(2016)鲁1728财保236号

毛振亚与菏泽三木重工机械制造有限公司等申请诉前财产保全一审民事裁定书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-31
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
毛振亚,菏泽三木重工机械制造有限公司,山东三毛物流有限公司,程发军,韩玉海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百五十四条

裁判文书全文

山东省东明县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1728财保236号申请人毛振亚,男,汉族,住山东省东明县。被申请人菏泽三木重工机械制造有限公司。统一社会信用代码:371729228002130。法定代表人韩玉海,任董事长职务。住所地:菏泽市开发区。被申请人山东三毛物流有限公司。统一社会信用代码:91371700681738560M。法定代表人程发军,任总经理职务。住所地:菏泽市天华物流园区。被申请人程发军,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区。被申请人韩玉海,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区。申请人称:2016年01月12日,申请人与四被申请签订了借款合同,约定四被申请人借申请人现金30万元,借款期限为2016年02月01日到期。双方约定,合同到期,被申请人如不能按时还款,发生争议,由东明县人民法院管辖。申请人多次找被申请人索要借款,但被申请人以各种理由拖延,为维护申请人的合法权益,特申请人民法院依法查明被申请人名下的银行存款、房产及车辆,并予以诉前财产保全,保全金额30万元,并提供胡永钦所有的位于五四路中段15号房权证字第62**23号房产作为担保。经审查,

本院认为,申请人毛振亚的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百五十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百六十四条,第一百七十二条,四百八十七条之规定,

裁定如下:冻结被申请人菏泽三木重工机械制造有限公司、山东三毛物流有限公司、程发军、韩玉海的银行存款30万元,期限一年。查封程发军、韩玉海所有的房产、车辆二年。查封胡永钦所有的位于五四路中段15号房权证字第62**23号房产二年。上诉查封财产,查封期间不得转让、转移、买卖、抵押、担保等他项权利。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内依法提起诉讼,逾期不起诉的,本院将解除保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  黄秋英

二〇一六年七月十一日

书记员  杨俊杰