(2016)辽1481民初905号

原告中国农业银行股份有限公司兴城市支行诉被告徐雷、被告张晓艳借款合同纠纷一案民事判决书

法院
兴城市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
兴城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司兴城市支行,徐雷,张晓艳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条

裁判文书全文

兴城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1481民初905号原告中国农业银行股份有限公司兴城市支行。负责人宋杰,该支行行长。委托代理人张健,该支行三农中心副总经理。

被告徐雷,男被告张晓艳,女原告中国农业银行股份有限公司兴城市支行(以下简称兴城农行)诉被告徐雷、被告张晓艳借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈德友独任审判,公开开庭进行了审理。原告兴城农行的委托代理人张健到庭参加诉讼,被告徐雷、被告张晓艳经依法传唤未到庭,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告徐雷在2013年4月22日与原告签订了《中国农业银行个人担保借款合同》,借款金额为20万元,借款用途为蔬菜种植,到期日为2014年4月21日,执行利率按人民银行同期同档次人民币贷款基准利率(6%)基础上上浮40%,逾期利率从逾期日起在借款执行利率基础上上浮50%。该笔借款抵押物坐落于兴城市兴海北街*号楼,面积为86平方米,所有权人张晓艳,房权证号为温泉办事处字第*号。被告徐雷分别于2014年12月29日归还借款本金82630.43元、2015年10月22日归还借款本金4000元,共归还本金12630.43元,截止目前所欠本金为77369.57元。目前,被告所欠借款已逾期,经原告多次对被告催要,被告徐雷至今未偿还所欠借款本息。故原告提起诉讼,请求判决被告徐雷偿还借款本金77369.57元以及相应借款利息。

经审理查明,2013年4月22日,原告与被告徐雷签订了《中国农业银行个人担保借款合同》,借款金额为20万元,借款用途为蔬菜种植,到期日为2014年4月21日,执行利率按人民银行同期同档次人民币贷款基准利率(6%)基础上上浮40%,逾期利率从逾期日起在借款执行利率基础上上浮50%。该笔借款抵押物坐落于兴城市兴海北街*号楼,面积为86平方米,所有权人张晓艳,房权证号为温泉办事处字第*号。被告徐雷分别于2014年12月29日归还借款本金82630.43元、2015年10月22日归还借款本金4000元,共归还本金12630.43元,截止原告提起诉讼时,被告徐雷欠欠原告本金为77369.57元。原告提起诉讼,请求判决被告徐雷偿还借款本金77369.57元以及相应借款利息。上述事实有原告所提交的《个人购房担保借款合同》、《个人借款凭证》及原告的陈述载卷佐证。上述证据材料已经庭审质证和本院审核。

本院认为,被告徐雷向原告兴城农行借款到期后应该还款,被告徐雷未能还款,形成了法律上的债权债务关系,原告兴城农行为债权人,被告徐雷为债务人。被告张晓艳对于被告徐雷的该笔借款以自己名下的坐落于兴城市兴海北街*号楼,面积为86平方米,所有权人张晓艳,房权证号为温泉办事处字第*号抵押物作为抵押,被告张晓艳是该笔借款的抵押人,按照《担保法》的规定,当被告徐雷不能履行还款义务时,债权人有权要求从被告张晓艳所抵押的财产折价或者以以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告徐雷于本判决生效十日内向原告中国农业银行股份有限公司兴城市支行还借款本金77369.57元及借款利息。借款利息按照被告徐雷与原告中国农业银行股份有限公司兴城市支行所签订的《中国农业银行个人担保借款合同》中所约定的利率计算方式进行计算和给付。

二、被告张晓艳在抵押物的限额内对上述款项的给付承担连带给付责任。案件受理费减半收取870元,由被告徐雷承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方的当事人的人数提出副本,上诉于葫芦岛市中级人民法院。

审判员  陈德友

二〇一六年七月十一日

书记员  郭丽军