山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初1975号原告���照海,农民。委托代理人李伟刚,山东华林律师事务所律师。被告泰安市岱岳区范镇唐北单村村民委员会,住所地:泰安市岱岳区范镇唐北单村。负责人王胜军,任该村副主任。
原告刘照海与被告泰安市岱岳区范镇唐北单村村民委员会(以下简称唐北单村委)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员齐松涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘照海及其委托代理人李伟刚到庭参加了诉讼,被告唐北单村委的负责人经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案已审理终结。
原告刘照海诉称,2009年5月20日,原、被告签订《居民楼建设占地协议书》一份,约定被告因建居民楼,占用原告所有的海狸鼠场院落地基及其他地上房屋树株等所有附属物,地基面积209平方米,合同第2条约定,居民楼建成后,被告分给原告一层带门头房标准住房1.5套,东西宽11.35米,南北长16.44米,面积186.59平方米,所分住房产权长期归原告,房产证由被告办理,合同第3条约定,被告保证自居民楼开工之日起一年内分给原告住房,如有拖期,每拖一个月给予原告1000元补助费用。协议签订后,原告依约搬出宅院,被告拆除后建设居民楼房及门头房。楼房建成后直至2014年8月27日,经过原告多次找被告要求安置门头房,被告才和原告签订《购房合同》,约定被告将位于范镇一中对过唐北单村居住中心小区一单元一层一号门头房,建筑面积为121.05平方米,抵顶拆除原告的旧房,即安置给原告门头房一套。但是被告在签订合同后至今没有将门头房及钥匙交付给原告。被告违反诚实信用的原则,逾期安置和在签订合同后又不交付门头房及钥匙的行为给原告造成了重大损失。为维护原告的合法权益特诉至法院要求:
一、被告立即将位于范镇一中对过唐北单村居住中心小区一单元一层一号的门头房一套及钥匙交付原告并赔偿给原告逾期安置房屋补助费用66000元(自2010年11月20日计算至2016年5月19日),自2016年6月起继续按照协议约定的每月1000元付至被告交付房屋之日止;
二、案件诉讼费用由被告承担。被告唐北单村委未答辩。
经审理查明,2009年5月20日,原、被告签订居民楼建设占地协议书一份,被告因建居民楼占用原告原海狸鼠场前地基,南北长19米,东西宽11米,计面积209平方米,及地上房屋树株等所有附属物,自签订协议之日起,全部无偿归被告所有。居民楼建成后被告无偿分给原告一层带门头房标准住房1.5套,东西宽11.35米,南北长16.44米,面积186.59平方米,所分住房产权长期归原告,房产证由被告负责办理,被告保证自居民楼开工之���起一年内分给原告住房,如有拖期,每拖一个月给予原告1000元补助费用。协议书签订后原告依约搬出了宅院,被告将其拆除后在2011年11月建成了涉案居民楼及门头房,但却未按约定将1.5套门头房交付原告,同时被告延期交付房屋后也未按约定支付原告每月1000元的补助费用。后经原告多次向被告催要,2014年8月27日原、被告又签订购房合同一份,约定被告将位于范镇一中对过唐北单村居住中心小区一单元一层一号门头房,建筑面积121.05平方米,抵顶拆除原告的旧房,即安置给原告门头房一套。合同签订后被告因与他人有经济纠纷未将门头房及钥匙交付原告。为此,原告于2016年5月20日诉至法院。另查明,2014年8月27日,被告与原告及唐晓辉共同签订购房合同一份,约定被告将位于范镇一中对过唐北单村居住中心小区一单元一层二号门头房,建筑面积121.05平方���,抵顶拆除原告及唐晓辉的旧房,即安置给原告门头房半套,另外半套属唐晓辉所有。该合同实际为原、被告双方2009年5月20日签订的居民楼建设占地协议书中约定的原告应分得1.5套房产中的半套,该半套房产被告已交付原告使用。以上事实有原告陈述、居民楼建设占地协议书、购房合同、调查笔录、庭审笔录等证据在案证实,因被告未到庭致使本案未能调解结案。
本院认为,原、被告之间签订的居民楼建设占地协议书,是双方当事人的真实意思表示,协议的内容和形式均符合有关法律规定,属有效协议,对此本院予以确认。原、被告之间签订的购房合同及原告与唐晓辉和被告共同签订的购房合同,实际性质均为房屋拆迁安置补偿合同,也均是双方当事人的真实意思表示,合同的内容和形式也均符合有关法律规定,属有效合同,对此本院也予以确认。居民楼建成后,在原告多次催要下,被告只于2014年8月27日交付了原告位于范镇一中对过唐北单村居住中心小区一单元一层二号的门头房半套,剩余位于范镇一中对过唐北单村居住中心小区一单元一层一号,建筑面积为121.05平方米的门头房,在双方签订补充房屋拆迁安置补偿合同后仍未交付,其行为已构成违约,应按约定及时交付原告门头房,现原告要求被告交付,本院依法予以支持。经济损失原告要求自楼房竣工之日起即2010年11月20日计算至2016年5月19日,共66个月计款66000元,自2016年6月起继续按照协议约定的每月支付1000元损失至被告实际交付房屋之日止。在双方签订居民楼建设占地协议书时双方对补助费用的赔偿约定非常明确,该费用经原告多次催要被告未付,依法也应予支付,但原告的计算方法有误,本院依法予以纠正,居民楼建成后经原告催要被告已��2014年8月27日交付原告门头房半套,对于交付该半套门头房后的损失依法应予扣除,即至2014年8月27日计算为45个月,经济补助数额为45000元,此后按欠交付一套门头房计,截止2016年5月19日,共计为21个月,损失为1000元×2/3×21个月=14007元,以上共计为59007元,自2016年5月20日起继续按照双方协议约定的每月支付1000元经济补助的2/3即每月667元至被告实际交付门头房之日止。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告泰安市岱岳区范镇唐北单村村民委员会于本判决生效之日起三日内交付原告刘照海位于范镇一中对过唐北单村居住中心小区一单元一层一号的门头房钥匙及住房。
二、被告泰安市岱岳区范镇唐北单村村民委员会于本判决生效之日起三日内赔偿原告刘照海经济损失(截止2016年5月19日为59007元,自2016年5月20日起继续按每月667元支付至被告交付门头房之日止)。
三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,由被告泰安市岱岳区范镇唐北单村村民委员会承担648元,原告承担77元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 齐松涛
二〇一六年七月十一日
书记员 毕研超