(2016)粤0881民初200号

廉江市永兴房地产有限公司与杨燕、钟金成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
廉江市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
廉江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廉江市永兴房地产有限公司,杨燕,钟金成,钟某,钟金倍,钟尚东,林少清
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条;《中华人民共和国继承法》:第二十五条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0881民初200号

原告:廉江市永兴房地产有限公司。住所地:廉江市。

法定代表人:戴文就,总经理。

委托代理人:刘红,女。

委托代理人:宋子敬,广东启泰律师事务所律师。

被告:杨燕,女,1973年8月10日出生,汉族,廉江市人,现住廉江市新兴三街东3号502房,公民身份号码:440822197308100223。是已故钟其胜的妻子。

被告:钟金成,男,1996年7月14口出生,汉族,廉江市人,现住廉江市,公民身份号码:×××1673。是已故钟其胜的儿子。

被告:钟某。

被告:钟金倍,男,2011年6月29口出生,汉族,廉江市人,现住廉江市,公民身份号码:×××1614。是已故钟其胜的儿子。被告钟某、钟金倍的

法定代理人:杨燕,籍贯、住址同上,是钟某、钟金倍的母亲。

被告:钟尚东,男,1936年1月21口出生,汉族,廉江市人,现住廉江市,公民身份号码:×××1610。是已故钟其胜的父亲。

被告:林少清,女,汉族,廉江市人,现住廉江市,公民身份号码:×××164X。是已故钟其胜的母亲。以上六被告共同

委托代理人:钟其建,男,××年××月××日出生,汉族,广东省廉江市人,住址:廉江市。以上六被告共同

委托代理人:钟尚喜,男,××年××月××日出生,汉族,广东省廉江市人,住址:廉江市。

原告廉江市永兴房地产有限公司诉被告杨燕、钟金成、钟某、钟金倍、钟尚东、林少清民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成由

审判员许志清担任

审判长,

审判员黄坤亮、黄妍娃参加的合议庭,于2016年3月30日依法公开开庭进行了审理,

书记员韦丽珍担任庭审记录。原告廉江市永兴房地产有限公司法定代表人戴文就的委托代理人宋子敬,被告杨燕、钟金成、钟某、钟金倍、钟尚东、林少清共同委托代理人钟其建、钟尚喜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:钟其胜因经营资金周转困难,于2015年7月9日和11月16日两次立据向我司借款1000万元和4942313元,共14942313元。其中第二笔借款,钟其胜于2015年11月19日还1942313元,至今两笔借款尚欠1300万元未还。当时双方约定,我司需要资金,钟其胜要随时归还。2015年12月份,我司多次要求钟其胜归还上述借款,但钟其胜一直拖住不偿还。现钟其胜意外死亡,为了维护我司合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条和《中华人民共和国继承法》第三十三条规定,请求法院判令1、被告杨燕立即偿还借款人民币1300万元及利息给原告(利息从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至全部清偿借款之日止);2、被告杨燕、钟金成、钟某、钟金倍、钟尚东、林少清在继承钟其胜的遗产价值限额内偿还上述借款本息给原告;3、本案受理费、财产保全费由被告负担。原告为其诉讼请求,向本院提交的证据材料有:1、原告的身份证、其胜投资有限公司的营业执照、代码证、火化证书,证明原告的身份、其胜投资有限公司成立及钟其胜死亡的时间;2、结婚证及被告杨燕的身份证,证明杨燕与钟其胜是夫妻关系及杨燕的身份情况;3、钟其胜的户口簿四页、钟金成和钟某的身份证,证明被告钟金成、钟某、钟金倍是钟其胜的子女;4、廉江市吉水镇鹤岭村委会的《证明》、钟尚东的户口簿及被告钟尚东、林少清的身份证,证明被告钟尚东、林少清是钟其胜的父母;5、借款审批表一份、付款申请书一份、借据一份、中国农业银行账户交易明细回单五份(均有原件),证明钟其胜借到原告本金共计1300万元未还。针对原告的起诉,被告答辩称:原告请求1300万元的借款未还属实,但是对于原告减除的部分款项没有计算,如果计算合理就同意原告的意见。对于原告请求的利息,因为钟其胜意外死亡,应该不计算利息。被告为其答辩意见,向本院提交的证据有:1、新五星房地产开发有限公司股东投入情况表,证明股东已投入131180000元;2、新五星房地产开发有限公司投入复利终值情况表,证明股东已投入按月息2分计算后,钟其胜的36%股权值86707489.64元。经开庭质证,被告对原告证据的意见是:证据1-5均属实,无异议。原告对被告证据意见:证据1股东投入应减除各股东借款19500000元后,实际股东投资额为111680000元;证据2计利息不合理,该项目亏赚不明,谁能保证百分百赚钱。根据原告的申请,本院到贵州省独山县工商局调取了相关证据,股东会议记录及新五星房地产公司的登记资料、变更资料、股权质押的登记资料。证明新五星房地产公司注册资本2000万元,其中钟其胜持有的“廉江市其胜投资有限公司”在该公司占有36%的股权及钟其胜意外死亡后,廉江市其胜投资有限公司将其股份的15%转让给原告。经质证,原告和被告对本院依职权调取的上述证据材料均无异议。本院

