(2016)川13刑更1309号

罪犯王科减刑裁定书

法院
四川省南充市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
四川省南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王科
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更1309号罪犯王科,男,1976年3月18日出生,汉族,现在四川省川中监狱十监区服刑。四川省成都市中级人民法院于2003年9月19日作出(2003)成刑初字第45号刑事判决,以被告人王科犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收其个人全部财产。被告人王科未上诉。服刑期间因确有悔改表现,四川省高级人民法院于2006年3月20日以(2006)川刑执字第518号刑事裁定,减为有期徒刑十九年零六个月,剥夺政治权利八年;本院于2008年9月12日以(2008)南中法刑执字第954号刑事裁定,减去有期徒刑一年零六个月;于2011年8月23日以(2011)南中法刑执字第1359号刑事裁定,减去有期徒刑一年零三个月;于2013年8月23日以(2013)南中法刑执字第1429号刑事裁定,减去有期徒刑一年零十个月;于2015年2月4日以(2015)南中法刑执字第432号刑事裁定,减去有期徒刑十一个月。执行机关四川省川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年6月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯王科在服刑考核期间,能认罪悔罪,积极参加思想、文化和职业技术教育,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,努力完成劳动任务。从2014年12月至2016年3月提请减刑的定量考核积分102.8分,月平均6.42分,2016年2月评为监狱改造积极分子,该犯处没收个人全部财产。上述事实,有罪犯评审鉴定表、日考核记载表、加(扣)分审批表、改造积极分子审批表、考核积分统计台帐、监区民警集体评议笔录、监狱减刑审核表等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,罪犯王科确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯王科减去有期徒刑一年。刑期至2019年3月19日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  胥雪梅

审判员  黄河银

审判员  鲜代秋

二〇一六年七月十一日

书记员  赵 丽