(2015)成华刑初字第447号

章小平诈骗罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-30
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
章小平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2015)成华刑初字第447号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人章小平。成都市成华区人民检察院指控,2012年至2104年期间,被告人章小平虚构自己在成都市成华区某乡“某”分得的拆迁安置房要出售的事实,伪造《住房安置协议》,通过签订房屋买卖合同的方式,将虚构的安置房出卖与被害人周某某、邱某某、徐某、凌某某等四人,骗取现金70万元人民币。另,被告人章小平还虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,伪造《住房安置协议》,再通过房屋中介的介绍,诱骗被告人王某某、杨某某、卢某某等16人签订住房安置协议,骗取现金545.5万元人民币。追加起诉指控,2012年至2014年,被告人章小平虚构自己能为他人购买成都市成华区某“某”拆迁安置房的事实,伪造《住房安置协议》,再通过房屋中介的介绍,诱骗被害人王某、张某某、段某等8人签订住房安置协议,骗取其现金258万元人民币。公诉机关认为,被告人章小平以非法占有为目的,通过虚构事实的方式骗取他人现金,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人章小平辩称没有实施诈骗,收条是其签的字,但钱给了杨某某或是由杨某某收取部份款项。其辩护人提出被告人章小平没有诈骗的故意,杨某某收的款无充分证据转给了被告人章小平的辩护意见。

经审理查明:

一、2012年以来,被告人章小平采取隐瞒分得的拆迁安置房已出售的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某等房屋中介或他人介绍等方式,诱骗被害人签订购房协议,骗取被害人购房款80万元。1、2012年4月,被告人章小平隐瞒分得的拆迁安置房已出售的事实,虚构自己在成都市成华区某乡“某”有拆迁安置房要出售,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某、施某某介绍,以签订房屋买卖合同等方式,将虚构的安置房出卖与被害人凌世烈,骗取被害人凌世烈购房款11万元。2、2012年12月,被告人章小平隐瞒分得的拆迁安置房已出售的事实,虚构自己在成都市成华区某乡“某”有拆迁安置房要出售,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某等人介绍,以签订房屋买卖合同等方式,将虚构的安置房出卖与被害人徐某、樊某、骗取被害人徐某、樊某购房款30万元,并由章小平出具收条。3、2012年12月,被告人章小平隐瞒分得的拆迁安置房已出售的事实,虚构自己在成都市成华区某乡“某”有拆迁安置房要出售,使用伪造的《住房安置协议》,通过凌某某、施某某、杨某某等人介绍,以签订房屋买卖合同等方式,将虚构的安置房出卖与被害人周艳丽、邱忠全,骗取二被害人购房款39万元,并由章小平出具收条。