经审理查明,钟其胜因经营需要,于2015年7月9日立据借到原告人民币1000万元;于2015年11月16日立据借到原告人民币4942313元,两笔借款合计14942313元。2015年11月19日钟其胜转账偿还了1942313元给原告,至今尚欠两笔借款1300万元未还。经追讨借款未果,原告于2016年1月21日诉至本院,请求钟其胜偿还借款1300万元及利息。后因钟其胜意外死亡,原告于2016年1月27日向本院提交“变更被告及诉讼请求申请书”。请求法院判令1、被告杨燕立即偿还借款人民币1300万元及利息给原告(利息从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至全部清偿借款之日止);2、被告杨燕、钟金成、钟某、钟金倍、钟尚东、林少清在继承钟其胜的遗产价值限额内偿还上述借款本息给原告;3、本案受理费、财产保全费由被告负担。2016年1月27日根据原告提出的保全申请,本院依法作出裁定,对以被告杨燕名字购买的位于廉江市罗州大道西157号永兴国际城10幢2302号商品房(合同编号:201471944和8幢305号商品房(合同编号:201454151)予以查封。查封后,原、被告经协商,原告同意回收杨燕以565147元购买8幢305号商品房、以1506350元购买10幢2302号商品房,两套房屋合计2071497元抵偿所欠原告债务。2016年1月28日本院根据原告的申请,裁定解除上述两套房屋的查封。另查明,被告杨燕与钟其胜是夫妻关系,其夫妻关系存续期间,生育了被告钟金成、钟某、钟金倍。被告钟尚东、林少清是钟其胜的父母亲。又查明,钟其胜原是廉江市永兴房地产有限公司的股东。2015年1月20日经股东会决议,同意钟其胜将其持有廉江市永兴房地产有限公司17.89%的股权,以人民币63333386元转让给原告,至2015年2月6日止原告分12次已全部付清股权转让款给钟其胜(利息未结)。按双方约定,原告未支付的股权转让款按月息1.5%计算利息给钟其胜,在扣除钟其胜在永兴公司、金海龙公司其他应付款后,原告尚有利息7448957.64元未支付给钟其胜。

本院认为:本案是民间借贷纠纷案,钟其胜两次立据借到原告本金人民币14942313元,有其亲笔签名的《借据》为凭,被告也予承认。借款后,钟其胜转账偿还1942313元给原告,现尚欠原告借款本金13000元,事实清楚,证据确实,本院予以确认。诉讼中,原、被告对回收杨燕两套房屋,价值2071497元;对原告尚有利息7448957.64元未支付给钟其胜,双方均无异议,应予采纳。故原告的借款应减除杨燕两套房屋款2071497元和未支付的利息7448957.64元后,被告实际尚欠原告借款3479545.36元(13000000-2071497-7448957.64)。原告请求偿还借款1300万元不属实,多出3479545.36元部分本院不予支持。因借款的未约定借款期限和借款利息,根据最高人民法院《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息”的规定,原告请求从起诉之日起(即2016年1月21日),按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清全部借款时止,符合法律规定,本院予以支持。被告杨燕与钟其胜是夫妻关系,本案借款发生在其夫妻关系存续期间,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……”的规定,该借款属其夫妻共同债务,原告请求被告杨燕偿还其借款,有据可依,本院予以支持。根据《中华人民共和国继承法》第二十五条“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。”和第三十三条“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。”的规定,被告杨燕、钟金成、钟某、钟金倍、钟尚东、林少清作为钟其胜的合法继承人,在钟其胜遗产处理前,没有表示放弃,视为对钟其胜遗产接受继承。但被告应在继承钟其胜的遗产实际价值限额内,对原告的借款本息承担偿还责任。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”和第一百零八条“债务应当清偿,暂时无能力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”的规定,被告应按实际欠款额偿还借款本息给原告。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国公司法》第三条第二款,《中华人民共和国继承法》第二十五条、第三十三条,最高人民法院《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条的规定,

判决如下:

一、限被告杨燕于本判决发生法律效力之日起三十日内偿还借款本金人民币3479545.36元及利息给原告廉江市永兴房地产有限公司。利息计算:从2016年1月21日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决确定履行时止。

二、被告杨燕、钟金成、钟某、钟金倍、钟尚东、林少清在继承钟其胜遗产的实际价值限额内,对原告的借款本息承担偿还责任。如果被告未按本判决所指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告廉江市永兴房地产有限公司其他诉讼请求。本案受理费104800元,由原告承担70164元、被告承担34636元;诉讼保全费5000元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判长  许志清

审判员  黄坤亮

审判员  黄妍娃

二〇一六年七月十一日

书记员  韦丽珍