(2016)黑0113民初2101号

双城市农村信用合作联社与刘臣借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
双城市农村信用合作联社,刘臣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初2101号

原告:双城市农村信用合作联社住所地:双城区和平大街17号

法定代表人:赫广昌职务:理事长

委托代理人:赵丹,女,1980年6月16日出生,满族,职员,现住双城区双城镇昌盛街七委**组。

被告:刘臣,男,1964年2月11日出生,汉族,农民,现住双城区朝阳乡胜兴村。居民身份证号:230182196402112217原告双城市农村信用合作联社与被告刘臣借款合同纠纷一案,本院于2016年4月19日受理后,依法适用简易程序于2016年7月11日公开开庭审理,原告委托代理人赵丹到庭参加诉讼,被告刘臣经本院依法传唤,未能到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2009年12月18日,原告向被告发放贷款人民币30,000.00元,签订最高额联保借款合同一份,借款利率为月息9.75‰,借款期限自2009年12月8日至2010年11月20日。贷款到期后,经原告信用社信贷人员多次向被告催收,但被告均以没钱为由拒不全额偿还此笔贷款,为维护原告的合法权益不受损失,故向人民法院提起诉讼,要求被告刘臣立即偿还原告贷款本金19,930.00元及利息4,848.22元(该利息自2009年12月18日至2014年4月16日),贷款本息合计人民币24,778.22元,并由被告承担本案诉讼过程中的一切费用、嗣后利息按照约定继续支付。为此,原告提交了如下证据:证据1、企业法人营业执照及组织机构代码证、法定代表人身份证复印件各一份,证明原告的合法经营情况。证据2、户籍证明复印件一份,证明被告的身份情况。证据3、与原件核对无异的最高额联保借款合同复印件一份,证明被告刘臣与原告签订借款合同情况。证据4、与原件核对无异的黑龙江省农村信用社借款凭证复印件一份,证明被告刘臣于2009年12月18日在原告处借款并支取人民币30,000.00元,到期日期为2010年11月20日,约定借款利率为9.75‰。被告刘臣未出庭,未提供答辩及证据。庭审中,因被告未出庭,对原告所提交的证据无法当庭质证,原告所提交的证据1、2是由相关机关出具,能够证明原告的合法经营情况及被告的身份情况。证据3、4有被告的签字及名章可证实原、被告之间签订借款合同并已由被告实际领取借款的事实,对原告提交的证据1-4,本院予以采信,可作为本案定案依据。本院认定以下事实:2009年12月18日,原告向被告发放贷款人民币30,000.00元,签订最高额联保借款合同一份,由被告刘臣亲自支取贷款人民币30,000.00元并在借款凭证上签字盖章,约定借款利率为月息9.75‰,借款期限自2009年12月18日至2010年11月20日。贷款到期后,被告一直未全额履行还款义务。被告至今尚欠原告借款本金19,930.00元及利息4,848.22元(该利息自2009年12月18日至2014年4月16日)。

本院认为,原告双城市农村信用合作联社与被告刘臣之间签订的借款合同合法有效,原告要求被告刘臣给付借款本息合计人民币24,778.22元的诉讼请求,事实清楚、证据确实、充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告刘臣给付原告双城市农村信用合作联社借款本金人民币19,930.00元。

二、被告刘臣给付原告双城市农村信用合作联社借款利息4,848.22元(该利息自2009年12月18日至2014年4月16日),嗣后利息计算至判决书确定的履行期限最后一日。上述一至二项本息合计人民币24,778.22元,由被告刘臣于判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币419.00元,由被告刘臣承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  商喜平

二〇一六年七月十一日

书记员  赵琳琳