(2016)云23民终429号

张子珍、王伟、张梁婧诉禄丰县金山镇西门社区居民委员会、禄丰县金山镇西门社区六组、王继荣承包地征收地上附着物补偿费用分配纠纷二审民事判决书

法院
云南省楚雄彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-31
所属地区
云南省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
张子珍,王伟,张梁婧,禄丰县金山镇西门社区居民委员会,禄丰县金山镇西门社区六组,王继荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

云南省楚雄彝族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云23民终429号上诉人(原审原告)张子珍,女,汉族,文盲。上诉人(原审第三人)王伟,男,汉族,初中文化。上诉人(原审第三人)张梁婧(曾用名王晶),女,高中文化。三上诉人的共同委托代理人何仕明,云南泓业律师事务所律师。被上诉人(原审被告)禄丰县金山镇西门社区居民委员会。被上诉人(原审被告)禄丰县金山镇西门社区六组。委托代理人李珺,云南鑫玉李珺律师事务所律师。被上诉人(原审第三人)王继荣,男,汉族,初中文化。上诉人张子珍、王伟、张梁婧(曾用名王晶)因与被上诉人禄丰县金山镇西门社区居民委员会、禄丰县金山镇西门社区六组、王继荣承包地征收地上附着物补偿费用分配纠纷一案,不服禄丰县人民法院(2015)禄民初字第1726号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月4日受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院经审理确认的本案事实是,1998年实行农村家庭联产承包责任后,以王继荣为承包方代表向西门社区西门六组承包集体坐落于河西铺地区的土地1.1亩,承包期限1998年1月1日至2028年12月31日止,2007年7月13日禄丰县金山镇农业承包合同管理委员会对禄丰县农村土地承包经营权情况调查统计,该承包土地经营权共有人情况为王继荣、王树珍(王继荣之母,已死亡),无承包地人员情况为张子珍、王伟、王晶。张子珍与禄丰县金山镇西门社区六组村民王继荣原系夫妻关系,双方于1986年登记结婚,2005年5月15日因夫妻感情不合,经禄丰县人民法院调解离婚,婚生子女随张子珍居住生活。离婚时该承包地上种植有葡萄树,离婚后由张子珍经营管理。2005年8月10日张子珍将该承包地租与他人经营,租期届满后,由张子珍及其子女进行经营,在经营管理期间其修建粪池一个。2012年为加快禄丰县工业化建设步伐,根据发展需要,禄丰县国土资源局征收西门六组集体土地15.2485亩作为2011年第一批次西门返还安置地项目建设用地。王继荣承包地被政府征用,此承包地上附着物经政府部门核算补偿张子珍户架材1.674亩5022元,葡萄4.674亩33480元,封闭材料1.674亩2008.8元,粪池10.12立方1416.8元,桃树1棵10元,石榴8棵1440元,合计43377.6元。该补偿款政府已如数划拨付给村民小组,因张子珍与王继荣对此补偿款发生争议,此款未进行发放。原审法院认为,张子珍以承包地被征用时,此承包地附着物系自己经营管理,由此产生地上附着物补偿费应归自己一人所有。但因争议的承包地系王继荣承包地,张子珍与王继荣结婚后共同管理经营,虽二人于2005年5月已经离婚,但离婚时此承包地种植葡萄,设有架材,离婚后此承包地由张子珍及子女继续经营管理,双方并未对此附着物作出处理,现被征收后所得的补偿款38502应视为全体家庭成员所有,即张子珍、王继荣、王伟、张梁婧四人应共同按份共有,平均分割。对封闭材料属易耗材料,王继荣自离婚后未对葡萄地进行管理,粪池系张子珍在离婚后为方便经营管理新建,桃树及石榴树无证据证明系王继荣与张子珍离婚前所栽种的,故对此部分的补偿款4875.6元应视为张子珍及子女在经营过程建设和栽种,对此部分的补偿款王继荣无权享有,应由张子珍、王伟、张梁婧三人共同按份共有,平均分割。对张子珍主张的全部补偿款应归自己所有的诉讼主张,根据其提交的证据不能证实双方争议的地上附着物系其个人种植及建设,对此不予支持。对张子珍主张的补偿款利息5800元,其未提交证据予以证实,对此不予支持。对禄丰县金山镇西门社区居民委员会及西门六组辩解的张子珍主张占有物返还,张子珍不具备诉讼主体资格,定性不准,主体资格认定错误,该案中张子珍不是承包方,承包方为王继荣,张子珍属无承包地人员的辩解理由,根据庭审过程中查明的事实,本案因土地征收地上附着物补偿费用分配引发的争议,应定为承包地征收地上附着物补偿费用分配纠纷,故张子珍起诉并无不当,对禄丰县金山镇西门社区居民委员会及西门六组的辩解理由不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第七十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、由禄丰县金山镇西门社区居民委员会及禄丰县金山镇西门社区西门六组从其保管的2012年4月12日禄丰县国土资源局征地返还禄丰县金山镇西门安置用地地上附着物张子珍户补偿款43377.6元中支付王继荣9625.5元,其余部分由张子珍、王伟、张梁婧平均享有;

