(2016)陕0627刑初21号

高小虎犯贩卖毒品罪刑事判决书

法院
甘泉县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
甘泉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
高小虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条

裁判文书全文

陕西省甘泉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0627刑初21号公诉机关甘泉县人民检察院。被告人高小虎,男,生于1978年4月22日,汉族,陕西省延安市宝塔区人,小学文化,无业,住延安市宝塔区龙湾居民二区***号。公民身份号码:6106021978********。2014年9月12日因涉嫌犯贩卖毒品罪被甘泉县公安局刑事拘留,同年9月25日经甘泉县公安局决定取保候审。2015年3月1日因犯贩卖毒品罪被延长县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金8000元。2015年3月23日由延长县人民法院决定逮捕并交付延长县看守所羁押,同年5月5日交付陕西省延安监狱执行。2015年7月16日被甘泉县公安局解回再审。2015年10月9日经甘泉县公安局决定解除取保候审。现羁押于甘泉县看守所。甘泉县人民检察院以甘检刑刑诉(2016)17号起诉书指控被告人高小虎犯贩卖毒品罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭审理了本案。甘泉县人民检察院指派检察员崔晓玲出庭支持公诉,被告人高小虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2014年9月10日,被告人高小虎在延安市宝塔区王良寺小区旁以500元的价格卖给李爱军毒品一包,同月12日又在王良寺小区旁以1000元的价格卖给任王继毒品一包,当场被抓获,从其身上扣押毒品一包。经陕西省延安市公安司法鉴定中心鉴定为毒品海洛因,重量0.81克。为证实以上犯罪事实,公诉机关提供了现场指认笔录、照片、扣押物品清单、鉴定意见、刑事判决书、行政处罚决定书、证人证言、户籍证明、被告人供述与辩解等证据佐证。公诉机关认为,被告人高小虎的行为已构成贩卖毒品罪。特提请人民法院依法惩处。庭审中,被告人高小虎对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,亦未作辩解。

经审理查明,甘泉县公安局在办理任王继、李爱军吸食毒品案时,任王继主动配合甘泉县公安局抓获其上线高小虎。2014年9月12日,双方约定在王良寺小区旁交易1000元的毒品,甘泉县公安局民警当场将前来交易的被告人高小虎抓获,并从其身上搜查、扣押毒品疑似物一包。经陕西省延安市公安司法鉴定中心鉴定,检材中检出海洛因,重量为0.81克。另查明,2014年9月10日,被告人高小虎在延安市宝塔区王良寺小区旁以500元的价格卖给李爱军毒品一包。又查明,2015年3月1日被告人高小虎因犯贩卖毒品罪被延长县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金8000元,2015年3月23日由延长县人民法院决定逮捕并于同日交延长县看守所羁押,同年5月5日交付陕西省延安监狱执行。认定上述犯罪事实的证据有:1、甘泉县公安局受案登记表证实,2014年9月12日13时,甘泉县公安局民警得到贩毒线索后,在延安市宝塔区当场抓获正在贩卖毒品的被告人高小虎,现场缴获毒品疑似物一小包。2、抓捕经过证实,2014年9月12日13时,甘泉县公安局民警在延安市宝塔区当场抓获正在贩卖毒品的被告人高小虎。3、检查笔录证实,2014年9月12日14时40分,在见证人的见证下,甘泉县公安局民警对被告人高小虎进行人身检查,从其毛衣袖口处查出用白色卫生纸包裹的白色固体毒品疑似物一包。4、搜查笔录证实,2014年9月12日10时17分,甘泉县公安局民警在见证人的见证下对被告人高小虎在延安市宝塔区王良寺的住所进行搜查,经全面搜查,未发现毒品及相关犯罪证据。5、扣押清单证实,甘泉县公安局将从被告人高小虎身上查获的毒品疑似物一包依法予以扣押。6、陕西省延安市公安司法鉴定中心(陕)公(延)鉴(理化)字[2014]377号毒品检验鉴定报告证实,从高小虎处查获的毒品疑似物中检出海洛因,重量共计0.81克。7、甘泉县公安局甘公(刑)行罚决字[2014]279号、280号行政处罚决定书证实,2014年9月12日,李爱军、任王继因吸食毒品分别被甘泉县公安局行政拘留十五日。8、甘泉县公安局甘公(刑)社戒决字[2014]16号、17号社区戒毒决定书证实,2014年9月24日,任王继、李爱军因吸食毒品分别被甘泉县公安局责令接受社区戒毒三年。9、陕西省延长县人民法院(2015)延长刑初字第00005号刑事判决书证实,2015年3月1日,被告人高小虎因犯贩卖毒品罪被延长县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金8000元。10、延长县公安局长公捕字(2015)A03号逮捕证证实,2015年3月23日,经延长县人民法院决定,高小虎由该局逮捕并送延长县看守所羁押。11、陕西省延安监狱(2015)延监收字36号罪犯收押回执证实,2015年5月5日,延长县看守所将罪犯高小虎交付延安监狱执行。12、延安市公安局关于要求将罪犯高小虎解回再审的函、陕西省监狱管理局陕狱刑解字[2015]第53号罪犯解回再审通知书证实,2015年7月16日,甘泉县公安局将罪犯高小虎押回重新审查,审查期限为6个月,审查期间羁押于甘泉县看守所。13、现场指认笔录及照片证实,2016年2月1日,被告人高小虎在甘泉县公安局民警的控制下指认在延安市宝塔区王良寺小区门口给任王继、李爱军贩卖毒品的地点,并拍照固定。14、证人任王继、李爱军证言证实,2014年9月10日,二人在延安市宝塔区王良寺小区旁,由李爱军从一个陌生人(腿部残疾)处以500元的价格购买一小包毒品,二人共同吸食。15、被告人高小虎供述证实,2014年9月10日,他在延安市宝塔区王良寺小区门口旁以200元的价格给李爱军贩卖过约0.1克毒品海洛因。2014年9月12日,任王继电话联系他需要购买1000元的毒品海洛因,他们约定在延安市宝塔区王良寺附近交易,当他准备和任王继交易时,被当场抓获。14、户籍证明证实,被告人高小虎生于1978年4月22日,案发时已达到完全刑事责任能力年龄。以上证据经当庭举证、质证,被告人高小虎均无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人高小虎违反国家对毒品的管理规定,明知是毒品海洛因而向他人贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人高小虎在刑罚执行完毕前还有其他罪没有判决,应对新发现的罪作出判决与原判决数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十九条、第七十条之规定,

判决如下:被告人高小虎犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元人民币;原判决有期徒刑三年,并处罚金8000元人民币;数罪并罚,决定执行有期徒刑三年又十个月,并处罚金10000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年3月23日起至2019年1月22日止。罚金于本判决生效后三十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  高 华

代理

审判员  杨莉莉

人民陪审员  余永岚

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 艳附:本案适用的法律条款内容如下:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。