四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更1245号罪犯陈孝国,男,1975年11月13日出生,汉族,初中文化,现在四川省川中监狱三监区服刑。四川省成都市中级人民法院于2000年6月15日作出了(2000)成刑初字第145号刑事附带民事判决,以被告人陈孝国犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币20000元。被告人陈孝国未上诉。服刑期间因确有悔改表现,经四川省高级人民法院于2002年11月10日以(2002)川刑执字第930号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;本院于2005年7月11日以(2005)南中法刑执字第301号刑事裁定,减去有期徒刑一年零四个月。在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,又发现其在判决宣告以前还有抢劫罪没有判决。四川省成都市中级人民法院于2008年1月29日作出了(2008)成刑初字第50号刑事判决,以被告人陈孝国犯抢劫罪判处有期徒刑十年,并处罚金人民币1000元,与原判刑罚并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币1000元。被告人陈孝国未上诉。服刑期间因确有悔改表现,经四川省高级人民法院于2011年10月9日以(2007)川刑执字第346号刑事裁定,减为有期徒刑十八年五个月,剥夺政治权利七年;于2014年5月23日以(2014)南中法刑执字第883号刑事裁定,减去有期徒刑一年零四个月。执行机关川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年6月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。
经审理查明,罪犯陈孝国在服刑考核期间,能认罪悔罪,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,积极参加思想、文化和职业技术教育,努力完成劳动任务。从2014年4月至2016年3月累计获得定量考核积分130.77分,月平均5.45分。该犯赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币20000元,并处罚金1000元,均未履行。2015年11月,经成都市青白江区城厢镇人民政府证明陈孝国家庭经济十分困难,无任何资产,无赔偿能力。上述事实,有罪犯评审鉴定表,学习成绩通知单,日考核记载表、加(扣)分审批表、考核积分统计台帐、监区民警集体研究记录、监狱减刑审批表等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,罪犯陈孝国确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,
裁定如下:对罪犯陈孝国减去有期徒刑一年零一个月。刑期至2022年7月19日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 胥雪梅
审判员 黄河银
审判员 鲜代秋
二〇一六年七月十一日
书记员 赵 丽