天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2748号原告天津隽丰物业管理有限公司,住所地天津市河东区鲁山道与贺兰路交口太阳城售楼处2楼。法定代表人谭少鸿,总经理。委托代理人王伟,该公司职员。被告张锡莹,女,1967年8月17日生,汉族,个体工商户,住天津市河西区。(未出庭)被告天津金太阳电玩娱乐有限公司,住所地天津市河东区天山北路与卫国道交口西北侧清霖园一区6号楼二层。(未出庭)原告天津隽丰物业管理有限公司诉被告张锡莹、天津金太阳电玩娱乐有限公司物业管理服务合同纠纷一案,本院于2015年6月2日受理后,依法组成合议庭,并于2015年12月11日公开开庭进行了审理原告天津隽丰物业管理有限公司的委托代理人王伟到庭参加了诉讼,被告张锡莹、天津金太阳电玩娱乐有限公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
原告诉称,原、被告系物业管理服务合同关系,原告系物业服务公司,被告系天津市河东区太阳城清霖园业主,被告自2014年5月5日-2015年5月4日拖欠物业费332132.4元。因此原告起诉要求被告支付物业管理服务费及诉讼费用。原告举证如下:(以下证据均为复印件)1、营业执照;2、组织机构代码证;3、物业服务合同一份;4、房屋租赁合同一份;5、申请书一份;6、补充协议二份;7、ems快递一份(包括催缴物业费函、续签物业合同函)。被告未出庭答辩也未提交证据。
经审理查明,2011年5月,原告与被告张锡莹签订《物业管理服务合同》,签订合同期限为3年,原告对被告张锡莹所承租使用的天津市河东区清霖园一区6号楼二层实行物业管理服务,管理服务总面积为1628.10平方米,物业费按照每月每平方米17元收取。审理中,原告要求二被告按每月每平方米15元的标准给付自2014年5月5日-2015年5月4日期间物业费293058元。2011年4月被告张锡莹在与天津顺驰新地置业有限公司签订的租赁合同并约定:张锡莹在合同履行期间发生的物业管理费按照张锡莹与该物业管理公司签订的《物业管理服务合同》的约定缴纳。2013年6月14日,天津顺驰新地置业有限公司与二被告订立补充协议,天津顺驰新地置业有限公司同意张锡莹将租赁合同的权利义务转让天津金太阳电玩娱乐有限公司,其中张锡莹保证天津金太阳电玩娱乐有限公司将按合同的约定履行合同,如果两方在合同履行中出现任何违约责任,张锡莹将承担连带保证责任。以上事实,有原告当庭陈述及提交的证据加以佐证,本院予以认定。
本院认为,原告与被告张锡莹订立的物业管理服务合同有效。合同期满后,虽未订立新的物业管理服务合同,但原告继续履行了合同义务,有权主张物业费用。根据被告天津金太阳电玩娱乐有限公司与天津顺驰新地置业有限公司订立的租赁合同和补充协议,该公司应当承担物业费用,租赁合同到期后,其作为实际的物业使用人,应当缴纳物业费用,被告张锡莹作为物业管理服务合同的一方,同时张锡莹在补充协议中约定承担连带保证责任。所以应当承担给付责任,关于物业费标准,原告自愿按每月每平方米15元收取,本院准许。因此被告天津金太阳电玩娱乐有限公司应给付原告物业费293058元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、国务院《物业管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告天津金太阳电玩娱乐有限公司给付原告天津隽丰物业管理有限公司2014年5月5日-2015年5月4日月物业费293058元。
二、被告张锡莹对上述款项内容承担连带责任。如果被告未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6282元,公告费600元,由被告天津金太阳电玩娱乐有限公司与被告张锡莹共同承担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 刘岩峰
代理
审判员 孙宝军
人民陪审员 张文燕
二〇一六年七月十一日
书 记 员 宋晓曦