二、2013年以来,被告人章小平虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某等房屋中介或他人介绍等方式,诱骗被害人签订购房协议,骗取被害人购房款781.9万元。其中:(一)骗取被害人购房款,并由被告人章小平出具收条的:4、2014年8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过陈某某介绍,从而诱骗被害人杨某某、卢某某签订住房安置协议,骗取二被害人购房款共65万元,并由章小平向二被害人出具收条。5、2013年6、7月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过施某某等人介绍,从而诱骗被害人谭某某签订住房安置协议,骗取被害人购房款30万元,并由章小平向被害人出具收条。6、2013年8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过施某某、凌某某介绍,从而诱骗被害人王某签订住房安置协议,骗取被害人王某购房款30万元,并由章小平向被害人出具收条。7、2013年11月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过施某某介绍,从而诱骗被害人廖某某签订住房安置协议,骗取被害人廖某某购房款36万元,并由章小平向被害人出具收条。8、2014年7、8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过施某某介绍,从而诱骗被害人张某某签订住房安置协议,由章小平收取被害人购房款32万元,并由被告人章小平出具收条。9、2013年10月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过他人介绍,从而诱骗被害人吴某签订住房安置协议,骗取被害人吴某购房款31万元,并由被告人章小平出具收条。(二)骗取被害人购房款,并由杨某某出具收条的:10、2014年8、9月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某、杨某某等人介绍,从而诱骗被害人郑某某、王某某、朱某签订住房安置协议,由杨某某收取被害人购房款37万元,并向王某某出具收条。11、2014年7月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某介绍,从而诱骗被害人陈某某签订住房安置协议,由杨某某收取被害人购房款32万元,并向被害人出具收条。12、2013年7月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某、王某某介绍,从而诱骗被害人王某某签订住房安置协议,由杨某某收取被害人王雪梅购房款32万元,并由杨某某向被害人出具收条。13、2013年7月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某、王某某介绍,从而诱骗被害人李某、卢某某签订住房安置协议,由杨某某收取被害人李某、卢某某购房款32万元,并由杨某某向被害人出具收条。14、2013年9月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某、王某等人介绍,从而诱骗被害人毛某签订住房安置协议,由杨某某收取被害人毛某购房款35万元,并由杨某某向被害人出具收条。15、2013年8、9月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某、李某介绍,从而诱骗被害人张某蓉签订住房安置协议,由杨某某收取被害人张某蓉购房款35万元,并由杨某某向被害人出具收条。16、2014年8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过文某、杨某某介绍,从而诱骗被害人陈某签订住房安置协议,骗取被害人陈某购房款37万元,并由杨某某向被害人出具收条。17、2013年7月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过李某、杨某某介绍,从而诱骗被害人谢某某签订住房安置协议,由杨某某收取被害人谢某某购房款30万元,并由杨某某向被害人出具收条。18、2014年7、8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过陈某某、杨某某介绍,从而诱骗被害人文某签订住房安置协议,由杨某某收取被害人文珍购房款32万元,并由杨某某向被害人出具收条。19、2013年8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨静、杨某某介绍,从而诱骗被害人陈某签订住房安置协议,骗取被害人陈某购房款33.5万元,并由杨某某向被害人出具收条。20、2014年8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某等人介绍,从而诱骗被害人万某某签订住房安置协议,骗取被害人购房款32.4万元,并由杨某某出具收条。21、2014年7、8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某等人介绍,从而诱骗被害人段某签订住房安置协议,骗取被害人购房款32万元,并由杨某某出具收条。22、2013年8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某介绍,从而诱骗被害人吴某某签订住房安置协议,骗取被害人吴某某购房款31万元,并由杨某某出具收条。(三)骗取被害人购房款,并由被告人章小平和杨某某出具收条的:23、2013年7、8月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过李俊等人介绍,从而诱骗被害人张某某签订住房安置协议,骗取被害人张某某购房款30万元,并由杨某某和被告人章小平向被害人出具收条。24、2013年7月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过周艳丽介绍,从而诱骗被害人周某某签订住房安置协议,骗取被害人周某某购房款30万元,并由杨某某和被告人章小平向被害人出具收条。25、2014年5月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某等人介绍,从而诱骗被害人颜某签订住房安置协议,由章小平收取被害人购房款35万元,并由杨某某和被告人章小平出具收条。(四)骗取被害人购房款,并由他人出具收条的:26、2014年9月,被告人章小平通过虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房的事实,使用伪造的《住房安置协议》,通过文某介绍,从而诱骗被害人李某签订住房安置协议,骗取被害人李某购房款32万元,并由文某向被害人出具收条。另查明,案件审理期间,对被告人章小平在银行的存款422056.94元已予以冻结。(证据略去)。上述证据来源合法,客观真实并与本案有事实关联,经庭审举证、质证和认证,本院予以采信。

本院认为,被告人章小平以非法占有为目的,采用虚构事实的方式,骗取他人财物861.9万元,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。成都市成华区人民检察院指控被告人所犯罪行成立,定罪正确,予以支持。被告人章小平及其辩护人所提部份款项系杨某某收取的辩护意见,

本院认为,被告人章小平虚构自己在成都市成华区某乡“某”有拆迁安置房要出售,或虚构能为他人购买成华区某乡“某”拆迁安置房,使用伪造的《住房安置协议》,通过杨某某或他人介绍等方式,诱骗被害人签订协议,骗取被害人购房款,无论被害人购房款是否由章小平收取或部份收取,或由其他人收取,均是被告人犯罪行为导致的后果,不影响对被告人犯罪数额的认定,故对被告人及其辩护人的辩解、辩护意见不予采纳。被告人章小平为获取不法经济利益而实施诈骗行为,依法应当给予经济处罚。为了维护社会治安秩序,保护公民财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人章小平犯诈骗罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币500000元。

二、对被告人章小平的违法所得予以追缴,退赔被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  伏治云

人民陪审员  陈远发

人民陪审员  梅志超

二〇一六年七月十一日

书 记 员  袁梦蝶