江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初2380号原告郭忠良。委托代理人王晓达,江阴市河塘法律服务所法律工作者。被告吴正良。
原告郭忠良与被告吴正良机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由
代理
审判员柯菲菲独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告郭忠良的委托代理人王晓达、被告吴正良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭忠良诉称:2016年4月11日17时35分许,其驾驶机动三轮车与吴正良驾驶苏B×××××小型普通客车发生碰撞,致郭忠良受伤。现郭忠良的损失为:医疗费38746.13元(已扣除保险公司在交强险范围内支付的10000元),住院伙食补助费324元,合计39070.13元,要求吴正良按照80%的责任比例赔偿即31256.1元。
被告吴正良辩称:对医疗费数额、住院天数、投保情况无异议,但是对交通事故责任认定有异议,仅愿意按次要责任进行赔偿。综上,请求法院依法判决。
经审理查明:
一、2016年4月11日17时35分许,吴正良驾驶右前远光灯不亮的苏B×××××小型普通客车,沿锡东大道由南往北行驶至锡虞路口,右转弯驶入锡虞路辅道,车辆驶上锡虞路后,左转弯沿锡虞路北侧机动车道由东向西逆向行驶至锡东大道交叉路口东侧掉头豁口处右转弯驶出时,苏B×××××小型普通客车车头右前侧与从小型普通客车车头右侧向左侧运动郭忠良未依法取得机动车驾驶证驾驶无号牌、前制动无效的机动三轮车车头左侧碰撞,致机动三轮车向右侧翻、郭忠良受伤、两车损坏。2016年5月19日,无锡市公安局交通巡逻警察支队锡山大队(以下简称交警部门)作出道路交通事故认定书,对事故原因分析:吴正良驾驶机动车未实行右侧通行,未按照交通信号通行,行驶中疏于观察路面情况、未确保安全驾驶,其行为是造成事故直接原因;郭忠良未依法取得机动车驾驶证驾驶无号牌、机件不符合技术标准的机动三轮车上路行驶,未确保安全驾驶,其行为是造成事故一定原因。交警部门并以此作出了认定:吴正良应负事故主要责任,郭忠良负事故次要责任。吴正良在中国人民财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司(以下简称保险公司)投保了交强险。
二、事故发生之日郭忠良至无锡市第三人民医院入院治疗,于2016年4月29日出院,住院18天。现有郭忠良的医疗费票据金额为48746.13元。郭忠良自认,保险公司已在交强险医疗费用限额内赔偿10000元。以上事实,有道路交通事故认定书、行驶证复印件、驾驶证复印件、出院小结、门诊病历、医疗费票据、保单复印件、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:交警部门对本次事故的事实认定清楚,责任划分正确,本院予以确认。机动车之间发生交通事故的,对于超出交强险责任限额部分的损失,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本院根据本次交通事故中郭忠良、吴正良的具体违法行为、过错程度等,确定吴正良对郭忠良超出交强险责任限额的损失承担70%的赔偿责任,郭忠良对自身损害承担30%的责任。郭忠良因该交通事故已产生的损失有医疗费48746.13元、住院伙食补助费324(18元/天×18天)元,合计49070.13元,扣除保险公司在交强险在医疗费用限额内应赔偿的10000元后,吴正良承担70%赔偿责任即27349.09元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、吴正良于本判决生效之日起10日内赔偿郭忠良27349.09元。
二、驳回郭忠良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元减半收取250元,诉前保全申请费70元,合计320元,由郭忠良负担50元,由吴正良负担270元。(上述诉讼费用已由郭忠良先行垫付,其同意垫付的诉讼费用由吴正良直接支付,本院不再退还,吴正良应在本判决生效后10日内将应负担的诉讼费用给付郭忠良)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
代理
审判员 柯菲菲
二〇一六年七月十一日
书 记 员 高苑梦本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。