(2016)浙0881民初1150号

祝媛与方理谊离婚纠纷一审民事判决书

法院
江山市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
江山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
祝媛,方理谊
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0881民初1150号

原告:祝媛。

委托代理人(一般代理):王爱明,江山市仙霞法律服务所法律工作者。

被告:方理谊。

原告祝媛为与被告方理谊离婚纠纷一案,于2016年3月21日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告祝媛及其委托代理人王爱明到庭参加诉讼,被告方理谊经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理并当庭宣告了判决。本案现已审理终结。

原告祝媛起诉称:2004年下半年,原、被告相识、相恋。2006年7月11日,双方在江山市民政局办理结婚登记手续。2006年12月16日,生育一女,取名方欣悦,现随原告及父母一起生活。婚后,被告将户口迁到原告处,共同生活。婚后,原告发现被告经常参与赌博,对家庭不负责任,家里所有开支全部由原告承担,双方经常发生争吵,导致夫妻感情出现裂痕。2011年9月底,双方因琐事发生争吵后,被告离家出走,至今下落不明,夫妻感情彻底破裂。原告认为,自被告出走至今,双方分居生活已达四年多。现起诉要求:

一、准许原、被告离婚;

二、婚生女XXX随原告一起生活,由被告每月支付子女生活费600元,于每年的1月1日前支付,直至18周岁止。在诉讼过程中,原告将第二项诉讼请求变更明确为:婚生女方欣悦随原告一起生活,由被告每月支付子女生活费600元,从2016年开始,于每年的1月1日前支付,直至18周岁止。原告为证明其主张,向本院提供了下列证据材料:证据1、结婚证1份,拟证明原、被告间的婚姻关系及结婚登记的时间;证据2、居民户口簿1份,拟证明女儿XXX的出生时间;证据3、江山市双塔街道黄家村村民委员会证明1份,拟证明原、被告双方感情不和,被告于2009年外出至今未归的事实和双方生育的女儿方欣悦一直随原告及其父母一起生活事实;证据4、证人王永和、王秀、刘永仙当庭作证的证人证言3份,拟证明原、被告分居四年多,感情已破裂的事实。被告方理谊未作答辩亦未向本院提交证据材料。经庭审质证,原告所举证据的内容与原告诉称的事实相印证,证据间亦能相互印证。被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,应视为自动���弃质证和证据抗辩的权利,故对原告所举的上述证据本院均予确认。综上,结合到庭当事人的庭审陈述,本院认定事实如下:2004年下半年,原、被告在杭州打工时相识并恋爱。2006年7月11日,双方在江山市民政局办理结婚登记手续。2006年12月16日,生育一女,取名方欣悦,现随原告及父母一起生活。婚后,被告将户口迁到原告处,与原告共同生活。2011年9月底,被告离开原告,独自外出,至今下落不明。被告在外期间,女儿XXX一直随原告及其父母共同生活。

本院认为:原、被告虽系自由恋爱结婚,但婚后双方因生活琐事发生争吵后,被告即独自出走,至今未归已达四年之久,且无法联系。上述情况,符合婚姻法有关认定夫妻感情破裂的条件。原告离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。因被告独自出走后下落不明,且女儿一直随原告及其父母共同生活,

本院认为离婚后女儿由原告抚育更有利于其健康成长,被告则应依法承担支付子女抚育费的义务。现原告提出要求被告每月支付600元子女生活费的诉讼请求,符合本市经济水平,故对该项诉讼请求可予支持。被告方理谊经本院依法传唤未到庭参加诉讼应视为自动放弃质证和抗辩权利,应由其自行承担不利的法律后果。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告祝媛与被告方理谊离婚。

二、女儿方欣悦随原告祝媛共同生活,自2016年起,被告方理谊每年支付原告子女抚育费7200元,限于每年的8月20日前履行完毕,至女儿XXX年满18周岁时止。案件受理费300元,公告费260元,合计560元,由原告祝媛负担。如���服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审 判 长  余小成

人民陪审员  程洋冰

人民陪审员  胡军民

二〇一六年七月十一日

书 记 员  徐 宁