浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初843号公诉机关东阳市人民检察院。被告人刘运根,农民。因盗窃,于2006年7月31日被东阳市公安局行政拘留五日;又因盗窃,于2007年1月31日被浙江省永康市公安局行政拘留十五日;因盗窃,于2009年12月7日被金华市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年三个月;因犯盗窃罪,于2011年11月16日被永康市人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元;因盗窃,于2012年6月29日被东阳市公安局行政拘留十四日;因盗窃,先后于2013年11月9日、12月30日被永康市公安局行政拘留五日、七日;因犯盗窃罪,于2015年1月14日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2015年4月28日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年11月26日被永康市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;再因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月22日被东阳市公安局刑事拘留。现羁押于东阳市看守所。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]839号起诉书指控被告人刘运根犯盗窃罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派检察员厉剑婷出庭支持公诉,被告人刘运根到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月22日上午11时许,被告人刘运根窜至本市南市街道大联村中华路54号江某户,溜门进入朱某租住的101室,欲行窃时被当场抓获。上述事实,被告人刘运根在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人朱某的陈述、证人江某的证言、公安机关制作的现场勘查笔录、现场示意图、辨认笔录、照片、永康市人民法院(2015)金永刑初字第1501号刑事判决书、公安民警出具的抓获经过及被告人刘运根的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘运根以非法占有为目的,采用秘密手段,入户窃取公民财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人刘运根曾因故意犯罪被判刑,在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘运根已经着手实施盗窃犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人刘运根归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;其在庭审中能自愿认罪,可酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公私财物不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘运根犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月22日起至2017年1月21日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄兰蔚
二〇一六年七月十一日
书记员 张雨婷