(2016)渝0233民初2228号

毛某某与周某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
忠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
毛某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市忠县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0233民初2228号原告毛某某,女,1963年12月14日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人周麒麟,重庆市忠县忠州法律服务所法律工作者。被告周某某,男,1962年12月9日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人黄学权,重庆市忠县忠州法律服务所法律工作者。

原告毛某某与被告周某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法由

代理

审判员桂攀独任审判,适用简易程序于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告毛某某及其委托代理人周麒麟,被告周某某及其委托代理人黄学权均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毛某某诉称,原、被告均系丧偶后再婚,2006年9月经人介绍相识恋爱,2006年11月27日在忠县某某镇人民政府登记结婚,婚后男到女方定居生活,至今未生育子女。双方无夫妻共同财产,无夫妻共同债权、债务,无婚前个人财产。由于性格不和,双方婚后常为生活琐事扯皮,未建立起夫妻感情,被告还实施家庭暴力。原告曾于2008年向本院提起离婚诉讼,后虽判决不准离婚,但双方仍未搞好夫妻关系。现双方夫妻感情确已破裂,并再无和好可能,故起诉要求与被告离婚。

被告周某某辩称,原告诉称的婚姻基本情况属实,但离婚理由不属实,被告坚决不同意离婚。

经审理查明,原、被告均系丧偶后再婚,2006年9月经人介绍相识恋爱,2006年11月27日在忠县某某镇人民政府登记结婚,婚后男到女方定居生活,未共同生育子女。2008年,原告曾向本院起诉要求与被告离婚,本院(2008)忠民初字第1682号民事判决书判决驳回原告的诉讼请求。2016年6月14日,双方开始分居生活。以上事实有原告提交的原告身份证、家庭户口簿、忠县某某镇民政办公室证明、忠县人民法院(2008)忠民初字第1682号民事判决书,被告提交的被告身份证,以及双方的当庭陈述等在案佐证,本院予以确认。

本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否破裂作为区分的界限。现原告起诉要求与被告离婚,被告不同意离婚,且双方实际分居时间较短,原告向本院提交的证据亦不能充分证明双方夫妻感情确已破裂,故本院对原告的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告毛某某的诉讼请求。案件受理费240元,减半交纳120元,由原告毛某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。无新情况、新理由,原告在本判决生效后六个月内不得提起离婚诉讼。

代理

审判员 桂 攀

二〇一六年七月十一日

书 记 员 秦晓伟