(2016)鲁0811民初3999号

中国农业银行股份有限公司济宁任城支行与XX、魏新安等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-10
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司济宁任城支行,XX,魏新安,魏绍侦,魏洪昌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第二百零七条,第二百零八条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初3999号原告中国农业银行股份有限公司济宁任城支行,负责人张文秀,行长。委托代理人付秋成(特别授权)。被告XX,被告魏新安,系XX之夫。被告魏绍侦。被告魏洪昌。

原告中国农业银行股份有限公司济宁任城支行(以下简称任城农行)与被告XX、魏新安、魏绍侦、魏洪昌金融借款合同纠纷一案,于2016年4月18日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员崔某民适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告任城农行的委托代理人付秋成到庭参加诉讼,被告XX、魏新安、魏绍侦、魏洪昌经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告任城农行诉称,2013年1月4日,被告XX与原告签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》(编号:XXXXXXXXXX),可循环方式,合同期限2013年1月4日至2016年1月3日(额度有效期),担保人:魏绍侦、魏洪昌,向原告借款50000元。被告XX于2014年12月26日至2015年12月25日,贷款50000元,借款用途:BO发放的-经营水洗房(自助),还款方式一次性还本按约还息。截止2016年5月25日,欠贷款本金50000元,利息2491.87元,本息合计52491.87元。经原告催要未果,诉至本院要求:1、请求法院判令被告XX、魏新安夫妻给付借款本金50000元及相应利息。(利息按照合同约定计算直至借款本息还清之日止)2、请求法院判令被告魏绍侦、魏洪昌承担连带清偿责任。3、案件受理费等的费用由被告承担。被告XX、魏新安、魏绍侦、魏洪昌未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:被告的身份证、婚姻情况证明、户籍信息。证明了被告的身份。贷款业务申请表。证明了贷款人的贷款意愿。3、农户贷款借款合同、借款凭证。证明了被告借款已成事实,担保已被确认。4、账户信息、借款归还记录、贷款合约基本信息各一份。证明被告截止到2016年5月25日被告欠原告借款本金50000元,利息2491.87元,合计52491.87元。经审核,

本院认为,原告提交的证据1,可以证明各被告的身份情况,与本案具有关联性,本院予以采信。原告提交的证据2,可以证明被告XX向原告申请借款的事实,与本案具有关联性,本院予以采信。

原告提交的证据3中的借款合同,可以证明原告与被告XX存在借款合同关系,亦可以证明原告与被告魏绍侦、魏洪昌存在借款担保合同关系;原告提交的证据3中的借款凭证,可以证明原告已向被告履行借款合同中约定的交付货币50000元的合同义务,与本案具有关联性,本院予以采信。原告提交的证据4,可以证明被告XX截止至2016年5月25日尚欠原告借款本金50000元及利息2491.87元的事实。与本案具有关联性,本院予以采信。综上,原告提交的证据,内容真实,来源合法,与本院具有关联性,可以证明原告的全部诉讼主张。本院予以认定。经审理本院认定,2013年1月4日,原告任城农行与被告XX签订《中国农业银行农户贷款借款合同》(编号:XXXXXXXXXXXX)约定,被告XX向中国农业银行股份有限公司济宁任城支行借款50000元;用于BO发放的-经营水洗房(自助);借款期限自2013年1月4日起至2016年1月3日,借款人可在合同约定的50000元可循环的额度内向贷款人申请借款,单比借款的期限最长不超过一年,且到期日最迟不得超过额度有效期;借款利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础,上浮40%确定;还款方式为按季结息,到期还本,结息日为每季末月的20日,借款人须在每一结息日前将应付利息存入双方约定的XXXXXXXXXXXXXX还款账户上;借款人未能按本合同的有关约定,未足额偿还借款本息,贷款人有权提前收回贷款,并对逾期部分,按银行规定加收逾期利息,借款利率7.8%,逾期利率11.7%。并由被告魏绍侦、魏洪昌为该笔借款提供连带责任担保。借款合同签订后,原告依约于2013年1月4日向被告一次性支付借款本金50000元。截止到2016年5月25日被告欠原告借款本金50000元,利息2491.87元,合计52491.87元。经原告催要无果,诉至法院,要求:1、请求法院按照合同的约定解除与被告XX签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》;2、请求法院判令被告XX、魏新安夫妻给付借款本金50000元及相应利息。(利息按照合同约定计算直至借款本息还清之日止);3、被告魏绍侦、魏洪昌承担连带清偿责任;4、案件受理费及实现债权的费用由被告承担。

本院认为,原告任城农行与被告XX、魏新安、魏绍侦、魏洪昌签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效,应当严格履行。债务人不履行到期债务,债权人应当按照约定实现债权。借款后,XX未能按约偿还原告借款利息,明显违反每季末月按期足额还款的合同义务,且逾期次数(含拖欠)已累计多次,构成违约,合同解除条件已经成就。

原告要求解除与被告签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,并要求被告XX偿还余欠借款本金50000元及利息的主张,理由正当,证据充分,本院依法应予支持。被告魏绍侦、魏洪昌为该笔借款本息提供连带责任担保,依约应承担向原告偿还借款本息的连带清偿责任。原告要求被告魏绍侦、魏洪昌承担偿还借款本息及利息的连带清偿责任,合法有据,本院予以支持。被告XX、魏新安、魏绍侦、魏洪昌未到庭参加诉讼,放弃了答辩和对证据质证的权利。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》九十四条、第二百零七条、第二百零八条、《中华人民共和国担保法》第五十三条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国农业银行股份有限公司济宁任城支行与被告XX、魏新安、魏绍侦、魏洪昌签订的合同编XXXXXXXXXXXX的《中国农业银行农户贷款借款合同》。

二、被告XX于本判决生效之日起七日内,偿还原告中国农业银行股份有限公司济宁任城支行借款本金50000元及利息2491.87元(利息计算至2016年5月25日),合计52491.87元,并支付原告自2016年5月26日起至本判决确定履行期限届满之日止期间的利息(按借款合同约定利率计算)。

三、被告魏绍侦、魏洪昌对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告XX、魏新安、魏绍侦、魏洪昌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  崔宗民

二〇一六年七月十一日

书记员  冯 莹