(2016)吉0103刑初383号

袁某某盗窃一审刑事判决书

法院
长春市宽城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
袁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

长春市宽城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0103刑初383号公诉机关长春市宽城区人民检察院。被告人袁某某,户籍所在地长春市南关区,现住吉林省长春市绿园区。曾因偷窃于1975年被劳动教养三年;因犯盗窃罪于1979年被判刑七年;因偷窃于2002年被劳动教养一年;因犯盗窃罪,于2015年6月10日被长春市宽城区人民法院判处罚金人民币一千一百元。现因涉嫌盗窃,于2016年5月12日被长春市公安局宽城区分局刑事拘留;因涉嫌盗窃罪,经长春市宽城区人民检察院批准,于2016年5月25日由长春市公安局宽城区分局执行逮捕。现羁押于长春市第一看守所。长春市宽城区人民检察院以长宽检刑检刑诉[2016]336号起诉书指控被告人袁某某犯盗窃罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。长春市宽城区人民检察院指派代理检察员张晓为出庭支持公诉,被告人袁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市宽城区人民检察院指控:2016年5月12日14时42分许,被告人袁某某在长春市宽城区农安北街千家惠市场内,趁被害人王某某试穿裤子不备之机,从其脱下放在一边的裤子兜内盗走现金人民币600元。案发后赃款被依法扣押。2016年5月12日15时7分许,被告人袁某某在长春市宽城区农安北街千家惠市场内,趁被害人张某某购物不备之机,从其购物车中的帆布包内盗走现金人民币100元。案发后赃款被依法扣押。长春市宽城区人民检察院认定上述事实的证据如下:被告人袁某某的供述,被害人王某某、张某某陈述,劳动教养决定书、刑事判决书、常住人口信息、抓获经过、扣押决定书,现场监控录像等。长春市宽城区人民检察院认为:袁某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人袁某某对起诉书指控的罪名及犯罪事实无异议,无辩解。

经审理查明:2016年5月12日14时42分许,被告人袁某某在长春市宽城区农安北街千家惠市场内,趁被害人王某某试穿裤子不备之机,从其脱下放在一边的裤子兜内盗走现金人民币600元。案发后赃款被依法扣押。2016年5月12日15时7分许,被告人袁某某在长春市宽城区农安北街千家惠市场内,趁被害人张某某购物不备之机,从其购物车中的帆布包内盗走现金人民币100元。案发后赃款被依法扣押。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:

一、书证1、扣押决定书,证实扣押人民币773.8元。2、抓获经过,证实被告人袁某某系被抓获到案。3、常住人口信息,证实被告人袁某某自然情况及前科劣迹情况。4、劳动教养决定书、判决书,证实被告人的前科情况。

二、被告人的供述与辩解被告人袁某某的供述与辩解,证实2016年5月12日下午15点左右,在宽城区农安北街千家惠市场。那男的试裤子时把自己穿的裤子脱下放身边了,我趁他不注意把他裤子兜里的钱偷走了。然后我又溜达看见一个女的和好几个人一起推购物车溜达,车里放个包,我看见包开盖里面有钱,我就在包里偷了100元。

三、被害人陈述1、被害人王某某陈述,证实2016年5月12日下午14点多,我去长春市宽城区农安街千家惠溜达,大约14点42分,我去商场卖牛仔裤的地方试牛仔裤,我试完裤子,准备买了,我就过去穿我的裤子,发现我自己的裤子在地上了,看见一个穿着灰白色运动装的男子,推着购物车,当时我也没在意,我就穿上我自己的裤子去吧台结账,一摸兜发现钱不见了,我找服务员看录像,发现一个男的在我裤子旁边蹲下来翻我的裤兜,翻了一段时间,我正看录像一个女的也来看录像,她说她丢东西了,我看完录像,随后去商场里找这个男的,没找到,后来我和那个女的一起在商场找这个男的,找到这个男的后,问他是不是偷我们钱了,那个男的不承认我就报警了。我试裤子时把裤子放在我试裤子旁边,距离我试裤子的地方能有5、6步。被偷了大约是610元,6个100元和一些零钱。2、被害人张某某陈述,证实2016年5月12日13时左右,我和我嫂子、姑、婶四个人去千家惠商场买衣服,我把我的黑色带黄红条的帆布包放在购物车里,包的拉锁一直拉着,一直推着这个购物车,一直逛到15时左右,我们来的女装位置我看上一件衣服,就把它买了下来,转身把买的衣服放在购物车时里,这时我看见我的包的拉锁被拉开了,看到一个穿白色运动装的男子就站在旁边推着购物车,车里放着一个雨伞还有一个塑料的浴桶,我赶忙翻看我的包,发现包里放的一百元钱没了,我就到办公室看录像,在办公室我还看到一个男子也在看录像,他说他的钱被盗了。在录像里,我们看到偷我们两个人钱的都是同一个男子,之后我们就在商场里找这个偷我们钱的男子,这个男子不承认偷我们钱,我们就打电话报警了。

四、证人证言证人叶某某证言,证实内容与被害人张某某陈述内容基本一致。

五、视听资料光盘一张,证实现场监控录像情况。上述证据经庭审举证、质证,被告人袁某某均无异议、无辩解,且证据之间能够相互印证,并形成证据链条,足以认定公诉机关指控的犯罪事实。

本院认为,被告人袁某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控罪名成立。被告人袁某某刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人袁某某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】、第六十五条【累犯】、第四十五条【有期徒刑的期限】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】之规定,

判决如下:被告人袁某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月12日起至2016年11月11日止。罚金限自本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  董屹红

人民陪审员  姜国有

人民陪审员  赵 耀

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘俊琦