海城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0381民初3697号
原告:刘某某。
委托代理人:张月,海城市法律援助中心律师。
被告:王某某。
被告:王某某1。
被告:王某某2。
被告:王某某3。
被告:王某某4。
原告刘某某诉被告王某某、王某某1、王某某2、王某某3、王某某4赡养纠纷一案,本院于2016年6月27日受理后,依法由
审判员王迪独任审理。于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告及委托代理人张月、被告王某某、王某某1、王某某2、王某某3、王某某4均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:刘某某与王成志于1952年经人介绍登记结婚,婚后生有五名子女,分别为王某某、王某某1、王某某2、王某某3、王某某4。王成志于2010年因病去逝。现原告年事已高,无房居住,无生活来源并有心脏病、慢性脑血栓等多种疾病,现生活不能自理,经济十分困难,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利”。的规定,请求法院依法判令1、五被告每人每月给付赡养费200元;2、医药费由五被告承担。
被告王某某辩称:我同意给付赡养费每月200元。
被告王某某1辩称:同意赡养老人,但老人在我处居住,所以我不支付赡养费。
被告王某某2辩称:同意给付赡养费,每月支付200元。
被告王某某3辩称:同意给付赡养费,每月支付200元。
被告王某某4辩称:同意给付赡养费,但我家庭困难,我的孩子有病。我每月支付100元。
经审理查明:原告与丈夫王成志(于2010年病故)育有五子女,分别为王某某、王某某1、王某某2、王某某3、王某某4。原告是逾81岁高龄老人,且身体患有心脏病、慢性脑血栓,现在日常生活需要人照顾服侍,生活不能完全自理。现在被告王某某1家由王某某1照顾。原告因赡养问题与子女未能协商解决,故起诉至海城市人民法院。上述事实,原告提供的证据有:1.海城市西四镇青台子村民委员会介绍信1份;2.海城市新型农村合作医疗住院补偿结算单2张、领药单7张;3.住院患者费用汇总单1份。被告王某某4提供的证据有:1.门诊病志1份;2.海城市西四镇医院门诊检验报告单1份;3.海城市西四镇青台村民委员会份介绍信1份。以上证据,经庭审及本院审查,所证事实足资认定,予以采信。
本院认为:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”赡养老人是子女应尽义务。本案中,原告年事已高,体弱多病,生活不能完全自理,并无生活来源,理应得到子女的赡养,子女应尽自己的赡养义务。原告系农业户口,故被告应按照农村居民生活标准每月给付赡养费。关于赡养费的给付标准,被告王某某、被告王某某2、被告王某某3自愿同意每月给付原告赡养费200元,能够满足原告的生活需要,本院依法予以支持。关于被告王某某4主张因其子王超患病,导致家庭困难,同意给付赡养费每月100元一节,属于特殊情况,应予支持。关于原告要求由被告王某某1负责原告的日常生活,且不要求其支付赡养费一节,因原告刘某某现在被告王某某1家居住,由被告王某某1照顾其日常生活,符合法律规定,本院依法予以支持。关于原告主张的医疗费一节,因原告未出示相关的住院病志及医疗费收据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告王某某、王某某2、王某某3,分别于2016年7月份起于每月30日前每人给付原告赡养费200元;
二、被告王某某4于2016年7月份起起于每月30日前给付原告赡养费100元;
三、原告刘某某在被告王某某1家居住生活,由被告王某某1负责照顾原告刘某某的日常生活;
四、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元由五被告承担,此款原告已垫付,五被告在2016年6月1日履行上述判决时将该款每人承担10元一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
审判员 王 迪
二〇一六年七月十一日
书记员 王寒晖