(2016)赣0725民初216号

沈伦相与陈建民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
崇义县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-20
所属地区
崇义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈伦相,陈建民
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江西省崇义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0725民初216号原告沈伦相,男,1984年7月5日出生,汉族,崇义县人,住崇义县。被告陈建民,男,1973年9月29日出生,汉族,崇义县人,住崇义县。

原告沈伦相(以下简称原告)诉被告陈建民民间借款合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告沈伦相到庭参加了诉讼,被告经本院依法公告传唤,未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:被告因资金周转于2015年元月7日向原告借款¥100000元,约定于2015年2月7日之前归还,借款到期之后被告拒绝偿还借款,截止2015年2月7日被告仍欠借款本金¥100000元,为维护原告合法权益,特起诉至法院,请求法院:1、判令被告偿还原告借款¥100000元;2、判令诉讼费由被告承担。被告未向本院提交书面答辩。原告向本院提交以下证据:1、身份证复印件一份,证明原告诉讼主体资格;2、借条复印件一份,证明被告向原告借款事实;3、借款合同复印件一份,证明原、被告之间借款约定的相关内容。原告向本院提交的书面证据,经庭审、原告陈述,和本案具有关联性,予以采信。被告未向本院提交书面证据。针对原告提交的证据并结合当事人的庭审陈述,本院认定以下事实。2015年1月7日,原、被告之间同时签订了《借款合同》、《借条》各一份,《借款合同》主要条款约定:乙方(被告)向甲方(原告)借款人民币100000元,借款期限1个月,自2015年1月7日起至2015年2月6日止,如乙方(被告)逾期未归还则按每月3%计算利息,并承担每月3%的违约金,保证方式乙方(被告)自愿用其名下的财产即土地使用证、车辆登记证、行驶证等为该借款提供担保……。原告按约定向被告提供了人民币100000元的资金。借款到期后,被告未按约定偿还原告借款及逾期利息。

本院认为,合法的债权受法律保护。

被告本应积极筹措资金偿还原告借款,造成本案之诉被告应承担民事过错责任。原告的诉讼请求已向本院提供了相关证据加以证明,本院予以支持,但原告依约定要求被告人偿付逾期后每月3%的利息,因该利息显然已超出国家法定保护的借款利率,不受法律保护,须对应支付的利息做适当调整。被告经本院公告传唤未到庭,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告陈建民欠原告沈伦相借款人民币100000元,借款利息按月利率20‰计算,自原告沈伦相起诉之日起即:2016年3月22日起自还清欠款。以上款项限被告陈建民在本判决书生效后十日内付清给原告沈伦相,利随本清。案件受理费2300元,公告费560元、财产保全申请费1020元,三项合计人民币3880元,由被告陈建民承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于赣州市中级人民法院。

审判长  刘盛燕

审判员  魏玉华

审判员  刘伟英

二〇一六年七月一十一日

书记员  扶书英