(2016)黔0201刑初241号

张兵故意伤害一审刑事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-31
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0201刑初241号公诉机关贵州省六盘水市钟山区人民检察院。被告人张兵。因本案于2016年1月14日被广州铁路公安处广州南站派出所抓获,同年1月23日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现羁押于六盘水市第二看守所。辩护人丁鹏志,系贵州中创联律师事务所律师。贵州省六盘水市钟山区人民检察院以钟检公诉刑诉[2016]第179号起诉书指控被告人张兵犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭审理了本案。贵州省六盘水市钟山区人民检察院指派检察员何俊华出庭支持公诉,被告人张兵及其辩护人丁鹏志到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2004年1月26日6时许,被告人张兵在其位于六盘水市钟山区汪家寨煤矿育新北路3幢112号自建房的家中过生日。其邻居林某某到张兵家玩耍,受张兵邀请,被害人林某某与张兵等人在张兵家吃饭、喝酒;酒后,因林某某说张兵儿子偷拿了他50元钱,还经常断他家的用电,双方发生争吵,后被喝酒的朋友劝开,林某某独自回家。次日凌晨1时许,被害人林某某因家中无电,便来到张兵家门口辱骂张兵,并将张兵家的木门踢坏一块,于是张兵打开门,双方扭打,被告人张兵便从家中厨房处拿了一块刮猪毛用的刮刀朝林某某的脸部、头部乱刮,林某某见被刮伤后离开现场并叫人报案。被告人张兵当晚逃跑,于2016年1月14日在广州铁路公安处广州南站被铁路民警抓获,被害人林某某的伤情经诊断为:1、头面部多处刀砍伤;2、颅骨皮质骨折。后经六盘水市公安局钟山分局(2004)钟山刑技法(活)字第024号法医检验鉴定书鉴定:林某某所受损伤为重伤。上述事实,被告人张兵在开庭审理过程中均无异议,且有被害人陈述,证人证言,到案情况说明,尿液检测报告,法医检验鉴定书,现场勘查笔录、指认笔录及刑事照片,被告人张兵户籍证明及其供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张兵因不能妥善处理他人纠纷,并持械致人重伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪,公诉机关起诉指控罪名成立,本院予以采纳。鉴于被告人张兵归案后如实供述其罪行,其亲属积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,可对其从轻处罚。公诉机关所提对被告人张兵在有期徒刑三年至五年期间量刑的建议成立,适用法律得当。综上犯罪事实及量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第六十七条第三款,第七十二条,第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人张兵犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李玉燕

人民陪审员  邓 蕾

人民陪审员  刘仕虹

二〇一六年七月十一日

书 记 员  耿凤琴