广东省吴川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0883刑初18号公诉机关广东省吴川市人民检察院。被告人梁某,男,汉族,身份证号码:×××3514,初中文化,广东省吴川市人,户籍所在:吴川市黄坡镇上马村**号。因本案于2015年10月30日被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于吴川市看守所。辩护人冼日生,广东仁乐律师事务所律师。吴川市人民检察院以吴检诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人梁某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。吴川市人民检察院指派代理检察员林秋霖出庭支持公诉,被告人梁某及其辩护人冼日生到庭参加诉讼。本案在审理过程中,被害人高某乙向本院提起刑事附带民事诉讼,后向本院申请撤回附带民事诉讼,本院已裁定准许其撤回起诉。本案现已审理终结。吴川市人民检察院指控:2015年09月23日,被告人梁某驾驶粤G×××××号轻型仓栅式货车由茂名往黄坡方向行驶,18时14分,当车行至吴川市海滨东隅村时,与横过公路骑自行车的高某乙发生碰撞,造成高某乙受伤的交通事故。事故发生后,被告人梁某驾车逃逸。经吴川市公安局交通警察大队认定梁某承担此事故的主要责任;高某乙承担此事故的次要责任。2015年10月19日经广东省吴川市公安司法鉴定中心鉴定高某乙的损伤程度为重伤二级。针对上述的指控,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人梁某无视国家法律,违反交通运输管理规定,发生交通事故,致使一人重伤二级,并在发生交通事故后逃逸,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请求依法判处。
被告人梁某对公诉机关指控的事实及罪名均没有异议,表示认罪,请求从轻处理。
被告人梁某的辩护人对公诉机关指控梁某构成交通肇事罪没有异议,并辩称梁某是在接到交警的电话后自己开车到交警部门的,到案后其能如实供述自己的罪行,应认定为自首。梁某在发生事故后主动筹钱给被害人治疗,具有悔罪表现,希望法院对其从轻处罚。
经审理查明,2015年09月23日,被告人梁某驾驶粤G×××××号轻型仓栅式货车由茂名往黄坡方向行驶,18时14分,当车行至吴川市海滨东隅村时,与横过公路骑自行车的高某乙发生碰撞,造成高某乙受伤的交通事故。事故发生后,被告人梁某驾车逃逸。吴川市公安局交通警察大队经综合分析认为,梁某驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”的规定,其行为是导致此事故的一方面过错;高某乙驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条第一款:“驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。”的规定,其行为是导致此事故的另一方面过错;双方过错相当。梁某在此交通事故发生后驾车逃逸,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条第一款:“发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。”的规定,认定梁某承担此事故的主要责任;高某乙承担此事故的次要责任。另查明,经广东省吴川市公安司法鉴定中心鉴定,被害人高某乙的损伤程度为重伤二级;经吴川市交通汽车服务中心检测,被告人梁某驾驶的粤G×××××号货车的整车制动性能判定为不合格。再查明,被告人梁某在案发后先后赔付了被害人高某乙经济损失共人民币50000元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人梁某的供述与辩解;2、证人高某甲的证言;3、现场勘验检查工作记录及现场照片;4、视听资料;5、检查笔录、辨认笔录;6、机动车行驶证、驾驶证、机动车查询结果单;7、交通事故责任认定书;8、法医学人体损伤程度鉴定书;9、车辆碰撞痕迹检验意见书;10、机动车安全技术检验表;11、司法鉴定检验报告书;12、关于粤G×××××车部分检测项目的情况说明;13、到案经过、归案情况说明;14、受案登记表、立案决定书;15、违法犯罪记录查询情况说明;16、户籍资料。
本院认为,被告人梁某违反交通运输管理法规,驾驶安全机件失灵的机动车,发生交通事故致一人重伤,事故发生后逃逸,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。
被告人梁某的辩护人辩称,梁某是在接到交警的电话后自己开车到交警部门的,到案后其能如实供述自己的罪行,应认定为自首。
本院认为,被告人梁某是在交警传唤后才到案的,并不属于自动投案,不应认定为自首;被告人梁某的行为虽不认定为自动投案,但其归案后能如实供述自己的罪行,并当庭认罪,依法可对其从轻处罚。被告人梁某以及其亲属在案发后已赔偿被害人部分经济损失,可酌情对其从轻处罚。公诉机关建议以交通肇事罪判处被告人梁某有期徒刑七个月至一年。经查,公诉机关上述量刑建议符合本案案情,与被告人的罪责相适应,本院予以采纳。根据被告人梁某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第四十七条、第六十一条、第六十七条第三款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(三)和(六)项的规定,
判决如下:被告人梁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2015年10月30日起至2016年8月29日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 建 冲
审 判 员 林 弦
人民陪审员 陈 小 红
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陈丽(代)附:相关法律及司法解释条文《刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财物遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。