(2016)苏1203民初775号

泰州市永安洲镇建安社区居民委员会与吴跃根土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
泰州市高港区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
泰州市永安洲镇建安社区居民委员会,吴跃根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条

裁判文书全文

江苏省泰州市高港区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1203民初775号原告泰州市永安洲镇建安社区居民委员会,住所地泰州市永安洲镇建安社区九组,组织机构代码321203102006.法定代表人薛斌,该单位主任。委托代理人张国宾(特别授权),泰州市高港区永安洲法律服务所法律工作者。被告吴跃根。

原告泰州市永安洲镇建安社区居民委员会(以下简称建安居委会)与被告吴跃根土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由

审判员栾红霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告法定代表人薛斌及委托代理人张国宾,被告吴跃根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建安居委会诉称,2013年3月31日,原告将从本社区村民手中流转的270.8亩耕地转租给被告承包经营,承包年限为五年,自2013年6月1日起至2018年5月31日止;土地租金为每亩每年1200元,每年的6月30日前交700元每亩,元月1日前交500元每亩;协议签订时被告同时交纳押金50000元,协议终止时退还押金。协议签订后,原告按照协议约定将土地交由被告经营,被告却没有按照约定从事农业生产经营,而是种植了大片的竹柳,严重损毁了原有的耕地。2014年以来,被告一再拖欠承包租金,原告无力再为被告垫付村民的土地流转费,给当地社会稳定带来严重影响。请求判令被告立即支付至2016年上半年土地承包费226299元;依法解除原、被告签订的农村土地承包经营权转让合同,被告将承包的耕地恢复原状交还给原告。

被告吴跃根辩称,2016年3月31日签订土地承包经营转让合同属实,田亩数270.8亩也是准确的,但是2014年3月原告在没有任何手续的情况下强行收回133.3亩,给我带来了损失,本人要求赔偿。我不清楚是否欠原告的承包费,原告还将我另外承包的25亩高田上的竹柳毁坏,我也要求原告赔偿378300元。对于原告的诉讼请求我不同意。

