湖北省武汉市武昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0106刑初536号公诉机关湖北省武汉市武昌区人民检察院。被告人陈甲,曾用名陈某,无职业。2012年11月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑1年6个月、并处罚金1000元;2014年7月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑10个月、并处罚金1000元,刑期至2015年2月25日止。因吸食毒品于2016年3月15日由武汉市公安局武昌区分局决定行政拘留15日,因涉嫌盗窃罪同年3月24日被刑事拘留,4月8日被逮捕。现羁押于武汉市武昌区看守所。湖北省武汉市武昌区人民检察院以昌检公诉刑诉(2016)515号起诉书指控被告人陈甲犯盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月3日开庭公开审理了本案。武汉市武昌区人民检察院指派检察员高敏出庭支持公诉,被告人陈甲到庭参加诉讼并自行辩护。案件经合议庭评议,现已审理终结。湖北省武汉市武昌区人民检察院指控,被告人陈甲于2016年3月11日3时许,在本市武昌区楚江国际大楼旁,攀爬脚手架翻窗进入湖北省水产局宿舍楼1栋1门602室,盗走叶某某人民币8700元,又进入501室盗走王某某的茶叶2盒。公安机关后将其查获归案,追回所盗得的茶叶发还王某某。上述事实公诉机关提交相关物证(照片)、书证、证人证言等证据证实,据此认为被告人陈甲入户盗窃他人财物,数额较大,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究刑事责任。陈甲在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条的规定,应当从重处罚。
被告人陈甲对指控的犯罪事实没有异议,当庭表示认罪。
经审理查明,2016年3月11日3时许,被告人陈甲至本市武昌区彭刘杨路楚江国际大楼旁,沿湖北省水产局宿舍楼外脚手架攀爬至6楼,翻窗进入1栋1门602室叶某家中,趁人熟睡之机盗得皮包、衣物后,携赃翻窗进入501室王某家,趁其家中无人,翻检叶某的皮包衣物搜得人民币8700元,连同在王某家盗得茶叶2盒,携赃逃离。经被害人报案公安民警后将被告人陈甲查获归案,追回茶叶2盒发还失主王某。证明上述事实的证据有:1、武汉市公安局武昌区分局出具抓获、破案经过,证实2016年3月11日7时许,叶某报警称位于彭刘杨路237号1-1-602室家中被盗8700元及衣物,调查锁定嫌疑人后于3月14日抓获陈甲。叶某称被盗包包衣物在1-1-501室王某家中找到,经查王某家中11日凌晨被盗2盒茶叶。陈甲交代攀爬脚手架入室盗窃茶叶,但拒不供认在602室盗窃。民警根据线索追回茶叶2盒发还失主,同时发现陈甲于3月11日上午大肆购买衣物、邀约朋友游玩消费等事实。2、扣押和发还清单,证实民警在新洲徐古镇新集发农庄找到陈甲女友的父亲陶某,追回王某被盗茶叶2盒发还失主。3、关于涉案物品价格鉴证的回复证实,被盗茶叶已过保质期,无价值。4、对案笔录、照片,证实陈甲指认盗窃作案地点的情形、追缴的茶叶及其被盗的位置。5、监控视频截图,证实陈甲到达、离开盗窃现场,盗窃后提着纸袋从脚手架爬下,当日上午逛街购物等情形。刘某(与陈甲吸毒时被抓获)指认截图中男子就是陈甲。6、被害人叶某的报案材料证实:3月11日凌晨发现放在客厅沙发上的2个包包、我的皮衣和裤子被盗了,包里共有现金8700元、银行卡。客厅窗户被打开。当天报案后,5楼的王某找到我说他家也被盗,要我去看看有没有我家的东西,到他家客厅我发现3个被盗的包包、皮衣、裤子,报案时只晓得2个包,另一个公文包放在小卧室里面没有钱。7、被害人王某的报案材料证实:3月10日8时出门上班,当晚在女儿家休息,故家中没人。11日16时许回家发现家中物品被翻动,向保卫科反映情况得知602室叶某家中也被盗,回家清点发现有3个包包、皮衣裤子不是我家的东西。叫叶某来看,他找到了这些东西,包里的现金不见了。民警后来打电话我,我才发现家中有2盒茶叶被盗了,是放在书房柜子里面。8、证人陶某的证词证实:3月11日13时许,女儿陶梦娟的一个男性朋友到我做工的新洲新集发农庄找到我,提出2个棕色纸袋子说送给我。回家后打开发现是茶叶。辨认笔录证实,陶某指认陈甲是送2袋茶叶的人。9、证人刘某的证词证实:3月11日凌晨陈甲到我家来提了2个手提袋,他说是茶叶,叫我一起去洗脚我没有去他就走了。9时许他又来了还提着那2个袋子,叫我陪他去买衣服。在解放路三福服装店陈甲买了裤子和外套、在阿迪达斯店买了一双鞋子。10、陈甲的前处判决,证实其此前犯罪被处刑情况。11、陈甲的供述,证实其在侦查阶段供称攀爬脚手架进入一家住户,盗得茶叶2盒。以上证据均由公诉机关当庭举证,经质证予以确认,证据确实充分且相互印证,被告人陈甲在庭审时供认了全部犯罪事实,所交代盗窃经过与在案证据吻合一致,应当予以采信,公诉机关指控被告人陈甲犯盗窃罪的事实足以认定。
本院认为,被告人陈甲以非法占有为目的,入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。陈甲曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。
公诉机关指控的罪名及其适用法律意见,本院均予以支持。公诉机关提出在有期徒刑8个月至1年2个月之间量刑的建议,本院酌情采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款的规定,
判决如下:被告人陈甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2017年7月23日止。罚金于本判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 魏筱霞
人民陪审员 骆翠平
人民陪审员 魏 恺
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张映兰