长春汽车经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0192民初819号原告谭龙,住吉林省长春市绿园区。被告冯玉东,住吉林省长春市绿园区。被告王琦,住吉林省长春市。
原告谭龙诉被告冯玉东、王琦民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告谭龙、被告王琦到庭参加诉讼,被告冯玉东经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称二被告系夫妻关系。2014年5月16日,原、被告签订借款协议,约定二被告向原告借款50万元人民币,被告应于2014年10月16日一次性还清。原告签订借款协议时将50万元给付二被告。借款到期后,二被告未按期还款,经原告多次催要,被告一直拖延还款,故诉至法院,请求判令:二被告立即偿还原告借款50万元人民币。
被告王琦答辩称对借款事实无异议,借款协议上也是我本人签字。借款后我和冯玉东没钱还款,我和冯玉东与谭龙协商,用冯玉东名下的位于自立街天一家园小区14栋1501室房屋抵偿借款。我们当时都同意了。被告冯玉东未提出答辩意见。
经审理查明2013年4月,二被告向原告借款28万元,原告通过银行转账的方式向被告冯玉东的账户转入28万元,2013年7、8月份,被告冯玉东再次向原告借款22万元。两笔借款到期后,二被告未能按期偿还,故于2014年5月16日向原告出具借款协议,协议主要内容为:“今2014年5月16日冯玉东、王琦向谭龙借人民币伍拾万元整,即500000元,借款使用期限自2014年5月16日至2014年9月16日为止,于2014年10月16日一次性还清。……本协议在履行中发生的任何纠纷应通过协商解决,协商不成,提交法院裁决。因解决本协议产生的费用包括诉讼费、律师费等各种费用由败诉方承担。收到谭龙现金伍拾万元整,即500000元”。借款人处由冯玉东、王琦签名。借款到期后,二被告未能按照约定时间偿还原告借款。故原告诉至法院,要求二被告偿还借款50万元人民币。认定上述事实的证据有:原告谭龙、被告王琦的陈述,借款协议。
本院认为被告冯玉东、王琦向原告谭龙借款并向原告出具借款协议意思表示真实,庭审中被告王琦对借款事实及借款金额均无异议。虽然二被告向原告出具的凭证为“借款协议”,但从“借款协议”的内容分析,其实质应为借据。根据借据载明的内容,二被告已经收到原告现金50万元,即原告已经履行交付款项的义务,但二被告未在约定期限偿还借款,其应承担向原告返还50万元借款的责任,故原告的诉讼请求具有事实及法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告冯玉东、王琦于本判决生效后立即偿还原告谭龙借款50万元人民币。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告冯玉东、王琦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 徐宝红
人民陪审员 孙洪杰
人民陪审员 刘玉杰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 程 红