(2016)苏0982民初字3256号

花某与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
花某,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初字3256号原告花某。被告黄某。

原告花某诉被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由

审判员褚保平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告花某、被告黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告花某诉称,原、被告于2008年认识,于××××年××月××日办理结婚登记手续。由于双方婚前了解不够,婚后,双方因性格不合,时常因小事争吵。2015年年底,原、被告双方开始分居生活。现夫妻感情确已经破裂,请求法院判决原、被告离婚;本案诉讼费由被告承担。

被告黄某辩称,我与原告是小学、初中同学,2009年春天自由恋爱,婚后没有生育子女,也没有共同财产。原告对夫妻感情方面的陈述不真实。2016年元旦前,我与原告都在响水县城工作,吃住都在一起的。2016年元旦前几天,原告到江阴上班,2016年2月,我到泰州打工的,原告还到泰州看望过我,也和我住在一起的。2016年3月,我与原告一起回大丰也住在一起的。原告回到江阴后发信息给我,说以前对我不够好,觉得对不起我,并说要和我离婚,我也不知什么原因。我们之间没有实质性矛盾。2014年5月,为原告在深夜与他的女同事聊天,我们吵过架的,平时小吵也有过的,但只要一吵架原告就说要与我离婚。我不清楚我有什么不好的地方,我不同意离婚。

经审理查明,原、被告系小学、初中同学。2008年底至2009年春自由恋爱,××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。婚后,虽时常因生活琐事争吵,但夫妻感情尚好。2016年以来,因原、被告不在同一城市打工,分多聚少,相互间又缺少沟通交流,对夫妻感情产生了一定的影响。2016年6月3日,原告向本院提起离婚诉讼。上述事实,有原、被告陈述,结婚登记审查处理表等证据予以证实。

本院认为,原、被告系合法婚姻,依法应予保护。婚后,原、被告夫妻感情一度尚好。2016年以来,原、被告间因缺少沟通交流致夫妻感情发生变化。综合分析原、被告夫妻生活状况,

本院认为,原、被告间夫妻感情尚未破裂,原告要求与被告离婚的理由欠充分,本院不予支持。鉴于原、被告夫妻感情尚未破裂,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准予原告花某与被告黄某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告花某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审判员  褚保平

二〇一六年七月十一日

书记员  史春丽附录法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。