(2016)桂0225民初737号

凤某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
融水苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-18
所属地区
融水苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
凤某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区融水苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0225民初737号

原告:凤某,农民。

被告:张某甲,农民。

原告凤某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由

审判员叶慰勤适用简易程序独任审判,于同年4月20日公开开庭进行了审理。

书记员龚建华担任法庭记录。原告凤某到庭参加诉讼,被告张某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。现已审理终结。

原告凤某诉称,其与被告张某甲于××××年××月××日在融水××××陲乡民政办登记结婚,××××年××月××日生育儿子张某乙(现已成年)。婚后,原、被告二人因感情不和,经常吵架,导致二人感情破裂。1998年的一天,原、被告二人因一点家庭琐事发生争吵,被告便动手打人,该行为给原告身心上造成严重伤害。原告以为被告当时只是一时冲动,而且儿子年幼,为保全家庭,给儿子一个完整的家,原告选择了忍让,但是被告还是没有丝毫改变。于是,原告于2000年开始和被告分居。期间,被告患××,因害怕受到被告伤害,原告一直不敢回到家中。可是,原告在分居期间对儿子一直都是照顾有加。原、被告二人分居至今已有十几年之久,感情已完全破裂。为了以后能过上正常的生活,原告向法院提起诉讼,要求与被告张某甲离婚。为支持其诉讼主张,原告凤某向本院提交了以下证据:1.《结婚登记申请书》及《审查处理结果》,用以证明原告凤某与被告张某甲于××××年××月××日登记结婚,二人系夫妻关系。2.证人董某的证言,用以证明被告张某甲现患有××,以及原告凤某与被告张某甲因感情不和分居多年的事实。被告张某甲没有答辩以及提交任何证据,也没有出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩的权利以及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告张某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证权利。经审查,原告凤某提交的证据1即《结婚登记申请书》及《审查处理结果》系公文书证,符合法律规定,本院予以认定。原告凤某提交的证据2即证人董某的证言,因证人董某与原告凤某有利害关系,××人的资质,其证明的内容又属于其个人主观认识和感受,缺乏其他证据予以佐证,故本院对上述证人证言不予采信。综合全案证据及庭审笔录,根据当事人的举证和本院的认证,并结合当事人的当庭陈述,本院认定如下事实:原告凤某与被告张某甲于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子张某乙。2016年4月20日,原告凤某以被告张某甲患有××,二人分居多年为由向本院起诉离婚。

本院认为,原告凤某与被告张某甲自愿登记结婚并共同生活,又生育有一子,具有一定的感情基础。原告凤某以被告张某甲患有××,二人分居多年为由起诉离婚,既没有对上述主张提供证据予以证明,也没有提供证据证明其具有其他导致夫妻感情破裂的情形。另外,原告凤某与被告张某甲系合法夫妻,有互相扶养的义务。原告凤某既知被告张某甲患有××,更应相互关心,彼此扶助,而不应该离家出走、逃避责任。本院综合分析了原、被告二人婚姻基础、婚后感情、离婚原因及夫妻关系的现状等情况,认为还应给双方留下一定的缓和空间。因此,原告凤某提出离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,被告张某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告凤某与被告张某甲离婚。本案受理费300元,减半收取150元(原告已预交),由原告凤某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审判员  叶慰勤

二〇一六年七月十一日

书记员  龚建华