(2016)川1324民初2065号

何某某诉徐某某离婚纠纷民事一审判决书

法院
仪陇县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
仪陇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某某,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初2065号

原告:何某某,女,汉族,1981年1月19日出生,住四川省仪陇县中坝乡蜀光村*组*号。公民身份号码:5113241981********。

委托代理人:胡太华,四川修为律师事务所律师。

被告:徐某甲(曾用名:徐某甲),男,汉族,1972年1月23日出生,住四川省仪陇县中坝乡蜀光村*组*号。公民身份号码:5129271972********。

委托代理人:莫晓斌,四川泰宇律师事务所律师。

原告何某某诉被告徐某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员康蕊川适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告何某某及其委托代理人胡太华、被告徐某甲及其委托代理人莫晓斌均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2000经人介绍相识后,2001年腊月双方举办酒席开始共同生活,2005年在县民政局补办了结婚证。双方于2002年6月和2004年9月分别生育长女徐某乙和次女徐某丙。婚后在共同生活期间,发现双方性格不和,同时发现被告与其他女人关系暧昧,两人常为此争吵,加上与被告的父母亲也不能相处,因此原告及其两个孩子大部分时间在原告的娘家生活。被告不外出务工,家中的开支就靠原告及其娘家支持,现娘家父亲已六十多岁还在外面务工挣钱,双方为此扯筋不断,原被告于2011年正月分居至今,分开期间双方无联系,被告仅提供孩子的学费,其他开支则由原告及其家人支持,被告未尽到为人父的职责,现原、被告双方夫妻感情彻底破裂,夫妻感情名存实亡,为此原告具状至法院,要求:判令原、被告离婚;婚生女徐某乙由原告抚养,婚生女徐某丙由被告抚养,依法分割共同财产,共同债务共同偿还。

被告辩称:原告诉称不实,结婚十多年感情一直较好,双方没有大的争吵。同时,被告也没有做过违背夫妻情感的事情,只是近年来被告在家照顾生病的父亲,原告外出务工,双方聚少离多,但是双方仍有联系。

经审理查明:原、被告于2000年经人介绍相识,于2005年3月16日在仪陇县民政局补办了结婚证。婚后,原、被告于2002年6月26日生育长女徐某乙,于2004年9月24日生育次女徐某丙。上述事实,有原、被告及子女身份信息、结婚登记证复印件等证据材料在案佐证。本院足以认定。

本院认为:原、被告婚姻关系合法,应受法律保护。原、被告经人介绍认识,相互了解后结婚,婚后生育了两个孩子,婚后夫妻感情基础较好;近年来,尽管原、被告在生活中偶有矛盾,但只要双方相互理解,相互尊重,是能够重建幸福家庭的;同时,原告的证据不足以证明夫妻感情已完全破裂,故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第二款之规定,

判决如下:驳回原告何某某的离婚诉讼请求。本案案件受理费260元,由原告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  康蕊川

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 霞