江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0734民初9号原告潘健,男,1989年8月25日出生,汉族,业农,住寻乌县。被告刘玉霞,女,1980年3月16日出生,汉族,业农,住寻乌县。
原告潘健诉被告刘玉霞民间借贷纠纷一案,本院立案受理,经本院公告向被告刘玉霞送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票后,由
代理
审判员熊婷芳,
人民陪审员潘俊文、林清梅组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潘健到庭参加诉讼,被告刘玉霞经本院公告送达开庭传票后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘健诉称,2015年3月20日,被告刘玉霞以需资金周转为由向原告借款40000元,并该约定于2015年12月30日前还清,同时出具了借条交由原告执存。原、被告双方口头约定利息为3分,被告刘玉霞向原告支付了利息2000元,其余利息未支付。借款逾期,原告多次要求被告返还借款,但被告未返还。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告刘玉霞返还原告潘健借款本金40000元并承担起诉之日起按银行同期利率计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。原告潘健为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份,拟证明原告的诉讼主体资格;2、被告的人口信息查询,拟证明被告的身份信息;3、借条一份,拟证明被告向原告借款4万元事实;4、寻乌县晨光镇司城村村委会证明一份,拟证明被告离家无法联系的事实。被告刘玉霞在答辩期间内未作出书面答辩,在举证期限内也未向本院提交证据,且经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。经本院审核,原告向本院提交的证据,均真实、合法、与本案有关联,具有证明效力。
经审理查明,被告刘玉霞向原告潘健借款40000元,原告潘健书写了一张内容为:“兹借到潘健人民币肆万元(40000元)于2015年12月30日前还清”的借条,被告刘玉霞经确认后在借条的借款人处签名并按捺指纹,且在借条上书写了自己的身份证号码后,将借条交由原告执存。此后,被告刘玉霞未按约定返还借款,且现已离开居住地,无法联系。2016年1月4日,原告潘健以被告刘玉霞未返还借款为由向本院提起诉讼。以上事实,有原告潘健向本院提交刘玉霞签名确认的借条、原告潘健的陈述等证据和庭审记录在卷证实,足以认定。
本院认为,原告潘健向本院提交了被告刘玉霞签名确认的借条,被告刘玉霞仍欠原告潘健借款40000元未返,事实清楚、证据充实,双方的债权债务关系明确,被告刘玉霞应向原告潘健返还借款40000元,原告潘健主张被告刘玉霞返还借款40000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持;利息方面,因借条中未对借款约定利息,被告刘玉霞也未到庭确认,且原告潘健亦无其他证据佐证本案借款有利息约定,本案借贷属无息借贷。但逾期未还,原告主张要求自起诉之日即2016年1月4日起按同期银行贷款利率即年利率4.35%(月利率3.625‰)支付资金占用期间的利息,符合法律中关于民间借贷逾期利息的规定,本院予以支持。被告刘玉霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依照法定程序依法审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘玉霞自本判决生效之日起十日内向原告潘健返还借款本金计人民币40000元并支付逾期利息(逾期利息计算方式:以借款40000元为本金,自2016年1月4日起按月利率3.625‰计算)。如果被告刘玉霞未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费人民币800元,由被告刘玉霞承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期间为二年。逾期视为放弃权利。
代理
审判员 熊婷芳
人民陪审员 潘俊文
人民陪审员 林清梅
二〇一六年七月十一日代理
书记员 陈青山附本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。【法官寄语】被告刘玉霞借款后,未按约定期限向原告返还借款,违反了诚实信用的原则,应向原告返还借款并支付逾期利息。