(2015)益赫民二初字第1755号

原告曹国强诉被告罗旭光民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹国强,罗旭光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2015)益赫民二初字第1755号原告曹国强。委托代理人李建湘。被告罗旭光。

原告曹国强(以下简称原告)与被告罗旭光(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年3月26日,被告因资金周转困难,向原告借款3万元,口头承诺6天内归还,但一直未予归还,原告诉至法院,请求判令被告归还3万元。被告未答辩,未提供证据。

经审理查明,原告与被告系朋友关系。2014年3月26日,被告因资金周转困难,向原告借款3万元,并向原告出具借条:“今借到曹国强现金三万元。”被告借款后,一直未予归还。以上事实,有借条一张予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告与被告之间的借贷关系成立,被告应向原告偿还借款3万元。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告罗旭光于本判决生效之日起十日内偿还原告曹国强借款3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元及公告费600元,共计1050元,由被告罗旭光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。

审 判 长  李 杏

人民陪审员  皮旭明

人民陪审员  昌杜敖

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张 舞附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。