(2016)鲁0282民初6321号

徐丛海与刘宝河、三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-04
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐丛海,刘宝河,三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初6321号原告徐丛海。委托代理人王林林,即墨中盛法律服务所法律工作者。被告刘宝河。被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司,住所地青岛市崂山区泉岭路8号中商国际大厦25层。负责人曹盛旭,总经理。委托代理人赵清,山东琴岛律师事务所律师。

原告徐丛海与被告刘宝河、三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王承喜适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告徐丛海的委托代理人王林林与被告刘宝河、三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司的委托代理人赵清到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐丛海诉称,2014年10月13日15时50分许,被告刘宝河驾驶鲁B/K0Q86号轻型普通货车沿闫家岭工业园世博复合厂西侧南北路由北向南行驶至肇事处与原告驾驶的摩托车相撞,造成原告受伤、车辆损坏的道路交通事故。2014年11月11日即墨市公安局交通警察大队出具道路交通事故责任认定书,认定被告刘宝河负事故主要责任,原告负事故次要责任。为维护原告的合法权益,今具状诉来贵院,望法院依法支持原告的上述诉讼请求。

被告刘宝河辩称,认可发生交通事故这一事实,要求依法处理。垫付医疗费4100元。

被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司辩称,事故车辆在我司投保交强险及三者50万元且不计免赔。对于原告合理损失可在交强险各分项限额内承担赔偿责任。诉讼费、鉴定费、精神损害抚慰金我司不予承担。对于商业险部分,如果没有拒赔、免赔事宜按照保险合同约定赔偿。

经审理查明,2014年10月13日15时50分许,被告刘宝河驾驶其所有的鲁B×××××号福田牌轻型普通货车沿即墨市通济街道办事处闫家岭工业园世博复合厂西侧南北路由北向南行驶,遇原告徐丛海无证驾驶其所有的无牌二轮摩托车由西向东行驶,两车发生相撞,造成两车损坏及原告徐丛海受伤的道路交通事故。经即墨市公安局交通警察大队调查认定:刘宝河承担事故的主要责任,徐丛海承担事故的次要责任。双方就赔偿事宜未能达成协议,原告具状来院。其具体的诉讼请求为:1、医疗费18888.94元;2、住院期间伙食补助费20元/天×77天=1540元;3、误工费133元/天×240天=31920元;4、护理费133元/天×103天=13699元;5、残疾赔偿金40370元/年×20年×10%=80740元;6、精神损害抚慰金2000元;7、被抚养人生活费(母亲)26052元/年×6年×10%÷4人=3907.8元;8、伤残鉴定费1600元;9、交通费1000元;10、车辆维修费820元;11、车辆施救费120元;12、物价定损费100元;13、痕迹批鉴费300元,上述款项共计人民币156635.74元,诉讼主张146527元。事故发生后,原告徐丛海被送到即墨市中医医院治疗,经诊断为:1、急性硬脑膜外血肿(恢复期);2、颅内积气;3、多发颅骨骨折(颞骨、蝶骨);4、下颌骨骨折;5、神经性耳聋(左)。住院治疗77天(含门诊22天),花去医疗费计18888.94元,被告刘宝河垫付医疗费4100元。出院医嘱:注意休息,营养饮食;脑细胞保护治疗;定期门诊复查,不适随诊。原告住院期间由其儿子徐超护理,系城镇居民。我院委托青岛万方医学司法鉴定所对原告徐丛海伤残等级、护理期限进行鉴定。2016年3月30日出具鉴定报告,经鉴定:原告本次事故致残评定为十级伤残;护理期限为30天(出院后)。原告徐丛海支付鉴定费1600元。原告徐丛海系城镇居民。原告徐丛海有其母亲邱淑珍,1940年5月23日出生,公民身份证号码:××。原告徐丛海兄弟姊妹四人。原告提交青岛市交通事故财产损失价值鉴定(认证)结论书一份认定车损820元,支付物价定损费100元、痕迹鉴定费300元、施救费120元。被告刘宝河所有的鲁B×××××号轻型普通货车,事故发生期间在被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司投有交强险及第三者商业险50万元且不计免赔。上述案件事实,有当事人当庭所做陈述、原告提交交通事故证明书一份、住院病历、鉴定报告、医疗费单据等在案佐证,经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,该次道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故进行确认,刘宝河承担事故的主要责任,徐丛海承担事故的次要责任。与

本院查明的事实相符,本院对即墨市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书予以采信。本案责任的划分,以原告徐丛海承担30%、被告刘宝河承担70%的责任为宜。原告主张的交通费过高,本院酌情支持500元;误工期限过长,以120日为宜;原告主张的被抚养人生活费计算年限过长,本院予以纠正;精神抚慰金过高,本院酌情支持1000元;其他诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告徐丛海的损失经核定为:1、医疗费18888.94元;2、住院伙食补助费1540元(20元/天×77天)元;1至2项计20428.94元,由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在强制保险医疗费限额范围内赔偿原告徐丛海10000元;余款10428.94元,按事故责任比例,应由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在第三者商业险范围内赔偿原告徐丛海7300.26元(10428.94元×70%);3、误工费15930元(132.75元/天×120天);4、护理费13673.25元(132.75元/天×103天);5、交通费500元;6、残疾赔偿金80740元(40370元/年×20年×10%);7、被抚养人生活费3256.5元(26052元/年×5年×10%÷4人);8、精神抚慰金1000元;3至8项计115099.75元,由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在强制保险死亡伤残限额范围内赔偿原告徐丛海110000元;余款5099.75元,按事故责任比例,应由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在第三者商业险范围内赔偿原告徐丛海3569.82元(5099.75元×70%);9、施救费120元;10、定损费100元、痕迹鉴定费300元;11、车辆维修费820元;9至11项计1340元,由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司在强制保险财产限额范围内赔偿原告徐丛海1340元。综上,被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司共应赔偿原告徐丛海经济损失132210.08元(10000元+7300.26元+110000元+3569.82元+1340元)。

被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司辩称不应承担鉴定费、诉讼费之辩称理由,不符合法律规定,不予采纳;其它辩称符合法律规定,予以采纳。由于被告刘宝河承担的赔偿责任全部由被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司承担,原告对其的诉讼请求,本院不予支持,其垫付的款项4100元应予退还。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》的规定第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告三星财产保险(中国)有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告徐丛海经济损失共计132210.08元。

二、驳回原告徐丛海的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3231元,减半收取1615.5元,鉴定费1600元,计3215.5元,由原告徐丛海承担143.5元,由被告三星财产保险

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。

审判员  王承喜

二〇一六年七月十一日

书记员  张 玮附相关法条:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。