(2016)皖0422民初1594号

刘某甲与黄某甲、黄某乙婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
寿县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-27
所属地区
寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
刘某甲,黄某甲,黄某乙,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0422民初1594号

原告:刘某甲,男,1996年12月19日出生,汉族,住安徽省寿县板桥镇龙祠村井沿组,居民身份证号码3424221996********。

委托代理人:邹阳,安徽滨阳律师事务所律师。

被告:黄某甲,女,1996年1月1日出生,汉族,户籍地安徽省寿县板桥镇红星村柿元组,现居住江苏省昆山市陆家镇云立方小区17幢403室。居民身份证号码3424221996********。

被告:黄某乙,男,1974年12月25日出生,汉族,户籍地安徽省寿县板桥镇红星村柿元组,现居住江苏省昆山市陆家镇云立方小区17幢403室。居民身份证号码3424221974********。系黄某甲父亲。

被告:张某甲,女,1975年5月4日出生,汉族,户籍地安徽省寿县板桥镇红星村柿元组,现居住江苏省昆山市陆家镇云立方小区17幢403室。居民身份证号码3424221975********。系黄某甲母亲。三被告共同

委托代理人:梁允安,安徽俊诚律师事务所律师。

原告刘某甲与被告黄某甲、黄某乙、张某甲婚约财产纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法由

审判员鮑广军独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人邹阳,被告黄某甲及其委托代理人梁允安到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。刘某甲诉称:原告与被告黄某甲2014年经人介绍相识并建立婚约关系,不久依农村习俗举行了婚礼,未办结婚登记。××××年××月××日生育一女刘某丙。由于原告与被告黄某甲举行婚礼时年龄尚小,举行婚礼后双方性格不合,无法继续共同生活,被告黄某甲后回娘家不归,所生育非婚生女自出生以来一直由原告及其父母抚养。

原告与被告黄某甲缔结婚约过程中,上列被告先后在订婚、过书子索要现金人民币10100元、140000元,并索要了黄金项链一条、白金镶钻戒指一枚、黄金戒指一枚、黄金手链一条、黄金耳环一副。在缔结婚约中,还购买了烟酒和筹办酒席等数额较大的花费。另外,在非婚生女满月酒席时,所有的红包均为被告黄某甲收取、保管。综上所述,被告索要原告彩礼,没有法律依据,故具状起诉,请求依法判令:1、三被告返还彩礼款150100元及黄金项链一条、白金镶钻戒指一枚、黄金戒指一枚、黄金手链一条、黄金耳环一副;2、被告承担诉讼费用。原告针对其诉讼请求,在举证期限内提供证据如下:1号证据,原告身份证复印件,证明原告身份情况。2号证据,证人证言,证明原、被告双方缔结婚约过程中,被告先后在订婚过书子结婚当天共收取现金150001元,并收到黄金项链一条,铂金钻戒一枚,黄金耳环,黄金戒指,黄金手链的事实情况。

被告方辩称:1、原告与被告黄某甲在缔结婚约的过程中,收受礼金系黄某甲收取,不是黄某乙、张某甲收取,系黄某甲个人行为;2、黄某甲个人收取的礼金与被告的诉请存在一定程度的出入,原告的诉请部分不能成立;3、被告黄某甲与原告刘某甲2004年就认识并且同居,后来按照农村风俗举行仪式,在举办仪式的过程中,部分礼金已经消耗,被告黄某甲买了部分陪嫁物品,另外在同居期间,由于被告黄某甲已经怀孕,无法从事劳动,也没有经济收入,在这个过程中,又消耗了一部分礼金,在非婚生女刘某丙生产的过程中,产生了部分费用,都是从礼金中消耗,礼金现在已经消耗完毕。综上,要求法庭依法驳回原告对被告黄某乙、张某甲的起诉,驳回对黄某甲的诉讼请求。被告黄某甲、黄某乙、张某甲未向本院提供证据:经庭审举证、质证,被告发表了以下质证意见:原告所举1号证据,被告无异议;2号证据证人张某乙、刘某乙证言,被告方认为(1)、140001元系黄某甲收取,不涉及到其他被告;(2)、结婚当天的10000元是购置婚衣的,已经消耗掉了;(3)、不能够证明被告收取了原告方诉求中的金银首饰。根据原、被告双方的举证、质证意见,结合庭审查明的相关事实,本院对原告所举证据认证如下:原告证据1,被告无异议,故对其证据效力予以认定。2号证据证人张某乙、刘某乙证言,能够证明在缔结婚约过程中,原告给付被告方彩礼款140001元;举行婚礼时,原告给付被告黄某甲10000元系购买衣服款,属赠与性质,不作彩礼认定;对于黄金项链,铂金钻戒,黄金耳环,黄金戒指,黄金手链的事实没有充分的证据证明,本院不予认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原告与被告黄某甲2014年经人介绍相识并建立婚约关系,不久按农村习俗举行了婚礼并同居生活,未办结婚登记。××××年××月××日生育一女刘某丙。此后,原告与被告黄某甲因琐事发生矛盾,双方分居。从订婚到举行婚礼,原告给付被告方彩礼款140001元。2016年5月23日,原告起诉来院,要求判如所请。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。禁止借婚姻索取财物。本案中,原告为缔结婚姻,给付被告方礼金140001元,事实清楚,证据确凿。

原告与被告黄某甲因未达婚龄没有办理结婚登记,但双方按照风俗举办了婚礼且已经同居生活,并且生有一女,现原告与被告黄某甲已分居,且双方未有继续共同生活缔结婚姻的意思表示,因此,被告方理应酌情返还收取的礼金。原告的其他诉请没有充分的事实和法律依据,本院不予支持。

被告的其他辩称理由亦无充分的事实和法律依据,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款(一)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和民事诉讼法》的解释第九十条的规定,

判决如下:

一、被告黄某甲、黄某乙、张某甲于本判决生效后十日内返还原告刘某甲彩礼款70000元;

二、驳回原告刘某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3302元,减半收取1651元,由被告黄某甲、黄某乙、张某甲负担800元,原告刘某甲负担851元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审判员  鮑广军

二〇一六年七月十一日

书记员  姜 峰附相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。2、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款(一)项当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院予以支持:双方未办理结婚登记手续的3、最高人民法院关于适用《中华人民共和民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。