二、驳回张子珍的其他诉讼请求。上述款项在判决生效后三十日内履行完毕,款交禄丰县人民法院转交。案件受理费减半收取515元,张子珍、王伟、张梁婧承担385元,由王继荣承担130元。原审判决宣判后,张子珍、王伟、张梁婧不服,向本院提起上诉,请求撤销原判,改判王继荣无权分割,返还张子珍户补偿款9625元,由禄丰县金山镇西门社区居民委员会及西门六组支付补偿款被占用利息5800元,诉讼费由王继荣承担。其主要上诉理由是,张子珍提交的证人证言符合法律规定,王继荣未提交证据证明葡萄树未枯死;原判置生效的调解书确认的事实而不顾,判决王继荣参与均等分割承包地种葡萄,属认定事实不清;王继荣自离婚到承包地被征用,历时11年的时间不参与管理葡萄树,还均等分割补偿款9625.50元显失公平;从地上附着物补偿明细表载明,该款是地上附着物补偿款,该补偿款享有人是张子珍,补偿款只有管理、经营人才有权享受;张子珍应得的地上附着物补偿款,禄丰县金山镇西门社区居民委员会及西门六组该支付而不支,存在银行集体账户上,它必然产生利息,该利息应归张子珍所有。

被上诉人禄丰县金山镇西门社区六组口头答辩称,原判认定事实清楚,判处正确,请求驳回上诉,维持原判。二审中,三上诉人对原判认定的以下事实提出异议:“张子珍与王继荣对此补偿款发生争议,此款未进行发放”,对原判认定的其余事实未提出异议,并认为原判遗漏认定“补偿款的利息为5800元”的事实;被上诉人禄丰县金山镇西门社区六组对原判认定的事实未提出异议,故对双方当事人均无异议的原判认定事实,本院予以确认。对上诉人提出原判认定有异议及遗漏认定的事实,本院将结合争议焦点予以评判。归纳双方当事人的诉辩主张,本案争议的焦点是,三上诉人的上诉请求应否支持?

本院认为,根据禄丰县国土资源局金山国土资源所对张子珍户计算的地上附着物补偿明细表,已对补偿的项目作了明确具体的分类,张子珍与王继荣离婚时已种植有葡萄并设有架材,离婚时双方未对此附着物作出分割,且张子珍提交的证据也不能证实此地上附着物系其个人种植及建设,故对此附着物所得的补偿款38502元应视为全体家庭成员共有,即应由张子珍、王继荣、王伟、张梁婧四人按份共有。三上诉人提出王继荣无权分割的上诉主张无事实和法律依据,不予支持。对三上诉人提出应支付利息5800元的上诉主张,因无相应证据予以证实,故不予支持。综上,原判认定事实清楚,判处并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费186元由张子珍、王伟、张梁婧负担。本判决为终审判决。本判决送达后即发生法律效力。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期间届满后二年内向原审人民法院或者与原审人民法院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。(本页无正文)

审判长  蒋文娟

审判员  李佳岭

审判员  王丽娟

二〇一六年七月十一日

书记员  文起丽