沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初3716号
原告:马志新,男,1968年3月28日出生,满族,住址:沈阳市沈河区。
被告:于波,男,1974年9月15日出生,汉族,户籍住所地:抚顺市抚顺城路。
原告马志新诉被告于波买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由
审判员王智宇独任审判,公开开庭进行了审理。原告马志新到庭参加诉讼,被告于波经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马志新诉称:2015年12月18日,原、被告签订一份设备收购协议,约定被告收购原告闲置二手设备,有水洗机、烘干机、压板机、去渍台、锅炉、传输线、人像机,整体收购价3万元,设备启运后即归被告所有,被告于2016年2月28日前付款,逾期支付违约金1万元,协议签订地为沈阳百联,诉讼管辖地为大东区法院。同日,被告给原告出具一份欠条,载明被告于波欠原告马志新设备款3万元,付款时间2015年2月28日前。现被告逾期未付设备款,经多次催要,被告仍不履行,故诉至法院,请求法院判令:1、被告给付转让设备款3万元;2、被告给付违约金1万元;3、诉讼费由被告承担。被告于波未到庭答辩。
经审理查明:2015年12月18日,原告马志新与被告于波签订设备收购协议一份,载明被告购买原告闲置的二手设备(水洗机、烘干机、压板机、去渍台等),整体收购的价格为3万元,约定被告于2016年2月28日前付款,逾期支付违约金1万元。同日,被告向原告出具欠条一份,载明被告欠原告设备款3万元,付款时间为2016年2月28日。协议签订后,原告将设备交付被告,但被告至今未付设备款。上述事实,有原告提供的设备收购协议、欠条及庭审笔录,经审理,本院对原告提交的证据予以确认,在卷佐证。
本院认为:依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条的规定,买受人应当按照约定的数额支付价款。本案原告马志新已按设备收购协议约定履行了交付义务,被告于波作为买受人,即应按协议所约定的数额���期限履行支付价款的法律义务,协议约定被告应在2016年2月28日给付原告设备款,但被告至今仍未给付,此系违约行为,被告应承担给付原告设备款的违约责任,故本院对原告主张被告给付设备款3万元的诉讼请求予以支持。关于原告主张逾期付款违约金的问题。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国合同法解释(二)》第二十九条规定,当事人主张的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。本案中,原、被告在设备收购协议中约定了违约金数额为1万元,被告逾期未付设备款,依法应承担给付违约金的法律责任,但原告并未提供证据证明其所受损失的具体情况,依据上述法律规定,结合本案实际,应对原、被告所约定的违约金数额进行调整,即以9000元(30000元×30%)为宜。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条,《中华人民共和国合同法解释(二)》第二��九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告于波于本判决发生法律效力后10日内给付原告马志新设备款3万元;
二、被告于波于本判决发生法律效力后10日内给付原告马志新逾期付款违约金9000元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告于波负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 王智宇
二〇一六年七月十一日
书记员 周紫赫