(2016)鄂2801刑初215号

唐青勇盗窃一审刑事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-30
所属地区
恩施市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
唐青勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第四十七条

裁判文书全文

湖北省恩施市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2801刑初215号公诉机关恩施市人民检察院。被告人唐青勇,男,1990年2月10日出生于云南省永善县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地云南省永善县。因犯盗窃罪,2015年2月2日被云南省永善县人民法院判处有期徒刑一年,同年10月30日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年3月8日被恩施市公安局六角亭派出所抓获,次日被刑事拘留,同年4月14日被逮捕。恩施市人民检察院以恩市检诉刑诉(2016)237号起诉书指控被告人唐青勇犯盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任公开开庭进行了审理。恩施市人民检察院指派代理检察员王泽琪出庭支持公诉,被告人唐青勇到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月5日21时许,被告人唐青勇在恩施市硒都商城北侧通道处,盗走冯某停放在此处的一辆飘扬牌黑色载重王电动车及随车电池一组、充电器一个(该车车主为刘某)。经鉴定,被盗车辆及物品共计价值人民币2329元。破案后,公安机关追回被盗车辆及物品,已发还给被害人。上述事实,被告人唐青勇在开庭审理的过程中亦无异议,且有被害人冯某的陈述,证人刘某等人的证言,现场勘查笔录及照片,价格鉴定意见书,扣押及发还物品清单、抓获经过情况说明、刑事判决书、刑满释放证明,被告人唐青勇的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐青勇以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应当承担刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人唐青勇曾因犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。鉴于被告人唐青勇尚能认罪,本院予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第四十七条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人唐青勇犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(限判决生效后30日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年3月8日起至2016年9月7日止。)二、追缴被告人唐青勇盗窃刘某飘扬牌黑色载重王电动车及随车电池一组、充电器一个,返还给被害人(已返还)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 李 磊

二〇一六年七月十一日

书记员 马腾飞