新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0104民初392号
原告:乌鲁木齐博腾工程机械有限公司,住所地:乌鲁木齐市河南东路24号。
法定代表人:杨佩军,该公司董事长。
委托代理人:张新权,新疆亚新律师事务所律师,特别授权代理。
被告:王尚权,男,1971年10月15日出生,汉族,无固定职业。
委托代理人:候维松,新疆西部律师事务所律师,特别授权代理。
被告:杨永青,女,1973年11月9日出生,汉族,无固定职业。
委托代理人:候维松,新疆西部律师事务所律师,特别授权代理。
被告:张喻景,男,1972年11月13日出生,汉族。
委托代理人:杨婷,女,1976年7月5日出生,个体工商户,汉族,住新疆伊宁市飞机场路**号,特别授权代理。
原告乌鲁木齐博腾工程机械有限公司与被告王尚权、杨永青、张喻景买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张新权和被告王尚权、杨永青及委托代理人候维松、被告张喻景的委托代理人杨婷到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年4月25日原告与被告王尚权签订日立建机挖掘机分期付款合同一份,合同约定:被告王尚权在原告处以分期购买的方式购买价值41万元(含运费1万元)的挖掘机,提机时支付首付款121775元,余款每月每期支付10758.28元,分36期至2014年5月25日将挖掘机总价509073.08元付清,并由被告杨永青、被告张喻景进行连带责任担保,合同生效后,原告按合同履行了交机义务,被告提机时以资金紧张为由,仅支付首付款6万元,剩余首付款于2011年9月付清。合同履行至2014年3月被告仅支付机款8460元后,再未支付。截止起诉时止,被告已支付机款410002元,剩余99071.08元机款以各种理由拖延支付,故依法提起诉讼,要求:1、判令被告支付购机款99071.08元;2、判令被告支付违约金101814.6元。
被告王尚权、杨永青辩称:原告的请求没有事实依据,被告与原告签订了以租代购合同属实,但该合同不完整、不明确,我方已付款410002元,已经付清全部购机款,原告没有履行完合同义务,签订约定的合同,原告没有按照常规交纳保险费用,也没有办保险的手续交给被告,导致挖掘机尚不能办理保险,给被告造成了损失。被告没有,不应承担违约金,且原告要求的违约金过高。
被告张喻景辩称:担保期限已过,请求驳回原告的请求。
经审理查明:2011年4月25日,原告与被告王尚权签订《买卖合同》一份。该合同首部约定:需方(被告)购买供方(原告)设备,由于资金困难,不能一次付清全部货款,经双方协商同意,需方向供方支付设备预购款,当预购款与已付款之和等于设备全部的价款时,设备所有权转移给需方,即本合同在被告未取得设备所有权之前是租用合同,在需方取得设备所有权之后为购销合同。该合同第1条约定:产品名称为日立建机挖掘机,金额41万元(此价含天津至伊宁市运费1万元);第2条约定:本合同项下的欠款由需方提供抵押担保,抵押物为本合同所提供的机械设备,抵押期限为履行的合同履行完毕为止,并提供除配偶之外的有身份及有实物财产的自然人作为担保人。收取天津至乌鲁木齐运费1万元,首付合计121775元,需方应在提机之日前全部付清,余款需方共分36个月支付,从2011年5月起即每月支付租金10758.28。需方未按期足额付款,供方将按日千分之五收取违约金并有权从需方支付的款项中优先扣收违约金;第6条约定:在租用期内,需方向供方所付设备预购金与租金之和等于设备全部价款时,所付款项全部转化为货款,设备所有权由供方转移到需方,并办理相应的转移手续。需方在租用期内,在需方未取得所有权之前,设备所有权归供方所有,需方只有租用权。需方不得以任何形式将供方设备转卖、转租、隐匿或抵押给第三方;第10条约定:供方未按合同履行,需方有权追究供方的责任,但对需方的间接损失供方不承担任何责任,如停工费、误工费和资金占用费等,如因设备质量引起的故障而停机待修,付款时间可按停机天数顺延(需方书面通知供方,经供方确认后签字认可),除此之外,需方不得以设备有故障为由或其它任何理由拖延付款或拒付款,如需方认为产品有质量问题,可根据有关法律、法规,另案处理。需方未按本合同规定付款,供方有权将机器收回,从收回机器之日起,本合同即告结束。本合同如通过诉讼解决,则按照总货款的20%计算违约金,违约方并承担对方的一切经济损失以及诉讼费、委托代理费、交通费和其它相关费用。