安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0403民初2849号
原告:刘萍,女,1959年1月出生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区。
委托诉讼代理人:蒋忠新,安徽法戈律师事务所律师。
被告:赵保军,男,1970���5月出生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区。
被告:方守陆,男,1975年6月出生,汉族。
原告刘萍与被告赵保军、方守陆民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告刘萍和委托诉讼代理人蒋忠新、被告方守陆到庭参加诉讼。被告赵保军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘萍向本院提出诉讼请求:1、被告赵保军返还借款50万元,利息以月息2分暂计算至2016年5月1日即为20万元,今后利随本清,被告方守陆对上述债务承担连带偿还责任;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年4月25日,赵保军以生意周转暂时困难向我借款50万元,约定每月利息为2.8%,借款期限为2个月,从2014年4月25日至2014年6月24日,逾期视为违约,违约金按每天万分之十五计算。如出现争议,可向淮南人民法院起诉。合同签订后原告按两人要求将50万元通过银行转入担保人方守陆个人银行账户。借款到期后被告无钱还款,请求原告宽限2个月,宽限到期后被告仍无法还款。随后多次找两人还款,被告以各种理由拖延。赵保军未作答辩。方守陆辨称,借款是事实。原来我们关系很好,我与赵保军一起去刘萍办公室,以赵保军的房产证作为抵押担保,由我作为担保人,借款50万元,钱打入我的账户,我再打入赵保军的账户。我用了一部分,我给赵保军打的欠条。后来利息给到八月底,给了四个月的利息。借款到期前后,原告有联系我,催要借款。现在我的处境很难还,等出狱后努力还。当事人围绕诉讼请求依法���交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:2014年4月25日,刘萍作为甲方,赵保军作为乙方签订了借款合同,约定:
一、乙方向甲方借款人民币伍拾万元(¥500000);期限2个月,即自2014年4月25日至2014年6月24日止;月利率20‰;逾期视为违约,违约金按每天万分之十五计算。
二、乙方以大通街道淮钢居委会15幢向甲方提供抵押担保,具体内容详见于2014年4月25日签订的《居间合同》、《抵押合同》。……甲方(××)签名:刘萍,身份证号码:××乙方(借款人)签名:赵保军(按有手印),身份证号码:××担保人:方守陆(按有手印)3404021957(75)060510112014年4月25日。另有借据一份:今借到刘萍(身份证号)现金人民币伍拾万元(¥500000);期限2个月,即自2014年4月25日至2014年6月24日止;月利率千分之二十八(28‰);逾期视为违约,违约金按逾期额每天万分之十五计付。……借款人:赵保军(按有手印),身份证号码:××担保人:方守陆(按有手印)××2014年4月25日展期2个月,即2014.6.25至2014.8.24止。担保人:方守陆(按有手印)2014.7.2(按有手印)。2014年4月25日刘萍通过中国工商银行向方守陆汇款50万元。被告支付给原告利息至同年八月底。借款到期前后原告曾经向两被告主张权利。刘萍于2016年5月6日诉至我院,请求判决:1、被告赵保军返还借款50万元,利息以月息2分自2014年9月1日暂计算至2016年5月1日即为20万元,今后利息按月息2分计算至本金结清为止,被告方守陆对上述债务承担连带偿还责任;2、被告承担本案诉讼费用。
本院认为:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。故原告与被告赵保��之间的借款合同关系于2014年4月25日生效。
原告与被告方守陆之间的保证合同关系是双方当事人真实意思表示,内容不违反法律的禁止性规定,亦合法有效。保证合同未约定保证期间,依据法律规定保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。因借款到期前后原告都曾经向两被告主张权利,故原告要求被告赵保军返还借款的请求及要求被告方守承担连带偿还责任均未超过诉讼时效。原告实际提供给被告的借款数额为500000元,依照法律规定,应以此为本金计算利息。根据最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。故原告诉请利息按月息2分计算予以支持。因被告已支付原告的利息还至八月底,故原告要求自2014年9月1日��按月息2分计算利息的请求予以支持。被告赵保军经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃抗辩权利。为保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵保军在本判决生效之日起十日内返还原告刘萍本金人民币500000元及利息200000元(2014年9月1日至2016年5月1日),共计700000元;2016年5月2日起的逾期利息,以500000元为基数,按年利率24%计算至本金付清日止;
二、被告方守陆对上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10800元,由被告赵保军负担,被告方守陆对此承担连带责任。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 樊 瑾
代理
审判员 司小青
人民陪审员 汪正瑶
二〇一六年七月十一日
书 记 员 杨晓倩附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,���期返还借款并支付利息的合同。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期间届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。