辽宁省鞍山市铁西区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)辽0303刑初44号
公诉机关:鞍山市铁西区人民检察院。附带民事诉讼原告人:张某某,女,汉族,1941年出生,系被害人于某某的母亲,住鞍山市铁东区。
委托代理人:潘士江,辽宁钢城正大律师事务所律师。附带民事诉讼原告人:于某甲,男,汉族,1990年出生,,系被害人于某某的儿子,住鞍山市铁东区。
委托代理人:潘士江,辽宁钢城正大律师事务所律师。
被告人:高某某,男,1987年出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地辽宁省海城市,捕前住辽宁省海城市,因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年9月26日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕,现羁押于鞍山市第二看守所。
辩护人:王珂殊,辽宁逸剑律师事务所律师。附带民事诉讼
被告:太平财产保险股份有限公司鞍山中心支公司,住所地鞍山市铁东区。
法定代表人:陈某,系总经理。
委托代理人:宋晓蕾,辽宁钢城正大律师事务所律师。鞍山市铁西区人民检察院以鞍西检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人高某某犯交通肇事罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院经审查后于当日立案,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人张某某、于某甲向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。鞍山市铁西区人民检察院指派检察员曹砾月出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人于某甲、于某甲和张某某的委托代理人潘士江、被告人高某某及辩护人王珂殊、附带民事诉讼被告太平财产保险股份有限公司鞍山中心支公司的委托代理人宋晓蕾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鞍山市铁西区人民检察院起诉指控:2015年9月10日22时5分许,高某某驾驶现代牌小型汽车,沿鞍山市铁西区九道街由北向南行驶,当行驶至新开街路口北侧路段时,与行人于某某由东向西横过道路步行至此发生相撞,之后又与陈某某停驶于道路西侧岩石边缘的东风牌轿车相撞,造成于某某受伤,车辆受损的道路交通事故。事故发生后高某某弃车逃逸,于某某经中国医科大学附属第一医院鞍山医院救治无效于2015年9月11日死亡。2015年9月24日,经鞍山市公安局公安交通管理局事故处理大队对该起事故作出认定:认定高某某承担此次事故的全部责任,于某某和陈某某无责任。公诉机关认为,被告人高某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,请求依法判处。附带民事诉讼原告人张某某、于某甲诉称:因被告人高某某违反交通法规造成被害人于某某受伤抢救无效死亡,要求赔偿死亡赔偿金、丧葬费、抢救费、交通费、精神损害总计80万元人民币。
被告人高某某对起诉书指控的事实和罪名没有异议。被告人高某某的辩护人提出:公诉机关关于被告人的交通事故逃逸行为定性错误。被告人具有自首的减轻处罚情节。被告人愿意在自己的能力范围内积极赔偿被害人经济损失。附带民事诉讼被告太平财产保险股份有限公司辩称:同意在交强险限额内对原告合理的部分予以赔偿。
经审理查明:2015年9月10日22时5分许,高某某驾驶现代牌小型汽车,沿鞍山市铁西区九道街由北向南行驶,当行驶至新开街路口北侧路段时,与行人于某某(即本案被害人,时年50岁)由东向西横过道路步行至此发生相撞,之后又与陈某某停驶于道路西侧岩石边缘的东风牌轿车相撞,造成于某某受伤,车辆受损的道路交通事故。事故发生后高某某弃车逃逸,于某某经中国医科大学附属第一医院鞍山医院救治无效于2015年9月11日死亡。2015年9月24日,经鞍山市公安局公安交通管理局事故处理大队对该起事故作出认定:认定高某某承担此次事故的全部责任,于某某和陈某某无责任。另查:肇事车辆现代牌小型汽车登记所有人为附带民事诉讼被告人于某乙,与被告人高某某系夫妻关系。该车在附带民事诉讼被告太平财产保险股份有限公司鞍山中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任险(以下简称三者险)50万元,事故发生在保险期间内。再查:该起交通事故致被害人于某某死亡,造成经济损失有:医疗费12000元、死亡赔偿金581640元、丧葬费24555元、交通费200元,合计618395元。本院审理期间被告人高某某与附带民事诉讼原告人张某某、于某甲、被害人陈某某达成和解协议,被告人高某某在交强险范围之外一次性赔偿附带民事诉讼原告人张某某、于某甲430000元(已给付完毕),赔偿被害人陈某某5000元(已给付完毕),张某某、于某甲、陈某某对被告人高某某表示谅解。上述事实有证人陈某某、邸某某、于某甲、于某乙证言、被告人高某某供述、驾驶证、行驶证、保险单、死亡证明、道路交通事故责任认定书、住院病历、医疗费票据、拖车费票据、保险条款、鉴定意见、和解协议、谅解书等证据证实,足资认定。
本院认为,被告人高某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故致人死亡,且事故发生后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实与罪名成立,应予以支持。其辩护人提出被告人的行为不构成交通肇事逃逸的理由与
本院查明的事实不符,故不予采纳。关于辩护人提出的被告人系自首,可以从轻处罚的辩护意见,经查属实,予以采纳。被告人高某某在案发后积极赔偿被害人及家属,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。关于民事赔偿部分,肇事车辆投保了交强险,故附带民事诉讼原告人张某某、于某甲的损失,由附带民事诉讼被告太平财产保险股份有限公司鞍山中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元、在死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元,超出部分被告人高某某已与附带民事诉讼原告人张某某、于某甲达成和解。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七二条、第七十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人高某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、附带民事诉讼被告太平财产保险股份有限公司鞍山中心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿附带民事诉讼原告人张某某、于某甲120000元。(上述款项于判决生效后十日内给付。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审 判 长 王 雪
人民陪审员 贾广宇
人民陪审员 刘 震
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王永森