(2016)鲁0126民初868号

孙庆海等与邢怀涛等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-19
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙庆海,王茂燕,邢怀涛,邢连强,中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初868号原告孙庆海,男,汉族,居民,住山东省济阳县。原告王茂燕,女,汉族,居民,住山东省济阳县。以上两原告委托代理人刘瑞开,山东荟萃律师事务所律师。被告邢怀涛,男,汉族,农民,住商河县。被告邢连强,男,汉族农民,住商河县。以上两被告委托代理人孙延臣,男,商河天马法律服务所法律工作者,住商河县。被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司,住所地:济南市。代表人陈成根,总经理。委托代理人高倩倩,山东全诚律师事务所律师。

原告孙庆海、王茂燕与被告邢怀涛、邢连强、中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司(以下简称中国人寿保险济南支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由

审判员陶玉东独任审判,并向各被告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票及举证通知书,指定举证期限为30天。本院于2016年7月11日公开开庭审理了本案。原告孙庆海、王茂燕的委托代理人刘瑞开、被告邢海涛、邢连强的委托代理人孙延臣、中国人寿保险济南支公司的委托代理人高倩倩均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告孙庆海、王茂燕诉称,2016年3月11日10时50分许,被告邢怀涛驾驶被告邢连强所有的小型轿车沿商中路由南向北行驶至商河县商中路与彩虹路路口处时,与原告朱建平驾驶原告孙庆海所有的车牌号为的小轿车发生碰撞,造成三原告受伤住院多日。该事故经济南市商河县公安局交通警察大队认定,被告邢怀涛负事故的主要责任,原告朱建平负事故的次要责任,原告孙庆海、王茂燕无责任。另查明,事故车辆在中国人寿财产保险股份有限公司济南中心支公司投保交强险。该事故发生在保险期限内,保险公司理应承担相应赔偿责任。为维护我的合法利益,请求判令被告赔偿:第一原告医疗费、误工费、护理费、后续治疗费等共计23381.9元;第二被告医疗费误工费护理费后续治疗费等共计25080.7元;赔偿第三被告医疗费误工费护理费后续治疗费共计5397.3元;本案诉讼费保全费及一切费用由被告承担。

被告邢连强、邢怀涛辩称,在保险公司赔偿后医疗费按事故责任认定书、责任划分依法做出认定赔偿。对原告主张住院期间的营养费伙食补助费请求法庭依照当地标准依法做出判决,对于营养品的收据不是正式发票我方不予认可;对于原告主张的后续治疗费要求按实际医疗后产生的费用另行主张,对原告主张的精神赔偿应由保险公司给予赔偿。需要说明精神赔偿金应在鉴定伤残等级后依照伤残等级标准主张赔偿。因原告没有伤残等级鉴定,因此该主张被告不予认可。

经审理查明,2016年3月11日10时50分许,被告邢怀涛驾驶被告邢连强所有的小型轿车沿商中路由南向北行驶至商河县商中路与彩虹路路口处与原告朱建平驾驶原告孙庆海所有的小型轿车发生碰撞造成三原告受伤的道路交通事故。济南市商河县公安局交警大队2015年7月16日出具商公交认字【2016】第031120号道路交通事故认定书确定,当事人事故责任为被告邢怀涛承担此事故的主要责任,朱建平承担此事故的次要责任,孙庆海、王茂燕不承担事故责任。被告邢怀涛驾驶被告邢连强所有的鲁JF7**号小型轿车在中国人寿保险济南支公司投保机动车交通事故责任强制险,保险期间为2016年2月2日0时至2017年2月5日24时止,事故发生在保险期间内。另查明:开庭前原告孙庆海王茂燕朱延平与中国人寿财产保险济南支公司达成赔偿协议,申请撤回对保险公司的起诉。要求被告邢怀涛邢连强赔偿原告孙庆海医疗费4925.06元、住院伙食补助费200元、营养费200元、精神损失费2000元、后续治疗费18000元。赔偿原告王茂燕住院伙食补助费200元、营养费200元、精神损失费2000元、后续治疗费18000元。其他诉讼请求自愿放弃。事故发生后,原告孙庆海受伤后经商河县人民医院治疗,入住济阳县人民医院治疗,后在济南市中心医院烧伤整形外科门诊治疗,诊断为:急性轻型颅脑损伤、头皮挫裂伤软组织损伤。2016年3月11日19时入院,2016年3月13日14时出院,住院2天,支付医疗费4925.06元。原告王茂燕受伤后经商河县人民医院治疗,入住济阳县人民医院治疗,后在济南市中心医院烧伤整形外科门诊治疗,诊断为:急性轻型颅脑损伤、头皮挫裂伤、软组织损伤。2016年3月11日19时入院,2016年3月13日14时出院,住院2天。以上事实,由原、被告陈述,商河县公安局交通警察大队出具的商公交认字[2016]第031102号《道路交通事故认定书》,商河县人民医院门诊病历、济阳县人民医院门诊病历、济南市中心医院门诊病历、济阳县人民医院住院病案、诊断证明书、济阳县人民医院患者费用明细汇总、山东省医疗门诊收费票据、山东省医疗住院收费票据等证据在卷为凭且已开庭质正,可以采信,足以认定。

