(2016)辽0403民再1号

赵连成等诉刘世明等、抚顺市东洲区章党镇高丽村下窝棚组合伙协议纠纷一审民事裁定书

法院
抚顺市东洲区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-13
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
合伙协议纠纷
当事人
赵连成,李福民,马宝柱,王德刚,赵仁杰,李学武,刘世明,王静媛,刘浩天,齐颖,刘天一,抚顺市东洲区章党镇高丽村下窝棚组
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

抚顺市东洲区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0403民再1号原审原告赵连成,现住抚顺市新宾满族自治县。原审原告李福民,现住抚顺市东洲区。原审原告马宝柱,现住抚顺市东洲区。原审原告王德刚,现住抚顺市顺城区。原审原告赵仁杰,现住抚顺市东洲区。原审原告李学武,现住抚顺市东洲区。原审被告刘世明,现住抚顺市新抚区。原审被告王静媛,现住抚顺市新抚区。原审被告刘浩天,现住抚顺市顺城区。法定代理人许虹涛,现住同原审被告刘浩天,系刘浩天之母。原审被告齐颖,现住抚顺市新抚区。原审被告刘天一,现住抚顺市新抚区。原审被告抚顺市东洲区章党镇高丽村下窝棚组,住所地抚顺市东洲区。负责人王登云,系该组组长。原审原告赵连成等诉原审被告刘世明等、抚顺市东洲区章党镇高丽村下窝棚组合伙协议纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。原审原告诉称,2007年10月30日,原告和被告齐颖之夫、被告刘天一之父刘济共同签订一份合伙协议书并公证,依约定共同投资220万元,其中刘济和赵成为甲方,其余原告为乙方,各占合伙比例50%,并约定甲方中,刘济投资85万元。协议又约定如涉及到抵押问题时由甲乙双方共同协商处理,任何一方不得私自处理,如违约以220万元数额承担赔偿金。合伙协议签订时以全部合伙资金购买章党镇下窝棚组天然林7897.5亩和人工林2100亩,共计9997.5亩。购买林木后,刘济在经全体合伙人同意情况下,将全部林木登记为个人名下,并擅自将全部林权作为抵押物分别于2011年8月、12月向抚顺市农村信用社贷款380万元。2012年6月15日刘济意外死亡。刘济去世后原告方才得知刘济向银行贷款的事实。综上,刘济办理个人林权行为及用他人林木贷款抵押行为应属无效行为,其法律后果应由刘济继承人承担,同时应承担违约责任。原审原告的诉讼请求为:确认购买林木《转让协议书》为合伙人共同所有;确认刘济在农村信用合作社贷款及抵押行为为个人行为,由被告共同承担抵押及偿还贷款责任;被告承担用合伙资产为个人贷款抵押的违约责任并承担全部诉讼费用。

本院认为,本案中当事人间的确权纠纷(即确认案涉林权归属争议),与现抚顺市顺城区人民法院正在审理中的两起案外人执行之诉的诉请内容有重复之处,即本案中原审原告赵连成等人的诉求已构成重复起诉,违反了法定程序,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条之规定,

裁定如下:

一、撤销(2014)抚东审民再初字第4号民事判决书;

二、驳回原审原告赵连成、李福民、马宝柱、王德刚、赵仁杰、李学武等的起诉。案件受理费16950元(原审原告已预交),由本院予以退还。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长 于 雷

审 判 员 韩 阳

人民陪审员 金 洁

二〇一六年七月十一日

书 记 员 陈冬卉