苏州市姑苏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0508刑初397号公诉机关苏州市姑苏区人民检察院。被告人陈某。2002年5月因犯抢劫罪被原江苏省金坛市人民法院判处有期徒刑十年,2007年9月28日刑满释放。曾因持有假币,分别于2010年3月、2012年2月被苏州市公安局公交分局各处行政拘留十日。2016年2月24日被公安机关羁押审查,2016年2月25日因涉嫌持有、使用假币犯罪被刑事拘留,同年3月29日被逮捕。现羁押于苏州市第一看守所。苏州市姑苏区人民检察院以姑检诉刑诉〔2016〕347号起诉书指控被告人陈某犯持有、使用假币罪,向本院提起公诉。本院于2016年7月1日受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。苏州市姑苏区人民检察院指派检察员于悦出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苏州市姑苏区人民检察院指控,2016年2月23日3时许,被告人陈某在本市相王弄收取车费时将3张百元面值的人民币假钞换给被害人余某。当日上午,被告人陈某在本市金益新村的住处被公安机关抓获,并从其住处查获百元面值人民币82张。经鉴定,查获的人民币均系伪造。公诉机关提供了相关证据,认为应当以持有、使用假币罪追究被告人陈某的刑事责任,且被告人归案后如实供述罪行,适用《中华人民共和国刑法》第一百七十二条、第六十七条第三款的规定。
被告人陈某对指控无异议并自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2016年2月23日凌晨,被告人陈某在本市相王弄收取余某车费时,将其持有的3张百元面额人民币偷偷与余某的3张百元面额人民币调换。后余某发觉可疑,并报警。次日,民警在住处将被告人陈某抓获,并从其暂住处查获82张百元面额的人民币(经鉴定,均系假币)。庭审中,公诉人宣读了证人朱某证言笔录、证人余某证言及辨认笔录、被告人陈某供述笔录,出示了苏州市公安局姑苏分局现场笔录、扣押清单、物证照片、中国人民银行货币真伪鉴定书、假币收缴凭证、公安机关出具的“案发经过”、摘录的人口数据信息,原江苏省金坛市人民法院(2002)坛刑初字第91号刑事判决书、“释放证明书”、苏州市公安局公交分局行政处罚决定书。以上证据均经当庭质证,被告人陈某未提出异议。经审查,上述证据来源合法、内容客观,本院依法确认其证明效力。
本院认为,被告人陈某明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大,其行为已构成持有、使用假币罪,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金。
公诉机关的指控成立。被告人陈某归案后如实供述罪行,依法从轻处罚,被告人要求从轻处罚的意见予以采纳。被告人陈某曾因犯罪受过刑事处罚,且曾2次因使用假币被行政处罚过,此次犯罪,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》一百七十二条、六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯持有、使用假币罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万五千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日至2016年10月23日止;罚金自判决生效次日起三十日内缴纳,并上缴国库)。
二、扣押于公安机关的面额一百元的假币计82张予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙 霞
二〇一六年七月十一日
书记员 孙丽丽