经审理查明,2013年3月31日,原、被告签订农村土地承包经营权转让合同,约定:原告将其承包经营的位于永安洲镇建安社区18、19、20组270.8亩耕地的承包经营权转让给被告从事农业生产经营;承包年限为五年,自2013年6月1日起至2018年5月31日止;土地租金为每亩每年1200元,每年的6月30日前交700元每亩,元月1日前交500元每亩;协议签订时被告同时交纳押金50000元,2018年最后一熟归还押金。原告应于2013年4月1日前将转让承包经营权的土地交付被告,因被告生产需要提前清除小麦麦苗,补助农户每亩500元青苗费。协议期满被告确保复垦到位。农场项目积极争取上级政府的补助,争取奖补资金,前两年原告分成40%,被告分成60%,后三年原、被告双方各分成50%。协议签订后,原告按照协议约定将土地交由被告经营,被告按照协议补偿了农户的青苗费,在承包土地上种植了竹柳。承包期间,原、被告协商一致,自2014年下半年将吴跃根承包耕地中的133.3亩转让给他人经营,其余仍由吴跃根经营。因吴跃根未按协议向原告交纳50000元押金,未按时给付承包金,2014年10月8日,吴跃根向原告出具承诺,承诺载明:本人吴跃根系“平安农场”法定承包人,于2013年6月1日与建安社区签订农村土地承包经营权转让合同,至今合同款项尚未缴清,本人承诺于2014年11月15日前还50000元,其余合同所欠款于2015年元月1日之前还清。如本人不按承诺执行,本人无条件退还所承包土地,并由建安社区负责清理承包土地上的附着物,清理费用将由本人承担。2014年11月20日、22日,因吴跃根未能将承诺中的50000元押金交付原告,原告对吴跃根承包地上竹柳进行了部分清除。2014年11月22日之后吴跃根将押金交付建安居委会,建安居委会未再清除其竹柳。截止2014年11月,吴跃根合计向原告建安居委会交纳土地承包金310000元,押金50000元,其后,吴跃根未再向交纳土地承包费用。另查明,吴跃根所承包的土地,2013年6月1日至2014年5月30日得到政府经济作物奖补270.8亩*600元计162480元;2014年6月1日至2015年5月30日期间,2014年下半年得到政府经济作物奖补148.76亩*600元*0.6计53554元,2015年上半年得到政府经济作物奖补148.76亩*200元*0.4计11900元;2015年下半年得到政府经济作物奖补148.76亩*200元*0.6计17851元。庭审中,本庭询问被告吴跃根当前能否将截至2016年5月30前的土地承包金给付原告建安居委会,吴跃根陈述:现在没有钱,其已经在竹柳上投资近2500000元,还没有产生效益,经济的回笼有待于两年后从竹柳中产生;现在不能确定竹柳能否卖掉,到期后才交田给原告,现在不交。对于建安居委会2014年清除的吴跃根所栽种竹柳的亩数,原告方认为在3亩左右,吴跃根认为是8亩;庭审后,原告书面表示,可以免除吴跃根8亩土地自2015年上半年始至2016年上半年的承包金。上述事实有原、被告双方陈述、农村土地承包经营权转让合同、吴跃根出具的承诺等在卷为证。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告吴跃根与原告建安居委会签订土地承包经营权转让协议,经土地使用权人许可,承包经营原告享有流转权的土地,应按照协议约定向原告给付租金,否则应承担相应的违约责任。对于租金的数额,原告按约2013年4月1日前交付了土地,按照合同应自2013年6月1日起按被告实际承包的田亩数计算租金。具体为:2013年6月1日至2014年5月30日,被告承包土地为270.8亩,租金应为270.8亩*1200元/亩计324960元;2014年下半年始,被告承包土地为270.8-133.3=137.5亩,2014年6月1日至2014年12月31日租金为137.5亩*1200元/亩*0.5年计82500元;2015年1月始,被告承包的土地租金按137.5亩-8亩计算,则2015年1月1日至2015年12月31日租金为129.5亩*1200元/亩计155400元;2016年1月1日至2016年6月30租金为129.5亩*500元/亩计64750元。以上吴跃根合计应给付原告土地租金627610元,吴跃根已付租金310000元。因吴跃根承包的地块2013年6月至2015年12月共享有政府经济作物奖补245785元,原、被告双方合同中约定该奖补前两年原告分成40%,被告分成60%,后三年原、被告双方各分成50%,故吴跃根按约定应分得政府经济作物奖补145685元(计算奖补时,吴跃根2014年6月以后承包地系按含水渠、机耕路在内的148.47亩计算)。扣除吴跃根应得奖补,至诉讼时吴跃根尚欠原告租金171925元。庭审中,被告吴跃根明确表示当前无力给付所欠租金,故在被告吴跃根违反合同约定,不按时向原告支付租金情形下,原告有权要求被告给付租金并与被告解除土地承包经营权转让合同。考虑到农作物的季节性及原、被告约定的以半年为单位收取租金的方式,合同自2016年7月1日起解除,被告应将承包地恢复原状。合同解除时,对于被告交纳的50000元押金,原告应予退还,因被告尚欠原告租金,该押金可抵充租金。原告要求2014年6月以后吴跃根承包地按含水渠、机耕路在内的148.47亩计算租金,

本院认为,双方签订的转让合同中的总田亩数270.8亩中并未包含水渠、机耕路等,2014年6月以后亦应按照该标准计算租金,故对原告该请求不予支持。被告认为原告对其本案承包地外的25亩土地上的作物进行了损坏,应予以赔偿;133.3亩土地系原告强行转让给他人,政府经济作物奖补应按合同中所写的270.8亩计算;原告自行扒掉其8亩地的竹柳,应扣除该8亩地的承包金。

本院认为被告所述的案外25亩地的赔偿问题与本案并非同一法律关系,本案应不予理涉;133.3亩承包地被告陈述系2014上半年转让,但被告在2014年11月出具的承诺中并未提及该转让土地,对于原告2014年6月以后的租金按转让后的面积计算亦无异议,而对于政府经济作物奖补要求总面积计算,于法无据,本院不予支持;对于8亩土地的承包金,虽是在被告违约的情况下原告采取的措施,但原告现同意扣减该地块的租金,不违反法律规定,本院予以准许。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第三项、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、自2016年7月1日起解除原告泰州市永安洲镇建安社区居民委员会与被告吴跃根于2013年3月31日签订的土地承包经营权转让合同;

二、被告吴跃根应于法律文书发生法律效力之日起10内给付原告尚欠租金121925元(已扣减吴跃根押金50000元),并将所承包的位于永安洲镇建安社区137.5亩耕地恢复原状;

三、驳回原告泰州市永安洲镇建安社区居民委员会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为2350元,由原告泰州市永安洲镇建安社区居民委员会负担1081元,由被告吴跃根负担1266元(被告负担部分原告已预交,本院不再退还,由被告在履行上述付款义务的同时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费4700元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行;账户:江苏省泰州市中级人民法院;账号:10×××68)。

审判员  栾红霞

二〇一六年七月十一日

书记员  金 翠附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条第三项有下列情形的,当事人可以解除合同:当事人一方延迟履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。