(2015)杭拱商初字第3550号

王裕智与韦国鸿、水狄云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王裕智,韦国鸿,水狄云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第3550号原告王裕智。被告韦国鸿。被告水狄云。

原告王裕智诉被告韦国鸿、水狄云民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月30日立案受理。原告王裕智诉请:

一、判令被告归还原告借款本金400000元及支付利息131200元(自收到借款之日至起诉之日,之后至还款之日);

二、判令被告承担诉讼费用。庭审后,原告王裕智变更诉讼请求,要求:

一、被告韦国鸿归还借款本金325205.24元,支付自2014年12月11日按月息2%计算至归还借款之时的利息;

二、被告水狄云承担连带责任;

三、诉讼费由二被告承担。本案适用普通程序,于2016年3月4日公开开庭进行了审理。原告王裕智及被告韦国鸿、水狄云到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本院

经审理认定,2013年11月25日,原告王裕智(出借方)、被告韦国鸿(借款方)、被告水狄云(担保方)签订一份《借款担保合同》,约定:借款金额为100万元,借款时间自2013年11月25日起至2013年12月2日止,月利息为3%。合同还对保证条款、违约责任等作了约定,各方均签字并按手印。同日,被告韦国鸿(借款方)、被告水狄云(担保方)向原告王裕智出具一份《借据》,确认借到原告王裕智人民币100万元整。同日,原告王裕智通过兴业银行网上转账转给被告韦国鸿该借款100万元。嗣后,二被告分别于2013年12月11日归还24000元、2013年12月16日归还50000元、2013年12月20日归还50000元、2013年12月31日归还30000元、2014年1月17日归还300000元、2014年1月22日归还150000元、2014年3月24日归还10000元、2014年3月26日归还50000元、2014年3月27日归还50000元、2014年4月2日归还2000元、2014年5月6日归还5000元、2014年5月10日归还4000元、2014年6月13日归还6000元、2014年8月25日归还8900元、2014年10月12日归还5000元、2014年10月16日归还4000元、2014年12月3日归还30000元、2014年12月9日归还5000元、2014年12月10日归还3000元,合计786900元。庭审中,被告韦国鸿辩称,借款100万元属实,但已陆续归还799400元。

被告水狄云辩称,同意被告韦国鸿的辩称意见,但要求免除担保责任。上述事实有原告提交的《借款担保合同》、《借据》、网上转账汇款凭单及被告提交的凭据予以证明,本院依法均予以认定。

本院认为,原告王裕智与被告韦国鸿的借贷关系及与被告水狄云的担保关系已由双方签订的《借款担保合同》、《借据》、汇款凭证得以确定。鉴于本案中二被告已陆续归还786900元,但该款项未明确归还的是借款本金还是支付借款利息,且双方对清偿债务抵充顺序并没有进行约定,故

本院认为应按先利息后借款本金的顺序予以抵充。据此,根据利息“月息2%”,经计算,截止最后一笔还款即2014年12月10日,被告韦国鸿尚欠原告王裕智借款本金327984.03元,利息已付清。原告王裕智变更后的诉请在该金额内。被告水狄云云作为担保人,应对该款项承担连带还款责任。对原告王裕智变更后的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告韦国鸿于本判决生效之日起十日内归还原告王裕智借款本金325205.24元,并支付利息,自2014年12月11日起至本生效判决确定的履行日止按月息2%计算。

二、被告水狄云对上述款项承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6178元,由被告韦国鸿负担,被告水狄云连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  楼妙娥

人民陪审员  王敏华

人民陪审员  杨建华

二〇一六年七月十一日代

书 记员  包婷婷