告借款本金79999.97元、利息1309.37元,罚息5678.70元,合计86988.04元(利息暂计到2016年3月28日止,往后的利息、罚息依约顺延计付);2、被告黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建对被告覃江秋、玉汉权的上述债务承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费用由被告覃江秋、玉汉权承担,被告黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建承担连带责任。原告向法庭提供《“好借好还”小额贷款申请表》、《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《放款单》、《小额贷款分期还款计划表》、六被告的身份证复印件和结婚证复印件证明其诉讼主张。被告覃江秋、玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建没有答辩,也没有向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告覃江秋、玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其已放弃质证和对原告提出的诉讼主张进行辩解以及反驳的权利。经开庭审理,

本院认为原告提供的证据形式合法、内容真实,能够充分证明本案的案件事实。本院对原告提供的证据予以采信。

本院查明的事实与原告所述一致。

本院认为,原告大化邮政银行和被告覃江秋签订的《小额贷款借款合同》以及原告大化邮政银行和被告覃江秋、玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建签订的《小额贷款联保协议书》合法有效,各方当事人应按约履行。按照约定,借款人违反合同任一条款时,贷款人有权停止发放贷款并提前收回未到期的贷款,同时要求借款人赔偿贷款人的全部损失;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。被告覃江秋逾期不还款的行为已构成违约,应承担提前偿还借款本息的责任,被告玉汉权(同时还是家××覃江琴、黄爱芳、覃福建作为连带责任保证人,对被告覃江秋所负债务应承担连带清偿责任。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第十二条、第十六条、第十八条、第二十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告覃江秋于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司大化县支行借款本金79999.97元,并按双方签订的借款合同约定的利率支付相应利息和罚息。

二、被告玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建对被告覃江秋所负上述债务负连带清偿责任。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。案件受理费1975元,减半收取987.50元,由被告覃江秋负担,被告玉汉权、黄强、覃江琴、黄爱芳、覃福建负连带责任。上述债务,义务人应按期履行。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。

审判员  梁寿强

二〇一六年七月十一日

书记员  黄婉梅