本院认为,原、被告双方当事人对事故发生的经过、事故责任划分及商河县公安局交通警察大队出具的商公交认字{2016}第031102号《道路交通事故认定书》均无异议,本院对事故发生的经过及原告朱建平承担此事故的次要责任、被告邢怀涛承担此事故的主要责任予以认定。本案争议的焦点问题是:一,原告孙庆海、王茂燕的治疗情况及造成的损失;二,各方当事人对原告的损失应承担的赔偿责任。关于焦点问题一,即原告孙庆海、王茂燕的治疗情况及造成的损失、被告刘东亮的车辆损失。1、治疗情况及及医疗费关于原告孙庆海主张的医疗费4925.06元,各方当事人对原告在各医院治疗情况及医疗费4925.06元无异议。因此本院对原告孙庆海主张的医疗费4925.06元予以确认。2、住院伙食补助费关于原告孙庆海主张的住院伙食补助费200元,住院伙食补助按每天100元,住院2天,共计200元。原告王茂燕主张的伙食补助费200元,每天100元,住院2天,共计200元。经质证被告请求法庭依照当地标准依法做出判决。依照2014年2月18日《山东财政厅发布的山东省省直机关差旅费管理办法》中伙食补助费省内100元。因此本院对原告孙庆海主张的住院伙食补助费200元、原告王茂燕主张的伙食补助费200元予以确认。3、营养费原告孙庆海主张的营养费为200元,营养费按每天100元,住院2天,共计200元。原告王茂燕主张的营养费为200元,按每天100元,住院2天,共计200元。为此两原告提供济阳县人民医院住院处证明,经质证被告请求法庭依照当地标准依法作出判决。依照当地标准本院对原告孙庆海、王茂燕各自主张的营养费为200元予以确认。4、精神损失费原告孙庆海、王茂燕分别主张精神损失费2000元。经质证被告认为应由保险公司给予赔偿,精神赔偿金应在鉴定伤残等级后依照伤残等级标准赔偿,因原告没有伤残等级鉴定,因此两原告的主张不予认可。

本院认为,因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持。因两受害人未造成严重后果,对原告孙庆海、王茂燕各自主张的精神损失费2000元本院不予支持。5、后续治疗费原告孙庆海、王茂燕分别主张后续治疗费18000元。为此各自提供济南市中心医院门诊病历一份,经质证被告有异议,该门诊病历无法证实实际治疗后产生的医疗费。

本院认为,医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。因此对原告孙庆海王茂燕各自主张的后续治疗费18000元本院不予支持。两被告可以待实际发生后另行起诉。关于焦点问题二,各方当事人对原告的损失应承担的赔偿责任原告孙庆海、王茂燕因交通事故受伤,被告邢怀涛驾驶被告邢连强所有的车牌号为鲁AJF7**号小型轿车在被告中国人寿财产保险济南支公司投保了交强险,该公司应当在交强险责任限额范围内赔偿原告的损失。不足部分由被告邢怀涛按照70%的比例承担民事赔偿责任。被告邢怀涛驾驶被告邢连强所有的车辆发生交通事故,被告邢连强对事故的发生没有过错,被告邢连强不承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,

判决如下:

一、被告邢怀涛赔偿原告孙庆海医疗费3447.5元。

二、被告邢怀涛赔偿原告孙庆海住院伙食补助费140元。

三、被告邢怀涛赔偿原告孙庆海营养费140元。上述一至三项共计3727.5元,被告邢怀涛于本判决生效后十日履行。

四、被告邢怀涛赔偿原告王茂燕住院伙食补助费140元。

五、被告邢怀涛赔偿原告王茂燕营养费140元。上述四至五项共计280元,被告邢怀涛于本判决生效后十日内履行。

六、驳回原告的其他诉讼请求。如果不按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费1146元,减半收取573元,保全费320元,共计893元,由原告孙庆海、王茂燕负担557元,被告邢怀涛负担336元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。本判决书申请执行的期限为二年,自履行期限的最后一日起计算,逾期申请,不予执行。

审判员  陶玉东

二〇一六年七月十一日

书记员  张 霞