该合同第11条写明:以上合同经双方协商并认真审阅后确认,供方已经提醒需方配偶(需方配偶已经明确本合同项下需方所负债务系夫妻共同债务,应当以夫妻共同财产及个人财产进行偿还)、担保人特别注意其权利义务的全部条款,需方及需方配偶、担保人也要求供方对上述条款做了相应说明,各方已经对本合同所有条款作全面、准确的理解,明白无误,各方签字盖章生效。在该合同尾部需方配偶一栏处及担保人一栏处分别由杨永青及张喻景进行了签名。合同签订后,原告将挖掘机交付给被告王尚权,被告王尚权于2011年6月1日支付了首付款6万元,于2011年6月9日支付了20825元,于2011年7月至2014年3月共计支付了329177元,合计支付了410002元,由于被告王尚权未按合同约定的数额及期限付款,为此,原告诉至我院。另查明:1、被告王尚权与被告杨永青系夫妻关系。2、合同约定被告给原告交纳的购机首付款121775元,包含20%的首付款79675元、5%的保证金2万元、3%的手续费12000元、运费1万元、认购费100元。以上事实有合同书及庭审笔录等存卷为证。
本院认为:原告与被告王尚权于2011年4月25日签订的合同,合法、有效,对此,原、被告均应按合同的约定履行各自的义务。依据2011年4月25日合同第2条的约定,被告王尚权除支付首付款121775元外,余款分36个月支付,每月支付10758.28元,被告王尚权共计应向原告支付款509073.08元,被告王尚权现实际给原告支付款410002元,故被告王尚权尚欠原告款99071.08元,由于被告王尚权应支付的首付款121775元中包含了保证金款2万元,该保证金应当在被告王尚权支付全部余款后,原告予以退回,故被告王尚权实际欠付原告款79071.08元。原、被告于2011年4月25日签订的合同第1条虽写明日立建机挖掘机,金额41万元(此价含天津至伊宁市运费1万元),但该价格属于一次性付清款的价格,由于被告王尚权采取了分期付款的支付方式,故应按合同第2条约定的价格予以结算,被告王尚权抗辩已支付了410002元,不欠原告款,属于无理抗辩。被告王尚权未按合同的约定履行付款义务,属于违约行为,现原告要求被告承担违约责任,本院予以支持。对原告主张的违约金数额即按总金额的20%计算违约金,虽属合同的约定,但被告抗辩过高要求予以调整,
本院认为,被告虽采取分期付款的方式购买挖掘机,但原告对其垫付的资金利息损失已分摊到每期回款中,若原告再按挖掘机总价的20%计算违约金,显然过分高于原告的实际损失,本院酌定按实际欠款金额的利息损失上浮30%予以计算违约金的数额。被告抗辩应由原告交纳设备的保险费,并无证据证明,本院不予采信。原、被告在合同中已明确约定,被告王尚权与被告杨永青系夫妻共同购买挖掘机,属于夫妻共同债务,且被告杨永青在合同上予以签名认可,故原告要求被告杨永青共同承担债务,符合法律的规定,本院予以支持。
被告张喻景系连带责任的保证人,原告与被告张喻景在合同中未约定保证期间,原告也未提交证据证明在债务履行期间届满之日起6个月内要求被告张喻景承担保证责任,故被告张喻景抗辩应免除保证责任,本院予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告王尚权与被告杨永青给付原告乌鲁木齐博腾工程机械有限公司设备款79071.08元;
二、被告王尚权与被告杨永青给付原告乌鲁木齐博腾工程机械有限公司违约金10172.16元(本金按79071.08元计算,按年利率4.35%×1.3计算,从2014年5月26日至2016年6月26日,共计25个月);
三、驳回原告乌鲁木齐博腾工程机械有限公司对被告张喻景的诉讼请求。以上款项,被告应于本判决生效后五日内一次付清,逾期不付则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案给付标的89243.24元,占诉讼标的200885.68元的44.42%,本案受理费4313.29元(原告已预交),由被告负担44.42%的受理费,即1915.96元,原告负担55.58%,即1397.33元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审 判 长 陈玉星
人民陪审员 窦国华
人民陪审员 谢亚冰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 姜富刚