黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑2701民初535号原告陈某某,公民身份号码×××,现住黑龙江省。被告陆某某,公民身份号码×××,现住黑龙江省。
原告陈某某诉被告陆某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某某、被告陆某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于1991年11月26日登记结婚,婚后无子女。被告常年酗酒,不履行家庭义务,并且经常在酗酒后对原告进行家庭暴力。被告曾在酒后将原告的手指折断,原告起诉离婚,但法院没有判决离婚。派出所也多次出警制止被告的家庭暴力行为。原、被告感情已经破裂,难以继续生活,起诉至法院,要求与被告离婚。
被告辩称,不同意离婚,夫妻感情没有破裂,风风雨雨经历20多年了,如果没有感情基础不可能过这么多年,平时的小磕碰,没有原则问题不至于离婚。
经审理查明,原、被告于1991年11月26日登记结婚,婚后无子女。原、被告夫妻共同财产位于加区红旗街加区房权证红旗字第19**(001031)号,房屋所有权人陆某某,房屋抵押银行贷款64000.00元。原告陈某某主张将夫妻共同财产楼房给被告陆某某,同时被告陆某某偿还银行贷款64000.00元,被告陆某某同意。被告陆某某对原告陈某某有家庭暴力行为。以上事实有原、被告庭审的陈述及原告庭审提供的结婚证、民事裁定书、房产证等证据证明为凭。
本院认为,原告陈某某起诉要求与被告陆某某离婚,经调解没有和好,原告陈某某坚持离婚,视为夫妻感情破裂,原告陈某某要求离婚应予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原告陈某某与被告陆某某离婚;
二、夫妻共同财产位于加区红旗街加区房权证红旗字第19**(001031)号,房屋所有权人陆某某归被告陆某某所有;
三、被告陆某某偿还银行贷款64000.00元。案件受理费300.00元(原告已预交),此款本院减半收取,原告陈某某自愿负担150.00元,退还原告陈某某150.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大兴安岭地区中级人民法院。
代理
审判员 李艳飞
二〇一六年七月十一日
书 记 员 许丽丽《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。