湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初570号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人周某,男,1987年1月19日出生于湖南省浏阳市。因吸毒,2016年3月16日被浏阳市公安局行政拘留十日。因本案,于2016年3月16日被传唤,同年3月25日被刑事拘留,4月8日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]550号起诉书指控被告人周某犯贩卖毒品罪,于2016年6月28日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院代理检察员陈冰,被告人周某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。浏阳市人民检察院指控,2016年3月上旬,被告人周某先后2次贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)给本市淳口镇吸毒人员朱某某(已作行政处罚)。具体情况分述如下:1、2016年3月1日左右的一天,被告人周某应朱某某购毒要求,从本市淳口镇男青年吴某(另案处理)处以200元购进两小包合计约0.8克的毒品甲基苯丙胺,与朱某某碰面后,将该毒品贩卖给朱某某,2人一同吸食部分毒品后,被告人周某获取了剩下的约0.1克毒品。2、2016年3月7日晚,被告人周某再次应朱某某购毒要求,以100元的价格从吴某处购得一小包约0.4克的毒品甲基苯丙胺后,以150元的价格贩卖给朱某某。2016年3月16日0时许,被告人周某被公安机关传唤归案,尔后,如实交代了上述事实。当日,被告人周某协助公安机关抓获吴某。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、现实表现证明、到案经过、通话记录、现场检测报告及指认照片、公安行政处罚决定书、公安机关说明等书证、物证;证人吴某、朱某某的证言;辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某明知是毒品甲基苯丙胺仍予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人周某归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。被告人周某协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,系立功,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第六十七条第三款,第六十八条之规定,
判决如下:被告人周某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月16日起至2017年3月15日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 张 静
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陈梦云附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。