陕西省大荔县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0523刑初122号公诉机关陕西省大荔县人民检察院。被告人翟某某,男,1962年12月21日出生于陕西省大荔县,汉族,文盲,农民,住大荔县。2016年5月18日因涉嫌危险驾驶罪被大荔县公安局取保候审,2016年7月6日被本院重新办理取保候审至今。大荔县人民检察院以荔检诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人翟某某犯危险驾驶罪于2016年7月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法由
审判员严伟适用简易程序,公开开庭审理了本案。大荔县人民检察院指派检察员雷艳茹出庭支持公诉,被告人翟某某及到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。大荔县人民检察院指控:2016年3月13日18时20分许,被告人翟某某酒后无证驾驶无牌大江125型两轮摩托车,沿官八路由东向西行驶至0KM+830M处(官池镇北丁村路段)时,超车时与相对方向由西向东行驶郭某某驾驶的三轮摩托车相撞,造成被告人翟某某受伤,两车受损,被告人翟某某负本次事故全部责任。后经渭南市人民医院法医司法鉴定所鉴定,被告人翟某某血液中乙醇含量为:149.86mg/100ml,属于醉酒驾驶。公诉机关认定上述犯罪事实的证据有:鉴定意见、书证、证人证言、被告人供述等。公诉机关认为,被告人翟某某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人翟某某对公诉机关指控的案件事实不持异议,未作辩解。
经审理查明:2016年3月13日18时20分许,被告人翟某某酒后无证驾驶无牌大江125型两轮摩托车,沿官八路由东向西行驶至0KM+830M处(官池镇北丁村路段)时,超车时与相对方向由西向东行驶郭某某驾驶的三轮摩托车相撞,造成被告人翟某某受伤,两车受损,被告人翟某某负本次事故全部责任。后经渭南市人民医院法医司法鉴定所鉴定,被告人翟某某血液中乙醇含量为:149.86mg/100ml,属于醉酒驾驶。上述案件事实,有公诉机关提供的并经当庭质证、认证的下列证据予以证明:(一)书证1、受案登记表、立案决定书及查获经过。证明2016年3月13日18时39分,大荔县公安局交通管理大队接110指挥中心指令称“官池到北丁路上一辆三轮车与一辆摩托车相撞。”大荔县公安局交通管理大队接警后赶赴现场,发现被告人翟某某醉酒后无证驾驶无牌大江牌125型两轮摩托车发生交通事故交通事故,即立为刑事案件。2、大荔县公安局交通管理大队道路交通事故认定书,证明被告人翟某某因醉酒后无证驾驶无牌两轮摩托车超车时将车驶入路左,与��对方向来车发生交通事故,且未佩戴安全头盔,故被告人翟某某负本次事故全部责任。3、驾驶人信息查询结果单,证明被告人翟某某未办理相关机动车驾驶证,系无证驾驶。4、被告人的户籍证明,证明被告人的身份情况为:翟某某,男,生于1962年12月21日,汉族,文盲,农民,住大荔县。(二)证人证言1、证人代某旺的证言,证明2016年3月13日中午,代某旺和、翟某某等他们村上共七个人在一起吃饭,五个人喝了两瓶“西凤友缘”牌白酒,另外两个人喝的啤酒。翟某某大概能喝四、五两白酒。2、证人郭某某的证言,证明2016年3月13日18时左右,郭某某驾驶自己的正三轮摩托车回家,他沿官池十字口西边的一条水泥路由西向东行驶,刚驶出北丁村不远处时,郭某某相对方向由东向西行驶着一辆面包车,当距那辆面包���十多米时,一辆摩托车(被告人翟某某驾驶)忽然快速从面包车的后方行驶出来并超越那辆面包车,郭某某就赶紧将车向右打避让,那辆摩托车在超到面包车的左侧中部时就撞到了郭某某车的左后轮上。事故发生后,那个骑摩托的男的在路中间趴着。过了一会民警就赶到了现场。(三)被告人供述被告人翟某某的供述,证明2016年3月13日,翟某某和他村上的人吃饭时喝了约半斤“西凤友缘”白酒。吃完饭后翟某某就骑着他的摩托车回家,翟某某驾车沿官池至北丁的水泥路由东向西行驶,当向西行驶了不到一公里距离时,翟某某看到他的前方同方向有一辆面包车,当快行驶到面包车后边时,翟某某就将摩托车的方向向左打,想从面包车的左侧超过去,当快超到面包车的前门位置时,翟某某的车就与相对方向由西向东行驶的一辆正三轮摩托车相撞了,然后翟某某就连人带车倒在了路上。因事故发生后受伤,其他事情就记不清了。(四)鉴定意见1、被告人翟某某的血样提取登记表及酒精浓度检验报告书,证明大荔县交通管理大队在事故发生后对被告人翟某某进行了抽血,并经渭南市人民医院法医司法鉴定所鉴定,被告人翟某某的血液中乙醇浓度为149.86mg/100ml。2、车辆痕迹检验意见书,经陕西省大荔县公安司法鉴定中心鉴定,无号牌红色“大江”牌125型两轮摩托车与无号牌绿色“金元”牌正三轮摩托车确已接触,且接触时处于相对行驶方向。(五)勘验笔录现场勘查笔录,证明事故现场位于官池至中草路段(官池村四组处)。以上证据相互印证,足以证明查明的事实。
本院认为,被告人翟某某违反交通法规,醉酒后驾驶摩托车在道路上行���,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应予惩处。大荔县人民检察院指控被告人翟某某的罪名及事实成立。根据《中华人民共和国最高人民法院、中华人民共和国最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若按问题的意见》第二条第一项、第五项的规定,被告人翟某某醉酒驾驶机动车发生交通事故,且负事故全部责任,依法予以从重处罚;被告人翟某某无证驾驶机动车,依法予以从重处罚;被告人翟某某当庭认罪、悔罪态度较好,予以酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害程度,故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十二条之规定,
判决如下:被告人翟某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向渭南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 严伟
二〇一六年七月十一日
书记员 陈强