(2016)豫01民终5736号

陈九安与袁琦曼不当得利纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
陈九安,袁琦曼
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终5736号上诉人(原审原告)陈九安,男,汉族,1969年8月1日出生。委托代理人常瑞生,河南明天律师事务所律师。被上诉人(原审被告)袁琦曼,女,汉族,1978年3月25日出生。委托代理人张婵娟,河南振山律师事务所律师。上诉人陈九安因与被上诉人袁琦曼不当得利纠纷一案,原告陈九安起诉至郑州市金水区人民法院,请求判决被告袁琦曼返还原告不当得利款40.1万元;被告承担本案全部诉讼费用。该院作出(2013)金民一初字第2444号民事判决书。判决作出后,袁琦曼不服,提起上诉,本院作出(2014)郑民一终字第2024号民事裁定书,裁定撤销(2013)金民一初字第2444号民事判决,将该案发回河南省郑州市金水区人民法院重审。该院于2014年9月22日重审后,作出(2015)金民一初字第1339号民事判决,陈九安不服,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人的委托代理人常瑞生、被上诉人委托代理人张婵娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院重审查明,2011年6月14日原告通过中国建设银行账户向被告账户转款102万元。原告称转款的原因系被告想买房,向原告借款。被告称原告转款的用途是原告购买房屋及装修和共同生活支出。2011年7月18日被告向原告指定账户转款61.9万元。2011年9月16日原、被告登记结婚,2012年6月18日双方协议离婚,离婚协议书关于财产分割约定:1、婚后无共同房产。2、男方付给女方10万元,2012年12月30日前付清;女方名下的卷轴工笔画、相框工笔画及女方个人照片归女方所有;双方各自的私人物品归各自所有。被告提交本人光大银行账户交易明细显示:2011年6月28日存入102万元,2011年7月18日支出619000元,截止2011年9月19日账户余额为337120.3元,截止2012年3月21日账户余额为290.74元。原审法院认为,当事人对自己提出的主张有责任提供证据。

原告诉称其向被告账户转款系被告向原告借款,但没有提交双方存在借贷关系的证据,对原告此种说法该院不予采信。关于该40.1万元是否构成不当得利的问题,被告称该笔款项用于新房装修、购买家具、家电以及蜜月旅行及双方共同生活支出,从2011年6月14日原告向被告转款,到2011年9月16日双方登记结婚三个月的时间,期间买房、装修、购买家电、家具,可证明在2011年6月14日原告向被告转款时双方已经确立恋爱关系,原告向被告转款是在双方准备结婚基础上的行为。虽然装修票据在原告手中,但从被告提交录音证据中原告认可该票据系在双方发生矛盾后取走的。从被告光大银行的账户交易明细显示,大部分资金的支取时间是在双方婚姻关系存续期间,可证明该款项用于夫妻共同生活支出。2012年6月18日原、被告协议离婚时对双方财产已经处理完毕,双方签订的离婚协议中对本案诉争的40.1万元只字未提,原告还自愿再支付被告10万元,也可证明该40.1万元已经花费,双方在协议离婚时对此是没有争议的。综上原告主张该40.1万元系不当得利,要求被告返还没有事实和法律依据,对原告的诉讼请求,该院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:驳回原告陈九安的诉讼请求。案件受理费7315元,由原告陈九安负担。宣判后,陈九安不服,向本院提起上诉称,1.讼争款项并非用于双方共同生活支出。被上诉人不能证明其将剩余40.1万元用于购买家具、家电和房屋装修及蜜月旅行,录音也佐证了上述费用系上诉人支付,一审根据被上诉人光大银行的账户交易明细显示的大部分资金的支取时间是在双方婚姻关系存续期间,认为讼争款项已用于夫妻共同生活支出缺乏事实和法律依据;2.双方婚姻关系存续时间仅9个月,被上诉人与上诉人结婚不是基于其对上诉人存在感情基础,而是为了非法占有上诉人财产;3.上诉人对离婚协议书的内容无异议并不代表上诉人放弃主张婚前的债权,因与本案不是一个法律关系,上诉人在离婚财产诉讼中无权提起,故提起本诉讼。综上,一审认定事实不清,证据不足,适用法律错误。请求二审撤销一审判决,改判或发回重审。

被上诉人辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,上诉人主张该40.1万元构成不当得利,被上诉人称该笔款项用于新房装修、购买家具、家电以及蜜月旅行及双方共同生活支出。上诉人称购买家具、家电和房屋装修及蜜月旅行等费用系上诉人支付,虽然装修等票据在上诉人手中,但从被上诉人提交录音证据中上诉人认可该票据系在双方发生矛盾后取走的。上诉人亦没有其他相应证据予以佐证。从被上诉人光大银行的账户交易明细显示,大部分资金的支取时间是在双方婚姻关系存续期间,故一审认定该款项用于夫妻共同生活支出,合乎情理。且上诉人与被上诉人于2012年6月18日协议离婚时对双方财产已经处理完毕,故一审判决驳回陈九安的诉讼请求,并无不当。综上,上诉人上诉理由,依据不足,其上诉请求,本院不予支持。一审认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,判决应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7315元,由上诉人陈九安负担。本判决为终审判决。

审判长 安 军

审判员 石卫华

审判员 邹 靖

二〇一六年七月十一日

书记员 尹少嫚